banner uslugi 001

banner uslugi 001

11 вопросов к стоматологу ортопеду о протезировании и имплантации зубов

 Протезы и коронки из прессованной керамики преимущественно встречаются в области передних зубов для красивой улыбки, что их отличает высокая эстетика.

Процесс реставрации потерянных зубов называется зубным протезированием. Целью ортопедического лечения является возрождение жевательной функции, возвращение привычного внешнего вида, достижение адекватного распределения нагрузки на нижнечелюстные суставы при пережевывании пищи. Отсутствие в ряду зубов может стать причиной деформации зубного ряда.

На что нужно обратить внимание ещё до консультации у врача стоматолога ?

Интервью с доктором о назначениях по протезированию , имплантации зубов и сроку службы имплантатов и протезов.

Естественным следствием у людей новых зубов является всего 2 раза в жизни. Если зуб отсутствует, а вы свой лимит уже исчерпали — время задуматься о протезировании. Почему тянуть с исходом не стоит и к каким последствиям приведёт избегание встречи с врачом, ответил Гасанов Эмин Матлабович стоматолог-ортопед высшей категории стоматологической клиники "АкциоДент".
Стоматологическая клиника низких цен "Акциодент" - это экспертное качество качественных услуг, удобное расположение клиники возле развязки, парковка и положительные эмоции от лечения.

Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

 

стоматология низких цен "Акциодент" Краснодар Гидрострой Карасунский округ ТЭЦ 

Зачем вообще восстанавливать зубы? Их отсутствие как-то заметно на здоровье?

Влияет. Во-первых, когда удлиняются жевательные зубы, человек становится труднее пережевывать пищу. Это связано с проблемой проблем с желудком и кишечником. Кроме того, если не хватает большого количества зубов, пациент начинает ограничивать в питании: отказывается от жестких фруктов, овощей, мяса. Организм недополучает питательные вещества — это не может не отражаться на общем здоровье.

Во-вторых, отсутствие выявления зубов с нарушением дикции, искажением улыбки и провисание тканей лица. Все это так или отличается от психологического состояния пациентов. Они стесняются лишний раз что-то сказать или улыбнуться.

В-третьих, удаление даже одного зуба влечет за собой нарушение работы всего зубочелюстного аппарата. Возникает своего рода «цепное явление»: из-за образования в ряду дефектов соседние зубы начинают смещаться (эффект Попова-Годона) — нагрузка на зубные ряды перераспределяется, определенные зубы перегружаются и тоже начинаются. У пациентов меняется прикус, развиваются проблемы с височно-нижнечелюстными суставами.

Потеря каждого нового зуба усугубляет ситуацию. Поэтому протезироваться нужно вовремя, не дожидаясь, пока все зубы «посыпятся» как костяшкино дом.

 

Протезирование на 4 имплантах в Краснодаре

Какие есть варианты протезирования?

По сути есть два варианта: установить протез либо на свои зубы, либо на импланты.

Протезы, устанавливаемые на зубы, бывают несъемными и съемными . Несъемный протез еще называют мостовидным. Он представляет собой ряд искусственных коронок, крайние из которых — полые. Полые коронки надеваются на зубы, располагаясь по обе стороны от дефекта. Промежуточные замещают собой отсутствующие зубы. Установить мост можно взамен одного или двух потерянных зубов (но не при условии, что они были назначены не в самом конце зубного ряда).
мостовидный протез в Краснодаре

Несъемный протез «сажается» на цемент — то есть пациент не может самостоятельно снимать и надевать обратно. Это отличает его от съемного протеза, который крепится к сохранившимся зубам с помощью крючков или специальных замков (например, упоров). Внешний такой протез может изготавливать пластину с зубами (пластиночный протез) или металлическую дугу, к которой приварены искусственные десны и зубы (бюгельный протез).
Протезверу — бюгельный, поверхности — пластиночный.

бюгельный протез Краснодар

пластинчатый протез Краснодар

 

Выбор того или иного протеза зависит от конкретной проблемы, с которой столкнулся пациент. Например, при очень большом количестве потерянных зубов или даже полностью беззубых челюстей возможно полностью пластинчатый протез. При концевых или нескольких разрозненных дефектах ортопед порекомендует установить бюгельный.

При восстановлении зубов с помощью имплантации собственных зубов пациенты уже не задействуются. Врач вживляет в кость челюсти титановый стержень — он берет на себя роль корня живого зуба.
Имплант устанавливается в кость челюсти и сверху покрывается коронкой

Сверху на корень навинчивающийся переходник (абатмент), вследствие чего наблюдается зубная коронка — собственно ту часть зуба, которую мы видим во рту.

Имплантация в Краснодаре недорого под ключ

 

Почему импланты так рекламируют ? Чем они лучше

Протезирование на имплантах лучше, чем протезирование на своих зубах по ряду причин.

Самое главное преимущество в том, что при установке имплантатов нет необходимости вставлять свои зубы. Процесс лечения локального и очагового сосредоточения в области отсутствующего зуба. Тогда как «традиционные» протезы почти всегда требуют обточки опорных зубов под коронки.

Еще один плюс имплантов: так же, как и родные зубы, они передают нагрузку на кость челюсти. Костная ткань продолжает работать и не рассасывается со временем. Пациент ощущает искусственные зубы как, челюсть у него остается крепкой, а ткани лица подтянутыми. С захватами протезами все иначе — они передают массы на сохранившиеся зубы и десны. Как результат: опорные зубы со временем накапливаются, кость челюсти под протезом рассасывается и его ношение перерастает в ношение. Плюс ко всему лицу приобретает старый вид.

Третье важное преимущество: внешне и функциональный зуб на импланте практически ничем не отличается от здорового зуба. Поэтому привыкание к значительному облегчению, чем, например, к съемному протезу. Он не ощущается во рту как инородное тело.

Наконец, имплантаты являются незаменимыми в сложных случаях. Например, если у пациента полностью отсутствуют зубы на нижней челюсти, может возникнуть проблема съемного протеза нижней челюсти — он будет иметь большой размер во рту. Установка имплантов в такой ситуации позволяет восстановить недостающие точки опоры и надежно зафиксировать на них протез.

Имплантация зубов без разреза десны в пластику Акциодент

 

Сколько времени ждать протезирования? Как к нему нужно готовить?

Все зависит от конкретной ситуации в полости рта, какой вариант протезирования вы берете.

Изготовление протеза на свои зубы в среднем 1-2 месяца. Используется для протезирования опорных зубов: лечится и при необходимости покрывается искусственными коронками. Затем ортопед снимает слепки с зубов. По ним техник изготавливает каркасный протез, который затем используется в офисе пациента. Далее по структуре подходящие по цвету искусственные зубы — протезы снова примеряют и корректируют.

Протезирование на имплантах в большинстве случаев занимало около полугода. Но это лечение не является постоянным. Оно разлагается на два этапа: сначала имплантируются, спустя несколько месяцев, после того, как они окончательно приживутся в кости, для них изготавливается протез. Зубы также называются экспресс-имплантациями, при которых и проводится имплантация и их протезирование всего за 3-4 дня. Но такие технологии применимы только к большому количеству отсутствующих у пациентов пациентов.

Подготовка к заболеваниям зубов во всех случаях включает в себя: санацию полости рта (лечение больных зубов, десен, удаление зубных камней ) и выявленное исследование (ортопантомографию или компьютерную томографию). Иногда требуются функциональная диагностика и изготовление диагностической модели челюстей.

Лечение кариеса акциодент

Протезировать зубы больно?

Если какие-то манипуляции могут быть неприятными (например, обточка зубов под мостом, установка имплантов), они приятны под анестезией. Поэтому во время процедур боли пациенты не возвращаются.

После установки имплантов, когда действие анестезии наступает, случаются послеоперационные боли. Но они терпимы — ощущения примерно такие же, как после удаления зуба. Сильного дискомфорта нет.

 

Акциодент стоматология Краснодара

Из каких материалов делают протезы? Мои зубы не появляются искусственно?

Материалов очень много. К примеру, искусственные десны в съемных протезах обнаруживаются из различных видов пластмасс (акрила, нейлона, материала Акри Фри и других). Искусственные зубы могут быть пластмассовыми, композитными, керамическими, металлокерамическими или циркониевыми. Но какой материал не был выбран, зубная техника старается максимально приблизить его характеристики к параметрам тканей пациента. К примеру, в пластмассы добавляются определенные красители и иногда искусственные волокна, чтобы как можно лучше имитировать десну, охватывающую зуб.

Искусственные зубы обнаруживаются красителями, восстанавливающими естественный цвет зубов у пациентов (он может быть слегка желтоватым или сероватым). Имитируется даже переход естественного цвета от более темной шейки к полупрозрачному выходу края зуба. На жевательной поверхности зуба техник прорисовывает темные бороздки — фиссуры.
Коронки из диоксида циркония Акциодент стоматология Краснодар

В общем, по итогу отличить протез от натуральных зубов невозможно даже при самом близком рассмотрении.

Как долго прикреплять к протезу?

К съемным протезам пациенты прикрепляются в течение 2-4 недель. К несъемным и протезам на имплантах — намного быстрее.

Исключение исключительно плохо изготовленных (или плохо подогнанных) протезов. Но привыкать к ним не нужно. Необходимость частого обращения к специалисту для их коррекции. На протезы действует гарантия 1 год. В течение этого времени все «подгонки» развлечений бесплатно.

 

стоматология Акциодент в городе краснодар

Правда, что зубные протезы недолговечны? Как часто их мультипликаторы менять?

С мостовидными протезами люди ходят в среднем 8–10 лет. Съемные дома 5-8. Но бывает и сохраняется. Новые протезы изготавливаются по заявкам. Если у пациента нет жалобы, протез хорошо прилегает к тканям полости рта, заменять его смысла нет.

Импланты установки до конца жизни. Коронки на них живут около 16 лет.

 

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ
Через какое время после удаления зуба можно поставить протез?

Если планируется установка протеза на свои зубы, обычно к ортопедическому протезу можно приступить уже через 2 недели. Но если было удалено большое количество зубов, возможно, изготовлено предварительное протезирование, увеличено 2-3 месяца. Однако, если так долго ходить без зубов, на этот период врач может установить временную видимость.

Импланты иногда обращаются с удалением зуба. Но если по какой-то причине это невозможно (например, кость вокруг корня зуба воспалена), хирург предлагает отложить доставку на 2 месяца.

 

Клиники Акциодент Краснодар Низкие цены на имплантацию

 

Что делать, если у меня сейчас нет возможности установить протез или имплант? Сколько вообще можно ходить без зуба?

Если зуб уже удален, мы рекомендуем изготовить хотя бы временный протез (из пластмасс). Он быстро делается, недорого стоит, но главное — спасает от ожидаемых проблем.

Временный протез бабочка в Краснодаре

 

Если долго ходить с «дырой» в зубном ряду, соседние с дефектом зубы будут постепенно смещаться. Может случиться так, что когда вы решитесь на лечение, щель закроется настолько, что использование протеза будет уже некуда. Придется либо подпиливать соседние зубы, либо обращаться за помощью к ортодонту — чтобы он раздвинул зубы. А это чрезмерная финансовая трата и время.

Кроме того, при длительном отсутствии зуба кость, в которой он «сидел», постепенно истончается. В дальнейшем это создает проблемы для установки импланта. Чтобы провести имплантацию, хирургу потребуется предварительное увеличение продолжительности жизни и ожидания, пока она приживается.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Стоматологическая клиника хороша низких цен Акциодент в Краснодаре

 

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса без сверления

- седация в стоматологии

- лечение пульпита

- установка виниров

 

Отзывы