banner uslugi 001

banner uslugi 001

Флюороз зубов: что это такое ? причины, формы, лечение

Обычная питьевая вода – это основной источник фтора для нашего организма. Но кто знает, а какое количество фторидов поступает в него каждый день?

А между тем получить перенасыщение фтором очень просто. Результат будет налицо: на эмали зубов появятся некрасивые белые или коричневые пятна, а стоматолог поставит диагноз «флюороз». Можно ли вылечить это заболевание и что делать с появившимися дефектами?

Про фтор в организме точно нельзя сказать «Хорошего много не бывает». Избыток фтора вызывает флюороз, который изменяет цвет и поверхность зубов.

Вместе с нашим врачом стоматологической клиники низких цен "Акциодент" разобрались, что такое флюороз, почему он возникает, как определить и вылечить. Стоматология "Акциодент" - у нас экспертное качество, не больно и недорого.

стоматология краснодара Флюороз зубов: что это такое ?

Флюороз — поражение зубной эмали, связанное с постоянным и длительным попаданием в организм избыточного количества фтора. Флюороз может носить эндемический и профессиональный характер.

Проявляется появлением на зубах вначале белесоватых, а затем желтых пятен или полос, эрозивными или деструктивными изменениями эмали. В тяжелых случаях сопровождается поражением костной ткани скелета.

В случае диагностирования флюороза пациенту в первую очередь необходимо поменять употребляемую им питьевую воду. Лечение флюороза заключается в основном в эстетическом и минеральном восстановлении пораженных зубов. С этой целью проводится отбеливание, реминерализация, реставрация, установка коронок.

Симптомы флюороза чаще заметны на постоянных зубах. Все зависит от индивидуальной реакции организма, но взрослые более устойчивы к влиянию фтора. Для взрослых опасна повышенная концентрация фтора — 5 мг/л, а для детей 2,5 мг/л. Ребенок более подвержен влиянию фтора в период 3-5 лет.

Флюороз зубов что это лечение в Краснодаре

История

Ещё в 1890 г. изменения зубов при флюорозе были описаны как крашеные или черные зубы. Впоследствии подобные зубы стали называть «испещренные», «рябая эмаль», «пятнистая эмаль». Последнее название, данное Блеком в 1916 г., нашло наиболее широкое распространение в специальной литературе. Только в 1931 г. было установлено, что в питьевой воде населенных пунктов, где наблюдается пятнистость эмали, было повышено содержание микроэлемента фтора. Позднее было установлено, что поражение зубов при флюорозе — не единственный признак этого заболевания. При значительных концентрациях фтор способен поражать и костный скелет человека.

статьи по стоматологии

Общие сведения

Случаи флюороза были описаны еще в 1890 году. Долгое время эти изменения зубов носили название «пятнистая эмаль» и причины их возникновения не были известны. Лишь в 1931 году была установлена связь заболевания со слишком большим содержанием фтора в воде, что легло в основу его названия — «флюороз» ( от латинского «fluorom» – фтор). Эндемический флюороз распространен в тех регионах, где содержание фтора в 1 литре питьевой воды превышает 1,5 мг. Намного реже встречается профессиональный флюороз, развивающийся у работников алюминиевой промышленности и связанный с повышенной концентрацией фтора во вдыхаемом воздухе.

Акциодент стоматология Краснодара
Причины возникновения флюороза

Фтор — это микроэлемент, который наряду с кальцием, калием, магнием и другими участвует в физиологических процессах, происходящих в организме человека. Наибольшее количество фтора содержится в костной ткани и в зубах. Его поступление в организм происходит с пищей и водой. Однако фтор, содержащийся в продуктах, усваивается лишь в небольшом количестве, основная доля поступающего в организм фтора приходится на растворенные в воде фториды. Оптимальной считается вода с содержанием фтора 1 мг/л. Более низкая концентрация фтора в воде приводит к поступлению в организм недостаточного количества этого микроэлемента и может стать причиной развития кариеса зубов.

флюороз у детей

 

Повышенная концентрация фтора вызывает флюороз.

Наиболее часто флюороз отмечается при прорезывании постоянных зубов у детей, которые до 3-4 лет проживали в районах с увеличенной концентрацией фтора в воде. Это дает основание полагать, что развитие флюороза связано с негативным воздействием избытка фтора на процесс формирования зачатков постоянных зубов. Поражение молочных зубов флюорозом практически не встречается, так как их зачатки формируются в период внутриутробного развития, когда избыток фтора задерживается плацентой и не передается плоду. Флюороз уже сформированных зубов у взрослых может наблюдаться при резко увеличенной концентрации фтора в воде — от 6 мг/л и выше.

Стоматологическая клиника флюороз чем лечить


Классификация

По причине возникновения стоматология выделяет эндемический и профессиональный флюороз. По клиническим проявлениям различают 5 форм заболевания: пятнистую и штриховую, меловидно-крапчатую, эрозивную и деструктивную. Первые две формы относят к флюорозу легкой степени. Меловидно-крапчатая форма считается флюорозом средней тяжести, а эрозивная и деструктивная формы — тяжелой степенью флюороза.

Часто у пациента с выраженной степенью флюороза различные группы зубов поражаются разными формами заболевания. По наблюдению некоторых авторов, возникшая форма флюороза сохраняется у пациента на всю жизнь и не трансформируется в другую форму даже при изменении концентрации фтора в употребляемой воде.

чистка зубов стоматология Акциодент
Проявления флюороза

Пятнистая форма флюороза — на зубной поверхности имеют место хорошо заметные множественные белесые пятна без полос, которые при слиянии могут образовать пятно большого диаметра. Поверхность пятен флюороза блестящая и гладкая, границы выражены не резко и плавно переходят в здоровую эмаль.

Эндемический флюороз проявляется появлением на щечной поверхности зубов пятен или полос белого цвета. В течение нескольких лет происходит изменение окраски пятен до желтого и даже бурого цвета. Наиболее часто встречается поражение резцов верхней, реже — нижней челюсти. При значительно увеличенной концентрации фтора в воде наблюдается поражение других зубов, стирание зубной эмали, образование эрозий и сколов.

Штриховая форма флюороза проявляется возникновением на вестибулярной поверхности резцов меловых штрихов или полос. В некоторых случаях они хорошо заметны, но чаще выражены слабо и становятся лучше видны при высушивании зубной поверхности. Возможно слияние полос в пятна, но при этом в структуре пятна всегда можно различить отдельные полосы.

Меловидно-крапчатая форма флюороза характеризуется матовым оттенком всей эмали пораженных зубов с расположенными на ней четко очерченными пигментированными пятнами и точками. В отдельных случаях эмаль имеет желтый оттенок. На ней могут отмечаться участки деструкции — крапинки глубиной 0,1-0,2 мм и диаметром до 1,5 мм, имеющие пигментированное дно. При этой форме флюороза у пациентов отмечается быстрое стирание эмали с обнажением расположенного под ней темно-коричневого дентина.

Эрозивная форма флюороза отличается наличием участков деструкции эмали значительно большего размера, чем крапинки меловидно-крапчатой формы флюороза, — эрозий. В области эрозий эмаль вообще отсутствует. Отмечается выраженное стирание эмали на жевательной поверхности зубов.

Деструктивная форма флюороза сопровождается эрозивными поражениями и стиранием не только эмали, а и подлежащих твердых тканей зуба. Ткани зуба становятся хрупкими, склонны к обламыванию, за счет чего нарушается форма зубной коронки. Однако отложение заместительного дентина предотвращает вскрытие зубной полости. Деструктивная форма флюороза, как правило, наблюдается в регионах, где содержание фтора в воде превышает 10 мг/л.

Профессиональный флюороз проявляется поражением костей скелета (остеопороз, остеосклероз) с нарушением подвижности в суставах. Пятна на зубах могут отсутствовать. На поздней стадии профессионального флюороза присоединяются вегето-сосудистые нарушения и поражение печени. Возможно развитие злокачественного новообразования костей — остеосаркомы.

лечение флюороза
Лечение флюороза

При выявление флюороза пациенту рекомендовано сдать употребляемую им питьевую воду на анализ для определения в ней содержания фтора. При повышенной концентрации фтора необходимо поменять источник питьевой воды или употреблять очищенную от фтора воду. Дальнейшее питье воды с повышенным содержанием фтора может привести к появлению у пациента более тяжелой формы флюороза с разрушением пораженных зубов. Пациентам с флюорозом следует отказаться от применения зубных паст и других средств ухода за полостью рта, содержащих фтор.

Удаление пораженных участков зуба с последующим пломбированием при флюорозе не применяют, так как это часто приводит к выпадению пломбы и дальнейшему разрушению зуба. Пациентом с флюорозом рекомендован прием препаратов кальция и фосфора.

При легкой форме флюороза производится химическое, светодиодное или лазерное отбеливание зубов. После него обязательно проводится реминерализация зуба, заключающаяся в нанесении на зубную эмаль соединений фосфора и кальция при помощи ультрафонофореза, электрофореза или путем аппликации. Реминерализация зуба при флюорозе требует проведения как минимум 10 процедур, оптимально — 15-20 процедур на курс лечения.

Процедура отбеливания оказывается неэффективным при выраженной меловидно-крапчатой и эрозивной и деструктивной формах флюороза. В этих случаях применяется реставрация зубов с использованием виниров или люминиров. При флюорозе тяжелой степени с деструктивными изменениями тканей зуба показано лечение у ортопеда с установкой керамической или металлокерамической коронки.

Стоматологическая клиника консультация стоматологов бесплатно флюороз

Терапия

Курс терапии стоматологи определяют, исходя из данных о степени тяжести болезни. На начальной стадии развития флюороза зубов лечение пораженных участков зуба проводится путем отбеливания и реминерализации эмали. Повторное насыщение зубной ткани минералами повышает сопротивляемость стоматологическим заболеваниям, позволяет восстановить и укрепить ее. Обычно процедура реминерализации проводится с помощью аппликаций лекарственных препаратов или электрофореза. На ранних стадиях для лечения флюороза применяется 10% раствор кальция глюконата.

Одним из базовых препаратов, которые используют для лечения средней формы флюороза, является ремодент. Он содержит органические вещества и микроэлементы, которые помогают восстановить поврежденную эмаль.

Для реминерализации зубов достаточно 15-20 аппликаций ремодента с полугодовым интервалом между каждым применением. По окончании курса стоматологи рекомендуют покрыть зубы фторлаком, чтобы защитить их от повторного повреждения. В тяжелых формах заболевание практически не поддается лечению. Восстановление разрушенных зубов в этом случае проводится путем протезирования.

статьи о стоматологии флюороз Акциодент клиника

 

Профилактика флюороза

Основное направление профилактических мероприятий в регионах с увеличенным количеством фтора в воде состоит в уменьшении количества фтора, попадающего в организм. Для этого необходимо употреблять очищенную питьевую воду или воду с нормальным содержанием фтора, привезенную из других районов; избегать применения зубных паст и гелей с фтором; ограничить употребление фтор-содержащих продуктов (рыба, сливочное масло и др.).

Препараты для профилактики

 Для профилактики рекомендуют препараты кальция, чтобы снизить поглощение фтора кишечником и поступление в организм. Например, Кальций Д3 Никомед, Кальцемин, Компливит Кальций Д3, глюконат кальция.
В сочетание с кальцием назначают витамины D и C. Витамины снижают уровень фтора в крови, организм быстрее выводит его.
Соблюдайте назначение врача!
Выбор терапии и дозировки препаратов зависит от формы флюороза. Нельзя самостоятельно повышать или снижать дозу, чтобы кальций не откладывался на зубах и мягких тканях.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

статья - лечение кариеса без бормашины

статья - лечение переодонтита экспертного уровня по низким ценам.

статья - можно ли заразиться кариесом ? (мифы и реальность) 

статья - чистка зубов в Краснодаре цена акция

статья - какой срок службы у зубных имплантов ?

 

установка зубных имплантов под ключ в Краснодаре акции

Отзывы