banner uslugi 001

banner uslugi 001

Как происходит пломбирование зуба.

 Зубы состоят из поразительно прочного материала, состоящего из минералов предохраняющих от преждевременного изнашивания.

Но имеется обратная сторона медали: уникальное строение не обеспечивает самостоятельное восстановление твердых тканей, так что любой дефект приходится замещать искусственными материалами или даже протезировать. Консервативное лечение подразумевает постановку пломбы, которая полностью закрывает полость и останавливает распространение кариеса. Узнаем подробности у врачей стоматологической клиники низких цен "АкциоДент" город Краснодар.

стоматология хорошая в Краснодаре

Лечение и пломбирование зубов подразумевает реставрацию части пораженного или травмированного зуба материалами, которые заполняют поврежденный участок и принимают анатомическую форму.

 Каждый из нас в своей жизни хоть раз встречается с стоматологом. И даже стоматологи ходят к стоматологам! Зачастую встречи не очень приятны, поскольку связаны со здоровьем и, как правило, большими финансовыми затратами. Одна из самых популярных процедур – лечение кариеса. Вы приходите к доктору, ложитесь в кресло и открываете рот, а через 30-80 минут встаете, расплачиваетесь и идете домой. Многим интересно, что же такое делает врач, что происходит у вас во рту? Но, естественно, толком никто ничего не объясняет! Сегодня мы расскажем вам о поэтапной чистке кариеса и последующей установке пломбы.

лечение каналов зуба в клинике Акциодент

Для чего нужно пломбирование зубов?


Первые опыты с установкой пломб проводились еще до нашей эры. Дырки в зубах заполнялись смолой и различными смесями. Однако архаичная техника пломбирования зубов почти не приносила положительных результатов. К счастью, сегодня все кардинально изменилось. Современные пломбы успешно применяются для выполнения самых разных задач, в частности для:

- функционального пломбирования

- эстетического пломбирования зубов

- пломбирования каналов корней зубов

- временной герметизации поврежденного зуба

лечение кариеса без бормашины

Какие виды пломб для зубов бывают

Все зубные пломбы делятся на 2 большие группы:

- временные;

- постоянные.
Как понятно из названия, пломбы первого вида находятся в полости рта ограниченный период времени. Постоянные реставрации ставятся как минимум на несколько лет (вплоть до нескольких десятилетий). Срок, который они простоят, определяется аккуратностью работы врача, качеством материала, образом жизни пациента, индивидуальными особенностями организма, системными заболеваниями.

 Также хочется отметить, что мы расскажем о правильном и стандартном алгоритме, но врач на свое усмотрение может отступать от него или пропускать какие-то этапы. Каждый доктор работает так, как он привык, как ему удобно, главное, чтобы он был уверен в своей работе. Не забывайте в конце приема просить гарантийный талон, в случае скола пломбы вы можете повторно восстановить зуб бесплатно. Переходим к этапам.

установка пломб в Краснодаре цена
Этап № 1- гигиеническая чистка зуба

Процедура необходима, чтобы удалить мягкий зубной налет. Этот этап не проводится, если у вас накануне была профессиональная чистка. Врач использует небольшую щетку, которую надевает на бормашину и абразивную пасту (например, Detartrine Z). Процедура не продолжительная.

Инфильтрационная анестезия


Этап № 2 – анестезия стоматологическая

Опять же проводится не всегда, зависит от места и глубины кариеса. В профессиональных клиниках сначала используют аппликационную анестезию. На десну наносится специальный гель («Лидоксор»), выжидается время, и затем колется сам анестетик. Это позволяет немного заморозить верхний слой десны, и вы не почувствуете укол. Сама же анестезия может быть представлена «Ультракаином», «Ультракаином Д-С», «Ультракаином форте», «Скандонестом» и др.

Определение цвета зуба установка пломб


Этап № 3 – определение цвета зуба

Опытные доктора часто пропускают этот пункт, поскольку у них уже наметан глаз, и они с ходу могут определить цвет. Также не все клиники обладают большой палитрой оттенков, и иногда доктору просто не из чего выбирать.

Цвета подразделяются на группы, которые отмечены буквами и цифрами, например: А1, В4, С2, D2 и т. д.

Доктор по очереди прикладывает образец к зубу, который будет лечить, или к соседнему и подбирает необходимый цвет. Делается это только при естественном освещении, а в вечернее время включается весь свет на потолке, но при этом выключается свет на стоматологической установке.
естественная расцветка зубов

изоляция зуба клиника Акциодент Краснодар стоматология



Этап № 4 – изоляция зуба

Все больше и больше врачей уделяют огромное внимание изоляции больного зуба. Это значительно упрощает работу. Надевается коффердам – специальная резина, в ней делается отверстие под определенный зуб и крепится во рту.

Препарирование зуба перед установкой пломбы лечение кариеса


Этап № 5 – препарирование

Это тот момент, когда различными борами выпиливается кариес. Тут есть много нюансов, исходя из которых доктор подбирает по форме и абразивности бор. Дополнительно может потребоваться специальный препарат – «Кариес Маркер». Он наносится уже в обработанную полость зуба, и, если где-то остался микрокариес, не видный глазу, то он окрашивается в малиновый оттенок. Это позволяет доктору сделать работу максимально качественно и при этом не задеть здоровую эмаль.

лечение кариеса безсверления Краснодар



Этап № 6 – медикаментозная обработка и дополнительные приспособления

Перед дальнейшей работой зуб обязательно обрабатывается антисептиком «Хлоргексидином». Если у вас кариес между зубами, поражены жевательные зубы или скол края, могут применяться специальные матрицы, которые формируют анатомично правильную форму зуба. При этой процедуре несильно повреждается десна, и она может несколько дней кровить, но других способов пока не придумали. Чтобы снизить кровотечение во время приема, под десну закладываются специальные нити, смоченные кровоостанавливающим средством («Капромин», «Вискостат» и др.). Хоть и звучит неприятно, но благодаря анестезии вы ничего не почувствуете.

протравка эмали зуба в стоматологии
Этап № 7 – протравка эмали

Необходимо, чтобы пломбировочный материал хорошо сцепился. Это можно назвать своего рода обезжириванием. Наносят на несколько минут гель с ортофосфорной кислотой, затем она смывается. В это время вы можете почувствовать неприятный, кислый привкус во рту. На качество и состояние эмали никак не влияет, это не разрушает и не ослабляет зуб.

нанесение адгезива стоматология
Этап № 8 – нанесение адгезива

Это специальные вещества, которые наносятся тонким слоем на зуб и засвечиваются полимеризационной лампой. Создают специальный микрослой для крепления пломбы к эмали. В простом понятии можно сравнить с двухсторонним скотчем.

пломбирование зуба
Этап № 9 – пломбировка зуба

Берется материал того цвета, который был подобран на 3-м этапе, и поэтапно закладывается в зуб, при этом каждый слой засвечивается ультрафиолетовой лампой.

Материал может быть:

- жидкий (AeliteFlo);

- композит (Gradia Direct), напоминает пластилин, используется чаще всего;

- стеклоиономерный цемент («Фуджи»), часто используется у детей, может застывать самостоятельно, без засвечивания лампой.

Это 3 основных материала, но практикуют врачи и многие другие.

полировка зуба
Этап № 10 – полировка зуба

Сначала проверяют прикус, дают специальную копировальную бумагу и просят постучать или подвигать зубами в сторону. Лишнее выступающие поверхности окрашиваются и убираются бором. Затем пломба полируется, чтобы полностью слиться с зубом и нигде не было каких-то острых углов. Для этого используются полировочные диски, щетки, резинки и т. д.

фторирование зубов у стоматолога
Этап № 11 – фторирование зуба

Для зуба постановка пломбы – стресс. Поэтому в конце его необходимо напитать и дать сил. Для этого наносят специальные пасты и гели с содержанием фтора, поскольку он создает крепкую кристаллическую решетку и на молекулярном уровне делает зуб крепче. Как правило, обладают приятным вкусом, который еще некоторое время держится во рту.

штифты в стоматологии

Установка пломбы на штифте

Совсем недавно в стоматологии была распространена практика установки пломбы на штифт, если зуб разрушен более чем на 50 %. Таким образом методика позволяла избежать протезирования. Пломбированию зуба со штифтом в обязательном порядке предшествует удаление нерва. Затем специальный винт вводится в корневой канал и фиксируется цементом. Процедура завершается послойным нанесением светополимерных композитных материалов.

Вот и все: кариес вылечен, пломба поставлена. Как видите, проделана большая и сложная работа, именно поэтому посещение стоматолога часто ударяет по бюджету. Но если вы не будете забывать о правильной гигиене и регулярно ходить на профилактические осмотры, которые во многих клиниках бесплатны, то у вас всегда будут красивые и здоровые зубы.

 Клиника Акциодент Краснодар Низкие цены

 

Лечение зубов: какой вид пломб лучше, и сравнение цен

Если позволяет финансовое положение, то, вне всякого сомнения, следует выбирать светоотверждаемые пломбы. Расходы в любом случае себя окупают. Врач-стоматолог выбирает вид материала, основываясь на возможностях пациента, запасе времени, задач работы, групповой принадлежности зуба.

Например, если полость небольшая, поражен моляр или премоляр, можно выбрать универсальный композит с 1-цветной концепцией восстановления цвета. Если же пациент располагает достаточным количеством времени и желает воспользоваться всеми возможностями художественной реставрации, врач использует вид пломб с 3-слойной концепцией воспроизведения цвета. Жидкотекучие композиты хорошо применять для маленьких полостей, где вопрос усадки не является основополагающим. Они обладают небольшим модулем эластичности, что обозначает снизить напряжение на границе пломбы и зуба, что особенно важно при пломбировании пришеечных дефектов.

Герметизация фиссур осуществляется специальными герметиками (например, Dyract Seal), которые в дополнение к превосходной текучести выделяют фтор для защиты от кариеса.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Стоматология Краснодар Акциодент установка пломб

 

Возможно Вам будет интересно:

статья - лечение кариеса без бормашины

статья - лечение переодонтита экспертного уровня по низким ценам.

статья - можно ли заразиться кариесом ? (мифы и реальность) 

статья - лечение пульпита

статья - какой срок службы у зубных имплантов ?

Стоматология Краснодара

Отзывы