banner uslugi 001

banner uslugi 001

Как ухаживать за зубными протезами (советы, рекомендации)

Стоматологические протезные конструкции, используемые в настоящее время, обладают достаточной прочностью и долговечностью. Однако при неправильном или несвоевременном уходе они довольно быстро утрачивают свои эстетические качества и становятся непригодными для использования.

Разберемся с этим вопросом с помощью врача ортопеда стоматологической клиники " АкциоДент" Краснодар. Экспертная стоматология "АкциоДент" - безупречное качество и политика низких цен. У нас качественно, не больно и недорого.

Зачем чистить стоматологические конструкции ?

Это сопряжено со следующими нежелательными последствиями:

Изменение цвета протезной конструкции. Она тускнеет и утрачивает блеск под воздействием пищевых красителей и табачного дыма.
Появление неприятных вкусовых ощущений вследствие раздражения вкусовых сосочков языка различными бактериями.

 

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент


Появление на слизистой оболочке небольших язвочек в результате большой нагрузки на слизистую рта при ношении протезной конструкции. Пренебрежительное отношение к соблюдению правил личной гигиены способно привести к развитию воспалительного процесса в полости рта – стоматита.

Кариес.

При скапливании налета на поверхности протезных конструкций следует незамедлительно принять меры, иначе могут образоваться дыры. Лечение кариеса - это очень важный этап!

Воспаление десен.

Обычно оно начинается с гингивита, при отсутствии лечения переходящего в пародонтит;
Неприятный запах изо рта, появляющийся в результате деятельности бактерий, выделяющих токсичные вещества.

Чтобы избежать всех этих последствий, надо знать, как и чем чистить съемные зубные протезы. Уход в домашних условиях должен осуществляться с соблюдением правил и использованием средств, описанных ниже.

 

зубные протезы в краснодаре недорого


Чем полоскать зубные протезы

Уход за протезами в домашних условиях следует начинать с утра. Многие используют  раствор для протезов на основеперекиси водорода, марганцовки или мыла. Однако это неверно, так как такие средства могут нанести значительный ущерб структурамзубных протезов. Каждодневную обработку съемных протезов следует проводить с использованием специальных растворов. Ополаскиватель для протезов способен проникнуть в те места, до которых зубная щетка не может дотянуться, удаляет оттуда остатки пищи и уничтожает все патогенные бактерии.

Примерно раз в неделю обработку протезов следует проводить с использованием более сильного раствора, полученного путем растворения в воде специальных таблеток с определенной биформулой. Такая асептическая жидкость для протезов легко очищает образовавшийся на них налет, восстанавливает их первоначальный вид и защищает металлические элементы от агрессивных процессов, которыми являются, например употребление кислой пищи.

съемные ипланты в Краснодаре


Уход за съемными зубными протезами из пластмассы

Пластмассовые зубные стоматологические конструкции приобрели широкую популярность благодаря своей невысокой стоимости. Они нуждаются в бережном и аккуратном обращении. Уход за зубными протезами из пластмассы может осуществляться при помощи разных способов, в том числе:

Промывание с помощью воды. Применяется, чтобы очистить стоматологический аппарат от частиц пищи после приема еды. Для процедуры применять только кипяченую воду. Не рекомендуется промывать проточной водой из-под крана, поскольку в ней могут содержаться определенные микроорганизмы.
Индивидуально подобранные гигиенические средства. К ним относят щетку, пасту.

Ссылка - съемное протезирование зубов виды и цены краснодар

Очищение рекомендуется проводить дважды в день, но специалисты советуют очищать протезы из пластмассы после каждого приема пищи. Это необходимо, поскольку такие конструкции обладают пористой поверхностью, в которую могут проникать частицы пищи и бактерии, а это способствует быстрому загрязнению. Протезы съемные могут потемнеть от ежедневного употребления продуктов с красящими веществами в составе (кофе, чай, концентрированные соки). Во время чистки направление щетки должно быть от десен к краю пластины, чтобы предотвратить проникание налета под нее.

Использование дезинфицирующих веществ. На ночь изделие снимают, помещают его в емкость с дезинфицирующим раствором. С помощью такой обработки удаляются загрязнения, микробы, частицы средств, с помощью которых осуществляется склеивание. Такие средства можно приобрести в аптечных сетях или специализированных точках продаж в виде жидкостей или таблеток.

 

правила ухода за зубными съемными протезами где сделать протезы

 

 

Ирригатор

Применение ирригатора. Благодаря таким устройствам можно полноценно очищать изделия от налета и бактерий, которые скапливаются даже в труднодоступных участках. Также с помощью такого аппарата происходит улучшение микроциркуляции кровяной жидкости в деснах, вследствие чего улучшается их состояние.

Статья - зачем нужен ирригатор для полости рта? Можно ли удалить им зубной камень?

Использование таблеток, которые растворяются в воде. Они в своем составе содержат кислоты, ферментативные и отбеливающие вещества, благодаря чему происходит отбеливание, удаление микробов и обеззараживание поверхности изделий.
Применение современных средств, к которым относятся ультразвуковые ванночки, благодаря которым происходит очищение бесконтактным способом, удаляется налет, зубной камень, неприятный запах.
Профессиональная чистка зубов у стоматолога. Для этого один раз в 6 месяцев следует посещать специалиста для прохождения профилактической процедуры очищения, для проверки состояния конструкции.

 

Акциодент съемные протезы клиника Краснодар

 

Грамотный уход за зубными протезами съемными из пластмассы

Позволяет значительно увеличить срок их эксплуатации и предупредить развитие различных заболеваний полости рта. Используемая для их изготовления пластмасса быстро темнеет, поэтому уход за вставными зубными протезами из этого материала должен быть комплексным.
Уход за несъемными зубными протезами

Ухаживать за несъемными стоматологическими протезными конструкциями сложнее, чем за съемными, так как их нельзя снять и тщательно прочистить со всех сторон. Однако по сравнению с уходом за природными зубами особой разницы нет. Необходимо два раза в сутки чистить зубы вместе с протезными конструкциями. В этих целях может использоваться обычная зубная щетка или специальный ершик, хорошо прочищающий промежутки между зубами. Особенно тщательно необходимо очищать невидимые плоскости. Щетку следует держать под углом сорок пять градусов к плоскости зуба, стараясь прочистить промежуток между протезной конструкцией и десной. Легче всего это делать, глядя в зеркало.

Раз в сутки желательно использовать зубную нить. В тех местах, где имеются виниры или коронки, необходимо действовать с повышенной осторожностью. После чистки желательно использовать ирригатор, орошая полость рта и зубные ряды жидкостью, полученной путем растворения в воде таблетки с биоформулой. Раз в полгода нужно посещать стоматолога для чистки несъемных протезов при помощи ультразвука.
Уход за деснами при ношении зубных протезов

Обязательное требование для всех, кто носит зубные протезы – уход за деснами. Он позволяет значительно уменьшить необходимость в профессиональном лечении. Во-первых, десны нуждаются в отдыхе от съемных стоматологических конструкций в течение как минимум шести-восьми часов в сутки. Это можно делать и во время сна, и в течение дня. Во-вторых, десны необходимо регулярно полоскать солевым раствором, сняв перед этим протезы. В-третьих, для предотвращения проблем с деснами следует употреблять здоровую пищу.

Важно !

При ношении протезных зубных конструкций полезен массаж десен, который следует проводить каждый день в течение пяти-семи минут.

Он улучшает кровообращение в тканях десен и снимает болевые ощущения. Массаж десен может выполняться самостоятельно. Он совершается путем круговых движений большого или указательного пальца по наружной и внутренней стороне десен. Продолжительность массажа должна составлять две-три минуты, желательно делать его несколько раз в сутки.

Если даже при надлежащем уходе десны опухли или покраснели, это может говорить об их воспалении в результате ношения протезных конструкций. В таком случае следует обратиться за помощью к врачу.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ


Средства по уходу за зубными протезами съемными

Все средства для ухода за съемными протезными зубными конструкциями подразделяются на два: фиксирующие и чистящие. Первые позволяют съемными протезами прочнее держаться в полости рта. В их число входят следующее:

Полоски из специального холста, помещаемые под протезную конструкцию. Они фиксируют ее и уменьшают давление на десны.
Порошок, напыляемый тонким слоем на протезную конструкцию, которую после этого надевают и прижимают к десне. Этого хватает для надежной фиксации при малом слюноотделении
Крем, наносимый на край протезной конструкции. Он приклеивает ее к десне, и формирует амортизирующую прокладку, предохраняющую десны от повреждений. Продолжительность действия крема и порошка составляет от двенадцати до двадцати четырех часов, после чего они растворяются в слюне. Когда это происходит, следует снимать протез, промывать его в воде и очищать от остатков фиксатора.

 

Где сделать зубные протезы недорого

 

К чистящим средствам относятся следующее:

Специальная щетка, предназначенная для чистки стоматологических протезных конструкций. Ее необходимо менять приблизительно один раз в месяц. При обнаружении какой-либо инфекции десен, следует заменить щетку немедленно.
Зубной ершик для чистки межзубных промежутков.
Межзубная паста.
Ополаскиватели для дезинфекции и очистки. Дезинфицирующие жидкости получаются посредством растворения специальных таблеток в воде. Помимо обычных таблеток, предназначенных для ежедневного использования, существуют таблетки с биоформулой, рассчитанные на использование один раз в неделю.
Зубная нить.
Паста без абразива.
Ирригатор. Это устройство впрыскивает маленькими порциями в ротовую полость обычную воду или дезинфицирующий раствор. Изогнутый кончик дает возможность обрабатывать самые укромные места. Струя жидкости под давлением вымывает из них все лишнее.

уход за зубными имплантами

Можно ли чистить зубные протезы зубной пастой

Чистка стоматологических протезных конструкций должна производиться не реже одного раза стуки. В идеале нужно выполнять ее всякий раз после еды. Что касается вопроса, выбора зубной пасты для протезов, то самое главное, что бы она была мягкой. Паста не должна содержать в себе абразивов, поскольку они наносят значительные повреждения искусственным зубам.

Для этого следует использовать индекс контролируемой абразивности. Паста для протезов имеет контролируемую абразивность от 0 до 70. Если индекс составляет более 70, то паста представляет опасность для зубных протезных конструкций.

При решении вопроса, какой зубной пастой чистить зубные протезы, надо учитывать, что эта процедура может выполняться без использования зубной пасты, так как ее основная цель состоит в устранение органических частичек, оставшиеся на зубах. Кроме того, вместо зубной пасты можно применять средство для мытья, в котором нет абразивов, причиняющих вред искусственным зубам, но имеются бактерицидные компоненты.


Стоматологическая клиника  АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

- все об отбеливании зубов (советы и рекомендации)

- лечение кариеса без сверления

- лечение пульпита

- как считать в стоматологии зубы по номерам

 

 

Отзывы