banner uslugi 001

banner uslugi 001

Какой срок службы у зубных имплантов ?

 «А сколько прослужат установленные мне импланты?» – частый вопрос, который слышат врачи-стоматологи экспертной стоматологической клиники низких цен «АкциоДент» от своих клиентов на первичной консультации.

Имплантация – это замена натурального зуба искусственным корнем, имплантатом.

Это единственный способ восстановления зубного ряда, который выполняет все функции натуральных зубов. Такое лечение относится к дорогостоящему, поэтому многих пациентов волнует вопрос: каков срок службы имплантов зубов?

стоматология сколько служат импланты зубные

Однозначного ответа нет, ведь на длительность использования влияет масса факторов. Прежде всего нужно понимать, что имплант – это изделие, которое состоит из нескольких частей. Титановый штифт ввинчивают в десну, где он зарастает костной тканью и выполняет роль корня зуба. Абатмент- переходный элемент. Он соединяет штифт и коронку, видимую часть зуба.

Следует иметь ввиду, что установка коронки относится не к имплантации, а к протезированию. Длительность использования коронок зависит от материала, но в целом, она гораздо меньше, чем у импланта. Для пластмассовых – 2-3 года, металлокерамиких - 6-7 лет, керамических (E-max, Empress и т.д) и циркониевых – до 20 лет.

Все производители используют для изготовления штифтов медицинский титан. Но одни изделия приживаются лучше, другие хуже. На это влияет покрытие стержня. Крупные бренды финансируют исследования по ускорению остеоинтеграции (приживления). Их покрытия запатентованы, они ускоряют процесс приживления в 1,5-2 раза. Чем быстрее штифт приживется, тем меньше риск его потерять.

имплантация зубов в краснодаре

Сколько в среднем служат импланты?

Срок службы изделий неразрывно связан с гарантией от производителя титановых корней. Гарантийным сроком называют период, в течение которого при возникновении проблемы пациент имеет право на бесплатную замену изделия. Гарантия от производителя определяется классом имплантов:

эконом-класс – до 10 лет;
бизнес-класс – до 20 лет;
премиум-класс – до 25 лет или пожизненная.

Важно

Производитель титановых корней вправе отказать в гарантийном обслуживании, если пациентом не были выполнены обязательства – больной проигнорировал послеоперационные рекомендации, длительно не проходил плановые осмотры.

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар

Что влияет на срок службы имплантатов?

Современные импланты могут прослужить пациенту всю жизнь. Однако если не соблюдать некоторые условия, титановый корень может не прижиться или отторгнуться. Поэтому перед тем, как перейти к конкретным цифрам, предлагаю сразу разобраться в паре терминов, которые как раз и определяют срок службы имплантатов:

неприживаемость – после вживления имплант не срастается с костью на протяжении 3-6 месяцев (во время остеоинтеграции);
отторжение – после завершения периода интеграции титанового корня с костной тканью он становится подвижным (может произойти через год или даже несколько лет после установки).

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

Вывод

В краткосрочной перспективе говорят о неприживаемости искусственного корня. В долгосрочной – об отторжении. Оба негативных фактора чаще всего связаны появляются вследствие нарушения рекомендаций и предписаний хирурга-имплантолога.

 

Почему имплант может не прижиться?

Первые 6 месяцев в тканях вокруг вживленного искусственного корня происходят активные изменения. Процессу остеоинтеграции могут помешать:

Несоответствующая гигиена полости рта. На фоне игнорирования правил по уходу за полостью рта в пришеечной области титанового корня скапливаются бактерии – у пациента развивается мукозит (воспаляется десна у имплантата). Если вовремя не начать консервативное лечение, воспалительный процесс переходит на кость челюсти и стимулирует ее разрушение. Искусственный корень утрачивает стабильность и расшатывается.

Пренебрежение врачебными рекомендациями в восстановительный период. Чаще всего к неприживаемости стержня приводит прием алкоголя и курение во время реабилитации. Вредные привычки замедляют процесс регенерации тканей, способствуют накоплению патогенной микрофлоры во рту.

Плохая подготовка ротовой полости к операции – налёт, зубной камень, невылеченные очаги воспаления способны стать причиной инфицирования имплантата;

Неравильно выбран зубной протез – неправильно подобранное ортопедическое изделие становится причиной перегрузки дентальных имплантов. В результате атрофируется челюстная кость, формируются пародонтальные карманы и титановый стержень отторгается, поэтому очень важно прислушиваться к мнению своего врача.

чистка зубов перед имплантацией

Что может привести к отторжению?

Из-за чего может произойти отторжение зубного импланта после 2 лет службы

Через 2 года активные изменения в зоне вживленного импланта завершаются. Это значит, что все факторы, которые могут негативно сказаться на стабильности титанового корня через 2 года и позже, связаны с привычками пациента. Чаще всего причиной отторжения искусственного корня становятся:

Нарушение правил гигиены полости рта. Патогенез развития воспаления при нарушении правил ухода за полостью рта в этом случае идентичен ранее описанному.
Приобретенные заболевания и травы. Имплант может отторгнуться при развитии онкологического заболевания, туберкулеза, тяжелой формы бруксизма, СПИДа и пр.
Обострение хронических болезней. Речь идет, например, о серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях и бронхиальной астме.

имплантация зубов сколько служат

Статья - подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Совет врача:

«При появлении признаков неприживаемости или отторжения стержня (отёк, покраснение, болезненность десны, расшатанность импланта, гной из-под десны) необходимо обратиться к врачу. При своевременной реакции имплантат, в большинстве случаев, его можно сохранить (проводят консервативную терапию).»


Почему у имплантов премиум-класса процент приживаемости выше?
В клинике «АкциоДент» используются импланты одного из лучших производителей в мире - Dentium

Dentium импланты в клинике Акциодент

Высокий процент приживаемости (более 98%) у имплантов премиум-класса объясняется особенностями производственного процесса. Этот показатель определяют:

Материал импланта. Импланты  изготовлены из титана марки Grade 4. Материал без примесей очень прочный и биологически совместимый – ускоряет процесс приживаемости имплантатов, и сводит риск развития послеоперационных осложнений к минимуму.


Особенности резьбы. Импланты премиум-класса оснащены компрессионной резьбой (с острыми краями). За счёт неё костная ткань еще в ходе установки титанового корня начинает уплотняться вокруг стержня, что обеспечивает его отличную первичную стабильность и ускоряет темпы приживления.


Инновационные покрытия. Основная масса дорогих имплантатов имеют шероховатую RBM-поверхность, которая обеспечивает расширенную площадь прилегания стержня к челюстной ткани. SLA-поверхности и анодированные гарантируют ещё более плотное соединение с костью – отсюда и высокий процент приживаемости.

как ухаживать за имлантами

 

Совет врача:

Чтобы продлить срок службы протезов на имплантах, важно правильно ухаживать за изделиями:

- чистить зубы не менее двух раз в день, очищать не только зубную поверхность, но и внутреннюю сторону щек, язык;

- пользоваться противокариесной зубной пастой с низкой абразивностью и зубной щёткой с мягкой или средней щетиной;

- применять зубную нить или стоматологические ёршики для очистки межзубного пространства в зоне коронок на имплантах;

- после каждого приёма пищи полоскать рот ополаскивателем или проточной водой;

- по возможности использовать ирригатор для удаления остатков пищи в труднодоступных местах (после консультации).

 

Вопросы - ответы
1

Если титановый корень не прижился / отторгнулся, можно ли его поставить обратно?

Да, можно. Перед повторной имплантацией предстоит устранить очаги воспаления и подождать, пока восстановятся ткани. Обычно это занимает примерно 2 месяца. Долго временить с повторным вживлением не следует: при продолжительном перерыве челюстная кость начинает рассасываться (запускается процесс атрофии). В таком случае может потребоваться дополнительная операция – костная пластика. Окончательное решение о целесообразности повторного вживления изделия принимает врач, опираясь на причину неприживаемости/отторжения.

ирригатор в медицинском центре на ТЭЦ КраснодарСтатья - зачем нужен ирригатор для полости рта? Можно ли удалить им зубной камень?

 

2

Чем отличается гарантия клиники от гарантии от производителя?

Клиника даёт гарантию не на саму конструкцию, а на работу врача. Если искусственный корень не прижился по вине имплантолога (врач допустил ошибку во время установки стержня), стоматологическая клиника обязуется провести повторную имплантацию с новым титановым корнем бесплатно. Это пункт должен быть прописан в договоре (проверяйте гарантии клиники перед тем, как подписывать договор).

имплантация Краснодар Акциодент низкие цены

Гигиена полости рта

Хорошая гигиена полости рта, периодическое посещение стоматолога, соблюдение рекомендаций специалиста до и после операции обеспечивают успех установки и долговечность имплантов.

Рекомендации от стоматологической клиники экспертной стоматологии "АкциоДент" — как продлить срок службы имплантов

Проводить профилактику осложнений имплантации необходимо не только после операции, но и перед установкой имплантата:

- обращайтесь в клинику с хорошо оснащённым хирургическим кабинетом;

- уточняйте у врача все интересующие моменты: материалы, гарантии, сроки службы имплантов, техническое оборудование, уход за конструкциями, возможные риски;

- не бойтесь попросить врача сделать акцент на конкретной информации;

Качественный имплант стоит достаточно дорого. Желание сэкономить увеличивает риски отторжения титанового корня и воспаления окружающих тканей.

После имплантации в период остеоинтеграции (вживления материала импланта в кость) для профилактики осложнений соблюдайте следующее:

- избегайте травм челюстно-лицевой области;

- соблюдайте гигиену (чистите зубы 2 раза в день с применением зубной пасты);

- используйте зубные нити, ополаскиватели и ирригаторы для чистки межзубных промежутков;

- своевременно проводите профессиональную гигиену;

- откажитесь от курения, приёма алкоголя;

- воздерживайтесь от грубой, твёрдой пищи в период приживления импланта;

- не пропускайте профилактические осмотры у стоматолога — 2 раза в год.

В зависимости от течения процесса остеоинтеграции частота посещений врача может несколько варьироваться.

 

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

- установка виниров

- Зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- имплантация зубов в клинике "Акциодент" (экспертный уровень)

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы