banner uslugi 001

banner uslugi 001

Нуждаются ли в лечении молочные зубы?

Нередко приходится слышать от родителей, что лечить молочные зубы необязательно.

Ведь они сами собой выпадут. Но это распространенное мнение является ошибочным. Молочные зубы, конечно же, выпадут в свое время, но их болезни могут принести много страданий детям, а также повредить здоровью будущих постоянных зубов — вплоть до нарушения прикуса. Давайте разберемся, надо ли лечить молочные зубы, в каких случаях и как это делать вместе с врачами стоматологической клиники "Акциодент" в городе Краснодар.

стоматология в городе Краснодар хорошая стоматология

Прежде чем говорить о том, как лечат молочные зубы, необходимо отметить их особенности, отличающие их от постоянных. Прежде всего, молочные зубы имеют более тонкую эмаль, поэтому они очень уязвимы к кариесу и другим воздействиям. Кроме того, вопреки расхожему заблуждению, молочные зубы имеют также и корни, хотя они меньше и тоньше, чем корни постоянных зубов.

Поражение зачатка коренного зубаВо-первых, у молочных зубов корни широко расставлены, они охватывают зачаток зуба постоянного. Поэтому все происходящее с молочными зубами оказывает влияние на развитие постоянных зубов. И если не провести лечение кариозного процесса, может воспалиться пульпа (пульпит), в которой есть нервы, а потом развивается периодонтит – воспалительное поражение околозубных тканей. Это грозит гибелью зачатка постоянного зуба. Молочные зубы способны разрушиться достаточно быстро, наемного быстрее, чем постоянные.

 нужно ли лечить молочные зубы и зачем

Как определить молочный кариес?

Определить кариес у детей раннего и старшего возраста достаточно просто. На зубках появляются белые или коричневые пятнышки, наблюдается болезненная реакция на горячее и холодное, может возникнуть запах изо рта у ребенка. При появлении этих первых симптомов кариеса уже стоит начинать трубить тревогу, так как кариозный процесс развивается весьма стремительно. Для него характерно чуть ли не мгновенное поражение нескольких зубов, и, если не принять меры, пораженным может оказаться весь зубной ряд. Конечно, зачастую малышу трудно самому сформулировать, что у него болит молочный зуб. Он может отказываться от пищи или жевать только на одной стороне. Это также должно насторожить родителей и побудить их отвести ребенка в детскую стоматологию.

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар

Во-вторых, зубы, пораженные кариесом, и не леченные являют собой постоянный очаг инфекции в ротовой полости.

В-третьих, если не провести своевременное лечение, зубы очень рано приходится удалить. Из-за раннего удаления молочных зубов возникают многие серьезные нарушения. В первую очередь, это затруднения во время прорезывания основного зуба. При этом соседние зубы со своих мест сдвигаются, при этом они заполняют пустое пространство, прорезывание постоянного зуба может произойти не на его обычном месте. Тогда как только настанет подростковый период, перед ребенком и его родителями возникнет проблема – необходимость выравнивания зубов, а также исправление нарушенного прикуса. А это очень длительное и дорогостоящее лечение. Если у ребенка нет молочных зубов, это способно отразиться на пережевывание пищи и ее переваривание (ведь этот процесс начинается в ротовой полости). Нарушается прикус, лицевой скелет, дикция, возникают косметические недостатки.

Статья - как считать в стоматологии зубы по номерам

Стадии кариеса

Именно поэтому родители должны уделять особое внимание наличию дырочек в молочных зубах. Это особенно важно у детей, которые часто болеют простудами, страдающими аллергиями, а также, если малыш недавно перенес тяжкое заболевание. Кариес не являет собой поражение одного зуба, это общая болезнь всего организма, при которой у человека снижается иммунитет.

Статья - профилактика кариеса зубов

стоматология Акциодент Краснодар детская стоматология


Может не стоит лечить, а просто зуб удалить?

Ребенка проще будет уговорить пролечить зуб, нежели удалить его. Даже под влиянием современной анестезии пациент не теряет тактильной чувствительности (боль не возникает, но есть раскачивание, давление). Дети же такие ощущения способны воспринимать как боль. Врачебные манипуляции во время лечения зуба намного нежнее. Также при ранней потере одного зуба (и особенно нескольких) может вызвать проблемы с речью и нарушение прикуса. Не забывайте также о психологическом аспекте: очень часто детей, у которых нет передних зубов, начинают дразнить сверстники.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

Правда ли, что у молочных зубов нет нервов, и они не болят?

Молочные зубы ничем не отличаются от постоянных. Они имеют и нервы, и корни (к моменту смены на постоянные зубы они рассасываются самостоятельно). Конечно же, именно поэтому очень важно проводить лечение их и анестезией. Правда, молочные зубы даже при значительном их разрушении могут действительно не болеть долгое время, это связано с особенностями их строения. Но со временем и они могут заболеть. Поэтому ни в коем случае не нужно ждать этого, так как всегда сложнее проводить лечение ребенку с острой болью – он находится в стрессе, а на адаптацию совсем нет времени. Возможно, и зуб вылечить вряд ли удастся - его придется удалять.

статья - почему болят зубы? (причины, рекомендации)

добрый стоматолог хороший консультация


У ребенка была небольшая дырочка, а удалили нерв. Как так могло случиться?

Кариозная полость у детей часто бывает в форме перевернутой воронки – небольших размеров входного отверстия, которое расширяется в глубину. Родители же могут увидеть только ее верхушку в виде небольшой дырочки. Также временные зубы имеют намного меньшую толщину твердых тканей по сравнению с постоянными, поэтому кариес даже при незначительной глубине дырочки способен очень быстро дойти до нерва.

как подобрать зубную пасту

Статья - как правильно подобрать зубную пасту?

Почему у ребенка возник кариес, он ведь ежедневно чистит зубы?

Каким бы самостоятельным не был ребенок, до шестилетнего возраста он не может самостоятельно качественно почистить зубы, так в этом возрасте недостаточно развита мелкая моторика и координация. Попробуйте вспомнить, как тяжело детям дошкольного возраста и даже первоклассникам писать в прописях палочки, кружочки и буквы. Поэтому малышам, которым еще нет 6 лет, родители должны помогать пользоваться щеткой, а также зубной нитью.

Кариозное поражение являет собой многофакторное заболевание, возникновение его и выраженность зависят от местного иммунитета ротовой полости, структуры эмали зубов, пищевого рациона, состава слюны и уровня гигиены. Чтобы иметь возможность провести оценку риска развития кариеса и постараться снизить его интенсивность, нужно регулярно (желательно раз в квартал) отправляться к детскому стоматологу. Доктор подберет необходимые процедуры (лечебные и профилактические) в зависимости от конкретного случая и будет проводить их коррекцию на регулярных осмотрах.

чистка зубов техника басса

Если у ребенка плохие молочные зубы, то такие же будут постоянные?

Прежде всего, родителям нужно успокоиться: это не так! Такую связь исключили многочисленные исследования. Например, если у ребенка произошла закладка молочных зубов и они слабые, с тонкой эмалью, то это не говорит, что и постоянные должны быть такими же. Несомненно, если молочные зубы поражены пульпитом или кариесом, их обязательно нужно вылечить, потому что в противоположном случае могут быть повреждены зачатки постоянных зубов.

вредные и полезные продукты для зубов


Для зубов вредно все сладкое?

Очень часто родители придерживаются мнения, что сухофрукты, мед – это не сахар, поэтому они не могут навредить зубам, особенно в том случае, если на упаковке есть надпись «Оrganic». Но это ошибочное мнение. Полезные сладости тоже содержат адгезивные сахара, которые способны спровоцировать кариес. Это тоже касается и различных сладких напитков - компотов, морсов, соков, в также детского печенья и сладких булочек. Стоматологи есть сладкое не запрещают, но призывают остановить выбор на наименее вредном – пастиле, зефиру, какао, шоколаде, содержащем много какао. Кстати, эти специалисты считают, что лучше сразу съесть несколько конфет, чем каждый час по одной.

Но если, невзирая на все Ваши усилия у малыша все равно зубы портятся постоянно, это может быть сигналом того, что нужно провести тщательное обследование организма.

лечение кариеса без бормашины Краснодар Акциодент стоматология

Плохие зубы могут быть в том случае, если что-то не так со здоровьем ребенка.

Родители спрашивают «Если постоянные зубы начнут прорезываться вкось и вкривь, тогда и будем обращаться к ортодонту. Зачем его посещать с молочными зубами?»
Мифы о детской стоматологииУ 60% детей сейчас есть какая-либо ортодонтическая патология. Чаще всего это узкие челюсти. У малыша есть 20 молочных зубов, постоянных же будет 28 или 32. Их разместить нужно настолько больше! Несомненно, такие зубы шире и крупнее, нежели молочные. Поэтому рост челюсти должен произойти как в высоту, так и в длину. У ребенка в четырехлетнем возрасте появиться должны физиологические тремы – межзубные промежутки. Сейчас они появляются не у всех, так как дети не нагружают, не тренируют челюсти – не грызут твердые яблоки, морковь, репу, не жуют мясо, а так как родители им дают мягкую, тертую и измельченную пищу. Ортодонт обязательно должен провести осмотр, чтобы определить, как у крохи развивается челюсть.

Статья - лечение зубов без сверления

Также он сможет определить, правильный ли прикус – как смыкаются челюсть. Исправить прикус в детском возрасте можно при помощи пластмассовых пластинок, которые вполне доступны по цене. А вот в подростковом возрасте и у взрослых уже нужно будет поставить брекет-систему, которая очень дорогая. Также врач-ортодонт посмотрит, нет ли у ребенка угрозы диастемы – очень большого промежутка между резцами. Иногда у детей можно встретить лишние, сверхкомплектные зубы. Они мешают, поэтому их нужно удалить.

стоматологическая клиника Акциодент

Поэтому обязательно сводите малыша к ортодонту. Если у него зубы будут полностью здоровыми, Вас доктор только похвалит. Не забывайте о том, что независимо от того, если какие-либо проблемы или их нет, обязательно дважды в год нужно посещать стоматолога.
«Зубная паста может навредить маленьким детям, так как они не выплевывают ее и едят?» - тревожатся родители.


Для начала постарайтесь познакомить малыша с детскими пастами. Они приятны на вкус и сладко пахнут. Даже если и случится такое, что дитя проглотит небольшое количество пасты – ничего страшного в этом нет, так как разработчиками учитывается такая возможность. Перед тем, как детской пасте выдают разрешение на продажу и сертификат, проводятся ее самые разные исследования, в том числе и учитывается такая возможность, что ребенок может ее съесть. Как только кроха уже хорошо освоит навыки чистки зубов, нужно перейти с гигиенической пасты на лечебно-профилактическую, в которой есть фтор, фосфор и кальций. Но сначала обязательно нужно узнать содержание фтора в воде той местности, в которой Вы проживаете.

добрые стоматологи консультация

Ребенок может чистить зубы самостоятельно

Любой малыш должен по зубкам поводить щеткой самостоятельно, а потом его родители обязательно должны доделать то, что он еще пока не может сделать самостоятельно. Постепенно дети начинают выполнять правильно все движения. Ни в коем случае взрослые не должны торопить этот процесс, чтобы карапузу не было сложно. Ведь так они могут привить неприязнь к процедуре чистки зубов. Стоматологи советуют до семилетнего возраста родителям активно участвовать в чистке зубов, а в детей старше 7 лет, тоже делать это, но только пассивно. Даже иногда желательно приглядывать за подростками во время чистки зубов.


Лечить зубы у детей должен именно детский стоматолог. В этих специалистов другие материалы и методы работы. Нам хорошо известно особенности строения временных зубах – в их меньше дентина, эмали и твердых тканей, чем в постоянных зубах. Мы с особой осторожностью работаем со скоростными машинами, редко прибегаем к острым борам. Если меловые пятна находятся в пределах эмали, то мы их стараемся не сверлить, а смазываем азотнокислым серебром. Нам известно, что пломбы из новейших отверждающих материалов не ставятся на «живые» молочные зубы (в том случае, если у них еще жив нерв). Детские зубы обладают очень высокой проницаемостью дентина и эмали, поэтому такие пломбы способны отрицательно повлиять на пульпу, способствуя ее гибели. Молочный зуб начнет темнеть и постоянно прекращается развитие зачатка. Иногда в нашу клинику приводят таких маленьких пациентов, у которых молочные зубы пломбированы хорошими дорогими материалами, но пульпа везде погибла, образовались свищи. Поэтому зуб нужно будет удались.

стоматологические клиники в Краснодаре

Исправление прикуса при помощи брекетов вредно, потому что зубы под ними начинают портиться

Это неправильное утверждение. Ведь брекеты являют собой небольшие замочки, которые на зубы крепятся при помощи специального фотополимерного композитного ортодонтического материала, содержащего фтор и совсем безвредного для зубной эмали. Кариозное поражение у пациентов, которые носят брекеты, может возникнуть только при неудовлетворительной гигиене ротовой полости. Если они питаются продуктами, которые запрещает врач-ортодонт, плохо чистит зубы и саму систему после употребления еды или вовсе не делает этого, не пользуется ополаскивателями и специальными ортодонтическими щетками для зубов, то он сразу же автоматически переносится в группу риска развития кариеса.

Поэтому с самого начала важно приучать детей к регулярной гигиене ротовой полости, ограничивать их неуемную любовь к сладостям и периодически водить на профилактический прием к стоматологу. Для того, чтобы дети не боялись зубного врача, важно выбрать хорошую клинику, в которой принимают именно детские стоматологи, с опытом лечения молочных зубов и внимательным отношением к маленьким пациентам. Если ребенок будет знать, что посещение стоматолога совсем не обязательно означает что будут сверлить зубы, то будет с большим спокойствием принимать эти регулярные визиты, а его улыбка всегда будет безупречной.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Возможно Вам будет интересно:

- можно ли заразиться кариесом ? (мифы и реальность)

- седация в стоматологии

- почему зуб темнеет если удалить нерв ?

- имплантация зубов в Краснодаре недорого

- лечение кариеса без сверления

- лечение пульпита цены

 

Отзывы