banner uslugi 001

banner uslugi 001

Когда чистить зубы: до или после завтрака?

Одни специалисты считают, что зубы нужно чистить сразу после пробуждения, а уже потом употреблять пищу.

 Другие склоняются к тому, что лучше сначала позавтракать и после приёма пищи почистить зубы. Логика есть и у первых, и у вторых. Однако исследований, однозначно доказывающих правоту одного из вариантов, нет. Разберемся в этом вопросе с помощью стоматологов экспертной клиники "АкциоДент".

стоматологическая клиника Акциодент Краснодар когда нужно чистить зубы

Конечно, лучше всего чистить зубы и после пробуждения и после приема пищи. После сна чистка обеспечит приятное дыхание и ощущение бодрости, а после еды очистить поверхность зубов от скопившегося налета и предотвратит развитие бактерий. Большинство людей полагает, что поддержание гигиены полости рта – простейшая процедура, не требующая особых навыков и знаний. Однако сегодня стоматологи и ученые опровергают многие из тех правил ухода за зубами, которым люди следовали на протяжении многих лет.

Казалось бы, с чисткой зубов все просто: нужно ухаживать ежедневно, утром и вечером. Но наверняка каждый из вас задумывался, куда же все-таки идти после пробуждения в первую очередь – в ванную или на кухню. И мы уверены, что ответ на этот вопрос вы не знаете, потому что слишком много противоположных (и довольно убедительных) мнений на этот счет!

Пожалуй, пришло время все-таки раскрыть эту тайну.

чистка зубов выбор зубной пасты

Чистка ДО завтрака

Аргументы за:

- за время сна во рту скапливается большое количество вредных бактерий, которые повышают кислотность. Если человек пренебрегает утренней чисткой зубов, то все эти бактерии могут попасть в желудок вместе с едой, что негативно скажется на работе ЖКТ.

- еще одной причиной использования пасты после пробуждения является желание освежить дыхание и устранить неприятную горечь во рту.

- после употребления продуктов, содержащий в себе кислоты, чистка зубов не рекомендуется, так как при микроскопических повреждениях эмали щетиной щетки кислоты могут проникать вглубь и разрушать зуб изнутри. К примеру, после того, как человек скушал яблоко или любой другой кислый продукт, чувствительность его эмали резко увеличилась. При этом любое механическое воздействие не только не улучшить ситуацию, но может усугубить ее.

- пасты, в которых содержится фтор и другие полезные компоненты, укрепляют эмаль, обеспечивают ее нужными минералами и витаминами, защищая от негативного воздействия агрессивных веществ.

- чистка перед завтраком укрепляет вашу эмаль – микроэлементы из зубной пасты проникают в поверхность зубов, и она лучше защищена во время еды.

- за ночь из-за снижения выработки слюны во рту скапливается больше бактерий – чем раньше их удалить с зубов и десен, тем меньше риск образования бляшек и затвердевания налета.

- ваш желудок тоже страдает меньше. Чистка не дает проглотить вместе с едой скопившуюся на зубах микрофлору.

- запах и горечь во рту после сна не испортят вам вкус продуктов и настроение перед завтраком.

чистка зубов техника басса

Аргументы против:

- привкус зубной пасты может перебивать вкус продуктов.

- от полезного действия зубной пасты ничего не останется, так как вы ее «съедите» вместе с завтраком.

чистка зубов стоматология Акциодент

Чистка ПОСЛЕ завтрака

Аргументы за:

- активное размножение бактерий после еды обусловлено скоплением между зубами мелких частичек пищи. Это может стать причиной очень неприятного запаха изо рта, а также серьезных воспалительных процессов в деснах.

- после того, как человек поел твердую или очень грубую пищу, на поверхности эмали и мягких тканей могут появляться невидимые микротравмы. Чтобы избежать воспаления, рекомендуется чистить зубы мягкой щетиной с использованием лекарственных, противомикробных паст.

- чистка зубов перед завтраком может изменить ощущения от приема пищи далеко не в лучшую сторону. При обработке полости рта до еды зубной пастой с содержанием агрессивных абразивных компонентов эмаль может окраситься от чая или кофе. А чистка после употребления этих продуктов поможет вернуть зубам белоснежный цвет, особенно если использовать специальные отбеливающие формулы.

- кусочки пищи и налет, прилипающие к зубам во время завтрака, удобно вычистить сразу – так вы снижаете риск развития кариеса и воспаления десен в течение дня.
А еще обеспечиваете свежее дыхание после еды.

- после чашки утреннего кофе или чая на зубах оседает пигмент, а чистка после завтрака убирает «краску» и отбеливает эмаль.

Аргументы против:

- в исследованиях доказано, что после еды из-за воздействия кислот верхний слой эмали становится уязвимее, а зубы – чувствительнее. Поэтому чистка щеткой сразу после еды агрессивнее воздействует на эмаль. Лучше выждать не менее 20 минут перед гигиеническими процедурами.

- после завтрака, как правило, больше суеты и спешки – собираясь по делам, вы меньше внимания уделяете тому, насколько тщательно почищены зубы.

Стоматология Краснодар Акциодент

И все-таки как же правильно? Совет стоматолога.

Действительно, как? Ведь рациональное зерно есть в обеих позициях.

Мы все-таки рекомендуем чистить зубы щеткой и пастой ДО завтрака. Во-первых, так вы удаляете мягкий бактериальный налет, который накопился во рту за ночь. Во-вторых, исключаете микроповреждения эмали щеткой. Ведь не у всех утром есть лишнее время, чтобы после еды дать восстановиться кислотно-щелочному балансу во рту – и только потом чистить зубы.

фторирование зубов у стоматолога чистка зубов


НО! Есть один важный момент!

Удалять остатки пищи после еды тоже нужно – для этого мы советуем ПОСЛЕ завтрака воспользоваться нитью, ирригатором и ополаскивателем. Да и в целом нужно взять за привычку проводить гигиену этими средствами не только утром, но и после каждого перекуса.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

- чистка зубов профессиональная в Краснодаре цена

- зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ?

- как правильно подобрать зубную пасту ?

- можно ли заразиться кариесом ? (мифы и реальность)

- установка металлокерамических коронок в Краснодаре по низкой цене

 

Отзывы