banner uslugi 001

banner uslugi 001

Что такое пульпит зуба ? симптомы, развитие и лечение.

Здоровый зуб имеет не только твердую внешнюю, но и мягкую внутреннюю часть — пульпу.

Ее можно назвать сердцем зуба, ведь она содержит кровеносные сосуды и нервные волокна, отвечает за питание и регенерацию. Лечение пульпита — это довольно распространенное явление, которое наблюдается примерно у 15% пациентов стоматологических клиник.​​​​​​​

Воспаление пульпы одна из самых распространенных зубных болезней, но большинство узнает о ней только в стоматологическом кресле. Между тем, проблему проще предупредить, не доводя до крайности. Мы расскажем об основных симптомах, как вылечить пульпит и конечно о профилактических действиях.

Стоматология Краснодар


Что такое пульпит ?

Пульпит – это воспаление пульпы зуба (нервно-сосудистого пучка) стоматологи называют пульпитом. Нервные окончания и сосуды располагаются внутри зуба, в корнях и коронковой (видимой) части зуба. Именно воспаленные нервы «дают знать» о себе болью.

Боль является при пульпите одним из главных симптомов. Но пациент не может самостоятельно определить у себя зависимость силы боли от степени заболевания. При острой стадии боль может быть сильнее, а при хронической — слабее и реже. Однако в первом случае больше шансов сохранить «живой» зуб и вылечить патологию без осложнений. Боль чувствуется потому, что в полости зуба повышается давление из-за увеличения количества жидкости за счет воспалительного экссудата.

лечение пульпита в краснодаре

Возникновение пульпита

Если вы давно откладывали визит к врачу, а пульпа у вас уже была поражена, то, скорее всего, она погибла, инфекция движется дальше и захватила периодонт. При поражении связок доктор ставит диагноз периодонтит.


Как распознать болезнь — симптомы пульпита

- интенсивная стреляющая боль в ночное время на протяжении 2-3 недель (при остром течении болезни);

- болевая реакция на сладкое, горячее, холодное. От кариеса отличается продолжительностью: дольше 5 минут;

- распространение боли от зуба на другие участки (ухо, скула, затылок, висок). Характерно для диффузного пульпита;

- признаки кариеса – пораженные и размягченные ткани зуба;

- неприятный запах;

- не такая острая, ноющая боль (хроническая форма).

Температура чаще всего не повышается, только при некрозе пульпы у детей возможно появление субфебрильной температуры до 37-38ºC.

 

хорошие стоматологи в Краснодаре


Откуда берется пульпит

Появлению классических симптомов болезни предшествует долгий «подготовительный период». Внутри зуба разрушающий процесс некоторое время может протекать незаметно, «взрываясь» в конце концов острой болью.

Основные причины пульпита:

- запущенный кариес. Внутри очага поражения размножаются микробы, которые приводят к воспалению открытой пульпы;

- неправильные действия врача: некачественное промбировани, грубое обтачивание зуба, термический ожог нерва;

- в результате полученной травмы зуб или нерв повреждается, нарушается кровообращение;

- трещина в зубе позволяет бактериям беспрепятственно проникать к пульпе;

- действие химических препаратов (агрессивных антисептиков, ортофосфорной кислоты, пломбировочного материала).

Результат один: нерв в зубе (пульпа) инфицируется, воспаляется, заставляя человека замирать от боли, которая затем преследует его постоянно. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то инфекция может распространиться в кость, образуя гнойный абсцесс у верхушки зуба.

Акциодент лечение пульпита
Такое разное воспаление пульпы: виды заболевания

Пульпит разнообразен, врачи различают различные типы болезни.

Классификация пульпита:

1. Острый. Возникает при попадании инфекции в пульпу при закрытой коронковой камере. Проявляется сильнейшей болью, которая распространяется по тройничному нерву. Приступы случаются чаще всего ночью. Если не лечить, переходит в хроническую форму.

2. Хронический пульпит чаще всего проходит незаметно. Тем коварнее заболевание – это может привести к поражению костной ткани. Характерный симптом – специфический неприятный запах изо рта. Правильно поставить диагноз стоматолог может после рентгена.

Отдельно выделим следующие группы:

Ретроградный пульпит. Долгое время проходит бессимптомно, без внешних признаков. Выявляется только с помощью рентгеновского снимка. В запущенной стадии напоминает острую гнойную форму болезни.

Травматический пульпит. Возникает из-за внешнего повреждения зуба: медикаментозного, химического или травматического. Симптомы, как у острого воспаления пульпы. В ходе лечения пульпита стоматолог удаляет часть или весь нерв полностью.

Трехканальный пульпит. Из названия уже ясно, что эта форма болезни поражает только жевательные зубы – только у них 3 канала. Лечение ювелирное и кропотливое, стоматолог должен удалить пульпу и вычистить стенки всех каналов.

стоматологические клиники Краснодара
Лечение пульпита в стоматологии

Запомните: чем раньше дантист диагностирует пульпит, тем быстрее и легче будет протекать лечение зубов, к тому же есть шанс сохранить нерв.

Клиническое лечение пульпита предполагает такие направления:

Биологический метод – наиболее щадящий вариант. Возможно на ранних стадиях болезни. Эффективно при лечении молочных зубов у детей. Суть метода: стоматолог вскрывает кариозную полость и обрабатывает антисептическими препаратами. Через несколько дней полость заполняется специальным средством с гидроокисью кальция и ставится временная пломба. Спустя неделю при положительной динамике можно ставить постоянную пломбу.

Пульпа сохраняется, зуб остается «живой».Хирургическое вмешательство применяется в тяжелых случаях, когда нервом приходится жертвовать частично или полностью. Дантист препарирует зуб, удаляет поврежденные кариесом ткани и пульпу, обрабатывает антисептиком полость и вкладывает лекарство. Процедура осуществляется под местной анестезией. На следующем этапе каналы пломбируют и ставят пломбу.

 

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар


Основные этапы эндодонтического лечения периодонтита:

Врач использует турбинный бор, для того чтобы раскрыть полость с кариозным повреждением и получить свободный доступ к пульповой камере. При этом обязательным условием является использование водяного охлаждения.


Превратившаяся в некротическую массу пульпа извлекается. Благодаря анестезии больной не ощущает боли, если чувствительность присутствует, то рекомендуется добавить анестезии. Даже при очень сложных случаях, когда каналы зуба искривлены или повреждены, болезненных ощущений у больного наблюдаться не должно.


Вместе с предыдущим этапом проводится удаление остатков нерва из полости канала. С помощью инструмента каналы обрабатываются, расширяются для последующих процедур. При этом может понадобиться снимок или несколько снимков канала, врач может оставить в полости канал специальные приспособления, чтобы проследить за линейностью направления обработки.


Качественная обработка канала приводит к тому, что пломба устанавливает правильно и точно. Для заполнения корневого канала применяются различные материалы для пломбирования. Заполнение канала производится до тех пор, пока полость не будет закрыта полностью до верхней части корня. Если наблюдались воспалительные процессы в области верхней части корня, то заполнение канала может выходить за линию верхушки корня.

Статья - пломбирование корневых каналов

Точно определить уровень расположения пломбировочного материала относительно корня позволят снимки, порой одного снимка недостаточно. В настоящее время существует множество методов пломбирования корневых каналов. В нашей клинике для пломбирования каналов применяют метод латеральной конденсации. Этот вариант также отличается высокой эффективностью. Он состоит в том, что доктор проводит предварительную обработку канала, затем вводит специальные штифты из гуттаперчевого материала.

Статья - что такое (штифт) в стоматологии ?

Для тромбования штифтов применяются специальные инструменты, которые позволяют добиться плотного прилегания приспособлений, которые дополнительно скрепляются цементным раствором (силером) для пломбирования каналов. Статистика показывает, что в нашей стране качественно и эффективно пломбирование корневых каналов проводится лишь в 50 случаях из 100. Использование новейшего оборудования и материалов не является гарантией качественно проделанной работы, в первую очередь о качестве пломбирования следует судить по репутации врача. В стоматологической клинике "Акциодент" работают врачи высшей категории и кандидаты наук имеющие огромный опыт в лечении пульпита.

штифты в стоматологии
Завершающим этапом работы является восстановление поверхности зуба. Для этого используются коронки или пломбы.

Чтобы болезнь не вернулась: профилактика пульпита

Лечить воспаление пульпы довольно сложно и неприятно. Лучше не запускать зубы, тогда и страдать от воспаления нерва точно не придется.

В чем заключается профилактика пульпита:

- гигиена рта: чистить зубы дважды в день, использование антибактериальных лосьонов-ополаскивателей, зубной нити (флосса).

- правильное питание: в рационе должны быть продукты, богатые витамином С, кальцием, фтром. По рекомендации врача можно применять специальный витаминный комплекс.

- своевременное выявление и лечение кариеса, причем, только у квалифицированного врача.

- использование в пломбировании нетоксичных препаратов и материалов (это больше относится к работе дантиста, но ведь клинику выбирает пациент).

- возьмите за правило делать профилактический осмотр у стоматолога раз в 6 месяцев;

- особое внимание уделяйте детским зубам: ежедневная гигиена рта и посещение дантиста помогут уберечь зубки  от пульпита.

Чтобы вас не беспокоил вопрос «что такое пульпит», запомните главное правило: регулярно посещайте стоматолога и не затягивайте с лечением кариеса.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса без сверления

- седация в стоматологии

- лечение пульпита

- установка виниров

 

Отзывы