banner uslugi 001

banner uslugi 001

Нужно ли чистить язык при чистке зубов и зачем ?

К сожалению, немногие люди задаются вопросом, как правильно чистить язык, поскольку не считают эту процедуру обязательной. Полноценный уход включает не только ежедневную чистку зубов, но и гигиену мягких тканей.

стоматология Краснодара экспертная клиника

Во рту обитают сотни различных микроорганизмов, значительная часть которых — патогенные. Их невозможно увидеть, однако присутствие вредной микрофлоры проявляется зловонным дыханием, плотными отложениями, воспалением десен, непривычным привкусом блюд. Именно поэтому вся ротовая полость должна регулярно очищаться, и тогда не придется постоянно сталкиваться с кариесом и другими стоматологическими заболеваниями.

Поклонники древней восточной медицины много могут рассказать о пользе чистки языка – это и массаж, и удаление токсинов, и чистота ума. Но, кроме шуток, такая ли это необходимая процедура на самом деле?  В статье вы найдете ответы именно с точки зрения стоматологов.

 

чистка зубов и языка


Обязательно ли чистить язык?

На наш взгляд – да. Ведь бактерии размножаются не только на зубах, но и во всей полости рта. Если иммунная система сильно ослаблена, организм восприимчив к воздействию различных вредоносных микроорганизмов. Бактерии, поселяясь в благоприятной среде, активно размножаются и оседают на мягких тканях толстым слоем. Если не бороться с этой бедой, возможно развитие более серьезных патологических процессов, влияющих на все органы и системы.

 

чистка зубов техника басса

 

Статья - как долго нужно чистить зубы: 2 или 4 минуты?

Какой налет необходимо удалять ?

При обнаружении отложений стоит в первую очередь разобраться, свидетельствует ли это явление о патологическом процессе или является нормой. Признаки естественных скоплений:

- формируются с утра или после еды, при сильной жажде;

- полностью исчезают после гигиенических мероприятий;

- если слизистые слегка желтоватые или белые, это может быть следствием окрашивания определенными продуктами питания;

- слой очень тонкий, прозрачный, через него просматриваются здоровые ткани;

- отсутствует неприятный запах изо рта, у человека нет никаких заболеваний ЖКТ и других патологий.

 

выбор зубной пасты

Статья - как правильно подобрать зубную пасту? 

Свежие научные исследования доказывают*, что чистка языка помогает при галитозе – то есть это эффективный способ справиться с неприятным запахом изо рта и снизить бактериальную нагрузку. Во впадинках и естественных складках языка скапливается налет, и в нём активно размножаются анаэробные бактерии. Именно их «продукты жизнедеятельности», то есть летучие сернистые выделения, так плохо пахнут.

Убираем налет – убираем источник запаха, а также снижаем риск кариеса и воспалений слизистых.

Сразу заострим внимание: ежедневная чистка языка полезна в комплексе – это значит, что вы также уделяете внимание всем поверхностям зубов, пользуетесь ирригатором и зубной нитью, прополаскиваете полость рта ополаскивателем. А вот отдельно почистить язык вряд ли спасет как от неприятного запаха, так и от развития других стоматологических проблем.

Отбеливание зубов системой ZOOM

Статья - все об отбеливание зубов в стоматологии

Чем и как чистить язык?

В принципе, не так важно, чем конкретно вы будете чистить язык, главное – чистить. Для этого подойдут и специальные насадки для электрической щетки, и отдельные скребки и ложечки, и обычная зубная щетка, снабженная вставкой на тыльной стороне.
Насадки для чистки языка для электрощеток и для ирригатора, зубная щетка с «подушечкой» на обратной стороне, скребки – выбирайте любые удобные средства

Язык чистят после основной чистки зубов. Во рту остается немного пасты, чего вполне достаточно, но вы можете нанести ее отдельно. Нужно пройтись выметающими движениями от корня к кончику языка, уделив внимание каждой части. Давить, усердствовать и выскребать поверхность до «идеальной чистоты» не нужно, чтобы не поранить слизистую.

Приспособления для чистки языка меняют так же часто, как и зубные щетки – 1 раз в 3-4 месяца.

Стоматология Краснодар Акциодент

Как часто нужна чистка языка?

Правила те же, что и для зубов – утром и вечером при комплексной ежедневной гигиене полости рта.Будьте внимательны!
Зубная щетка с поверхностью для чистки языка — обычная маркетинговая уловка. Такая щетка неудобна в использовании и не справляется с поставленной задачей.

Помимо аксессуаров, существуют и специальные мягкие гели и пасты, компоненты которых предназначены для очищения именно языковой поверхности. Антисептический гель, применяемый при чистке языка, очищает пространство между сосочками на его поверхности. В момент растворения гель выделяет кислород, оказывающий противомикробный эффект. Менять аксессуары, используемые для чистки языка, необходимо не реже, чем зубные щетки, то есть не реже одного раза в три месяца.

чистка зубов

Статья - зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

 

А когда чистка противопоказана?

При наличии на языке травм, трещин, ранок, патологических изменений, бляшек или опухолей чистку лучше отложить до визита к врачу и устранения проблем.

По поводу «географического» или складчатого языка тоже лучше посоветоваться со стоматологом очно – в некоторых случаях участки слизистой очень чувствительны, и чистка может усугубить состояние языка.

хорошая зубная паста


Регулярно чищу язык, но налет и запах не пропадают. Что делать?

Налет – это не болезнь. В норме он присутствует всегда: во рту остаются частички пищи, обновляются клетки многослойного эпителия поверхности языка, накапливается слюна и т.д.

Однако если налета образуется слишком много, он обильный, плотный, необычного оттенка и очень плохо пахнет, то это повод задуматься – так организм сигнализирует, что что-то не в порядке.

Чистка языка или самолечение здесь не помогут. Искать причину обязательно нужно вместе со специалистом: образование налета может быть связано с плохим состоянием зубов, гингивитом и пародонтитом, острыми инфекциями, курением, проблемами с желудком, грибковыми поражениями, ЛОР-болезнями, онкологией и т.д.

Ваш первый шаг – сходить на консультацию к врачу-стоматологу или терапевту общей практики. Или сразу – к гастроэнтерологу/оториноларингологу, если есть соответствующие симптомы заболеваний ЖКТ или органов дыхания, или вы точно знаете о наличии проблем, которые требуют лечения.

Полноценный уход за полостью рта и чистка языка в частности — проблема, которая была актуальна всегда и для всех. И, к счастью, о ней начали говорить.

Сегодня многие мои пациенты уже знают о том, что на языке скапливается в несколько раз больше бактерий, чем на зубах, и что они в большей степени вызывают неприятных запах изо рта и провоцируют воспалительные заболевания ротовой полости. Чистка языка должна быть такой же привычной обыденной процедурой, как чистка зубов, — два раза в день. Это необходимая мера для поддержания здоровья зубов и десен в домашних условиях.

Стоматологическая клиника  АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

Возможно Вам будет интересно:

- Почему зубные имплантаты могут не прижиться ?

- Подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

- Лечение кариеса без сверления

- Лечение пульпита стоимость

- Имплантация зубов в краснодаре цена под ключ

 

Отзывы