banner uslugi 001

banner uslugi 001

Если не действует обезболивание зуба. Что делать ?

Даже перед самой болезненной стоматологической процедурой пациент чувствует себя увереннее, если наверняка знает, что проводить ее будут под местной анестезией.

Давайте разберем данный вопрос вместе с врачами клиники "АкциоДент" города Краснодар. Экспертная стоматологическая клиника - низких цен "Акциодент" - это высокое качество, удобное расположение и прием врачей высшей категории.

стоматология краснодар клиника ТЭЦ Краснодарская

После введения препарата чувствительность тканей на время пропадает. Лекарство усыпляет «бдительность» пульпы, благодаря чему в мозг не поступают болевые сигналы. Вместе с тем, редко, но все же, встречаются случаи, когда заморозка проблемной зоны не срабатывает. Почему после укола анестетика пациент в кресле продолжает чувствовать боль, рассмотрим далее.

 

 Обычно в стоматологии используется несколько вариантов местного обезболивания:

Аппликационное (поверхностное). Это атравматичный метод, когда анестетик в виде мази, спрея или геля наносится на десну. Применяется для уменьшения чувствительности перед инъекцией, а также при удалении минерализованных отложений, шатающихся единиц и вскрытии нагноения в десневой ткани. Действует мгновенно, но сила онемения небольшая.


Внутрисвязочное (интралигаментарное). Инъекцию делают в местах прилегания десны к зубу. Препарат вызывает небольшое онемение слизистой щек, губ, языка. Чувствительность возвращается где-то через час. Метод практикуют детские стоматологи перед лечением или удалением зубов. Подходит для случаев с запущенным кариесом и пульпитом.


Проводниковое. Воздействие направлено на нервные стволы. Применяется для заморозки одновременно нескольких зубных единиц в ряду, при лечении нижних зубов, экстракции, сложной стоматологической хирургии.


Инфильтрационное – классика анестезии в стоматологии. Воздействует на нервные ответвления, а не на сам ствол. Лекарство колют в верхний сегмент корня, замораживая на час проблемный зуб. За это время дантист успевает очистить канал, извлечь нерв. Онемение отходит быстро. Для снятия неприятных ощущений место входа иглы обрабатывается специальным гелеобразным средством.


Внутрикостное. Применяется для глубокого обезболивания при сложных удалениях, хирургическом вмешательстве на нижней челюсти, и др. Анестезия проходит в два этапа. Сначала замораживают десну, а затем анестетик вводится в костную ткань. Чувствительность исчезает одновременно в нескольких зубных единицах челюсти.

 

В стоматологической практике зачастую вышеперечисленные методы используются совместно. При комбинированном обезболивании специалистам, как правило, удается достичь прогнозируемых результатов. Но иногда анестетики не дают должного эффекта.

седация в стоматологии

Возможно Вам будет интересная статьи:

- седация в стоматологии

- лечение зубов под наркозом

Причины снижения действия анестетика:

1. В особенностях организма и действиях пациента. Слабая эффективность анестетика может быть обусловлена:

- индивидуальностью строения зубочелюстной системы. При заморозке различных зон в ротовой полости используется разное лекарство. Для верхней челюсти подходит один анестетик, для нижней - другой. Из-за слишком толстого слоя тканей препарат может не дойти до нерва. Проблема чаще встречается при проводниковом обезболивании нижнего ряда. Решается с помощью дополнительной инъекции.


- неполноценным попаданием лекарства в нервно-сосудистый пучок при депульпации. Выход – дополнительно к инъекции в околозубную ткань делается укол прямо в пульпу.
Синдромом Элерса-Данлоса. Генетическому заболеванию свойственны такие отклонения, как растяжимость кожи и гибкость суставов. Чувствительность к местному обезболиванию у людей с подобным расстройством значительно снижена. В связи с чем, дозировку препарата увеличивают.

 

имплантация зубов в краснодаре обезболивание


- привыканием к препарату. При частом обезболивании, например, тем же ультракаином, лекарство вдруг перестает действовать. Выход: необходимо перейти на другой препарат.
Запущенностью заболевания. При развитии гнойных процессов повышается кислотность среды, из-за чего лекарство медленно впитывается в нервные структуры. В данном случае прибегают к более сложным способам обезболивания.


- употреблением спиртного, наркотиков, сильных успокаивающих и болеутоляющих лекарств накануне визита к стоматологу. Действие анестетика снижается даже от незначительной дозы алкоголя, выпитой для храбрости перед лечением. А пациентов, которые часто пьют спиртное, вообще не берет обезболивание, какой бы препарат не применялся. То же самое касается и наркотических веществ. Чувствительность к анестезии может пропасть от той же «травки», которая, по мнению любителей, кайфа считается безобидной. Даже за день до лечения не желательно принимать мощное обезболивающее или успокаивающее, так как под их влиянием эффективность анестетиков тоже снизится.

- стрессом. Панически боясь стоматологического кресла, отдельные пациенты изначально программируют себя на блокировку обезболивания.dentofobiya В результате так и получается. Дентофобия способствует выбросу гормона, перекрывающего действие укола. Замораживание срабатывает только после того, как человек успокоился и расслабился.

Существует также мнение, что местное обезболивание слабо берет рыжих людей с кудрявыми волосами. Поэтому «солнечным» пациентам могут увеличить дозу вводимого лекарства.

обезболивание в стоматологии

2. В препарате и технике его введения

Значение имеет:

- разновидность лекарства. Стандартные уколы не подходят некоторым пациентам. Препараты для них подбирают индивидуально;

- способ обезболивания, выбранный стоматологом;

- неточный расчет места укола;

- недостаточный интервал времени с момента инъекции

На приеме обязательно предупредите стоматолога, если известно о существовании проблемы с обезболиванием. Квалифицированный специалист выяснит ее причину и подберет альтернативную технологию анестезии. В отдельных случаях пациенту могут порекомендовать стоматологическое лечение под общим наркозом.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

лечение кариеса без бормашины Краснодар Акциодент стоматология

Возможено Вам будет интересно:

- лечение кариеса без бормашины

- имплантация зубов в Краснодаре по низкой цене

- консультация стоматолога бесплатно

- лечение кариеса

- экспертное лечение пульпита в Краснодаре по низкой цене

Отзывы