banner uslugi 001

banner uslugi 001

Нужны ли нам зубы мудрости? Лечить или удалять ?

В полости рта у человека четыре зуба мудрости, на каждой челюсти по одному справа и слева. В процессе фило - и онтогенеза произошла редукция нижней челюсти.

У человека, жившего в эпоху неолита и палеолита, (гейдельбергская челюсть) расстояние от середины суставной головки до центральных резцов было равно от 110 до 124 мм .У современного человека это расстояние не превышает 100 мм. У древних людей все четыре моляра имели одинаковый размер. Затрудненное и позднее прорезывание зуба мудрости в настоящее время объясняется анатомическими особенностями строения нижней челюсти.

Недостаток места для третьего моляра в зубном ряду связан с изменением жевательного аппарата в процессе эволюции человека. Процесс изменения человеческого прикуса продолжается: выявляется тенденция к исчезновению третьих моляров, боковых резцов и вторых примоляров. Заметно изменилась и форма отдельных зубов.

Причиной столь значительных изменений жевательного аппарата послужило то, что пища современного человека значительно отличается от той, которую употребляли люди на ранних стадиях своего развития. Из рациона исчезла грубая волокнистая пища, и появились продукты сельского хозяйства и полуфабрикаты. Антрополог из Мичиганского университета Чарльз Лоринг Брейс утверждает, что 10 тыс. лет назад «зубы мудрости» наравне с обычными зубами были у каждого человека. Однако в наше время их имеют лишь 70-80 % населения Земли.

Есть ли смысл в лечении зубов мудрости?

Зададим этот вопрос врачу стоматологической клиники низких цен "Акциодент" в городе Краснодар. Стоматология Краснодара "Акциодент" - это экспертный уровень услуг, удобное расположение и политика низких цен. У нас качественно, не больно и недорого.

стоматология на Гидростроителей въезд на Гидрострой

 

В стоматологии этот вопрос остается актуальным по сей день. Если раньше у людей была более массивная челюсть, что было обусловлено необходимостью пережевывать грубую и жесткую пищу, то сегодня челюстная дуга стала более узкой, поэтому «восьмеркам» зачастую попросту не хватает места.

Использую единственное сложное слово. В биологии есть такое понятие РУДИМЕНТ - часть тела человека утратившая свою функцию в процессе эволюции. К наиболее известному рудименту относится червеобразный отросток кишечника или аппендикс. Так вот - большое количество врачей и людей считает, что в организме нет ничего лишнего и зубы мудрости могут послужить человеку в более старшем возрасте, когда произойдет потеря основных зубов и врач сможет использовать восьмерки для установки например мостовидного протеза.

К сожалению, в большинстве случаев это невозможно и даже неправильно!

У большинства людей для восьмых зубов просто нет места в челюсти и матушка природа всячески над ними (и, естественно, над нами докторами) начинать издеваться: болезненное прорезывание, неправильная форма, неправильные размеры самого зуба, плохо развитая корневая система - все перечисленное не оставляет шансов для правильного использования “восьмерок”.

воспаление зуба мудрости


Как зубы мудрости формируются

В отличие от остальных зубов зачатки зубов мудрости формируются не в процессе внутриутробного развития, а в 3 – 5 лет, когда детский организм готовится к смене молочных зубов на постоянный зубной ряд. В этом возрасте можно определить количество будущих восьмерок (а их реально может быть от одной до четырех). Но в этом возрасте обнаружить какие-либо возможные патологии развития пока нельзя.

Более менее понятно становится чуть позже, начинает формироваться коронковая часть у зубов мудрости. Процесс формирования стартует у ребенка примерно в 12 лет, но при этом развитие корневой части восьмерки занимает еще несколько лет и может продолжаться даже после прорезывания зуба. Учитывая, что самый распространенный возраст появления зубов мудрости 18 – 25 лет, прорезывание восьмерок происходит уже во вполне взрослом возрасте.

Не зря я сказал ранее фразу "реально от одной до четырех", так как примерно у 10 – 15% восьмерки отсутствуют в принципе. Именно поэтому нормальным считать количество зубов у взрослого человека от 28 до 32. Вот уж эти зубы мудрости, да? Как не мудро с нами поступают и головоломки загадывают! 

удаление зуба мудрости недорого

Прорезание зубов мудрости - сплошная "головная боль"

"Рождается на свет" зуб мудрости в ротовой полости всегда болезненно. Основные причины болевого эффекта - толстые стенки зубного мешочка, утолщенная слизистая оболочка и пониженные ростообразующие факторы. Кроме болезненности самого процесса прорезывание восмерок может вызвать и множество других осложнений. Каких? Давайте об этом поговорим чуть подробнее.

Зуб мудрости прорезывается иногда не полностью, стесняя окружающие зубы. Подобная ситуация, как правило, влечет за собой местное воспаление и боль.

Время, в течение которого режется зуб мудрости, может быть довольно продолжительным, и воспаление может вас постоянно беспокоить, проявляя себя повышенной температурой всего тела и чувствительными болями, из-за которых порой трудно даже просто открыть рот! Такое состояние чревато воспалением окружающих проблемный зуб тканей, вплоть до кости, поэтому требует незамедлительного вмешательства квалифицированного стоматолога.

Первая проблема прорезывания восьмерок - кариес

Лечение кариеса акциодент

Кариес на зубе мудрости

Часто в то время, когда растет зуб мудрости, затруднена его эффективная чистка (вследствие расположения зубов мудрости в глубине челюсти). Так и возникает кариес. Неправильное положение при прорезывании зуба мудрости также повышает риск образования кариеса на соседнем зубе из-за трудного доступа к промежуткам между этими зубами. При появлении симптомов кариеса необходимо обратиться к врачу-стоматологу и провести соответствующее лечение. Очень часто в данном случае рекомендуется удаление зуба мудрости, особенно если все остальные зубы развиты нормально.

В практике случается так, что зуб мудрости прорезывается уже ... больным, то есть он заражается кариесом, еще будучи в десне. В таких случаях восьмерку следует немедленно удалить, чтобы больной зуб мудрости негативно не повлиял на остальные зубы.
Вторая проблема - киста

киста зуба мудрости лечение в клинике

Киста на зубе мудрости

В редких случаях, в тканях окружающих прорезывающийся зуб мудрости, могут возникнуть киста и опухоль, что требует немедленного хирургического вмешательства хирурга-стоматолога.

удаление зуба 2000 рублей Акция Краснодар


Третья проблема - нарушение прикуса

В случае неправильного положения зуба мудрости при прорезывании высока вероятность того, что подобный зуб существенно повлияет на положение остальных зубов, что вызывает изменение прикуса. И возникновение эстетических проблем - зубы начинают криво стоять во рту. А это влечет за собой ортодонтической лечение, приведение зубного ряда в порядок.

зуб мудрости прикус
Четвертая проблема - дисфункция языка

Помимо эстетических проблем это может вызвать и функциональные проблемы. Например, в случае смещения зуба мудрости в сторону преддверия полости рта может произойти серьезное травмирование слизистой оболочки щек, губ или языка, вызывая появление эрозий и язв.
Пятая проблема - зуб мудрости хотел, но не смог прорезаться

чистка зубов всего 1500 рублей Краснодар

Осложнения при прорезывании зуба мудрости

Редко, но случается ситуация, когда при недостатке места в зубном ряду или в случае неправильного наклона самого зуба мудрости развивается аномалия, называемая «погруженный зуб мудрости». Подобные "погруженные" зубы, как правило, удаляются.

Возможен такой вариант, что зуб мудрости не прорезывается вообще. Несмотря на его отсутствие, такой зуб опасен своими осложнениями. Он может повредить корни соседних зубов или спровоцировать невралгические боли. В этом случае необходимо обратиться к хирургу и, скорее всего, восьмерку придется удалить.
Шестая проблема - перикоронарит

Перикоронарит зуба мудрости

Перикоронарит зуба мудрости

В момент прорезывания нижних (!) зубов мудрости, когда появилась только часть зуба, могут возникнуть острые воспаления и даже скапливание гноя в образовавшемся капюшоне между десной и зубом. Это вызывает такое серьезное заболевание, как перикоронарит (перикоронит).

Основными симптомами воспалительного процесса при перикоронарите являются боль и распухание окружающих зуб мудрости десен, неприятный запах изо рта и неприятный привкус.

В случае появления перечисленных симптомов в период прорезания зуба мудрости вам необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу
Седьмая проблема зубов мудрости - периодонтит

Периодонтит зуба мудрости

Периодонтит зуба мудрости

Когда восьмерка прорезывается достаточно беспроблемно, из-за его неудобного расположения при чистке зуб мудрости должным образом не очищается от зубного налета. Удалять зубной камень и налет на этом зубе в стоматологии также проблематично. Из-за этого вокруг зуба мудрости начинают скапливаться бактерии, вызывая воспаление десен – периодонтит, который затем может перейти в остеопериостит. Зуб в этом случае необходимо удалить.
Итого - семь проблем зубов мудрости. Какие выводы делаем?

У стоматологов есть такая поговорка, что если пациент не заметил, как у него прорезались зубы мудрости, то ему крупно повезло. Во многом данное утверждение верно, поскольку по статистике у большинства из нас появление «восьмерок» не проходит без осложнений.


устройство зуба полезные статьи стоматология Акциодент
Лечить или удалять восьмерки?

Теперь что касается ортодонтического лечения и зубов мудрости. Поверьте, нам врачам, так же как и пациентам очень неприятно принимать радикальные решения. Но есть серьезные основания! Это ваши же истории. Истории пациентов, которые в подростковом возрасте прошли лечение на брекет- системе, добились отличных результатов и…. 

зуб мудрости прорезается вмещая ровные зубы и превращая их в кривую улыбку

Вся красота ровных зубов, особенно нижних резцов (только начали радоваться красивой улыбке) - она улетучивается в 20 и далее лет. Именно тогда, когда у большинства из нас полноценно появляются эти самые “восьмерки”. Два, три и даже четыре года лечебных “мучений” по исправлению кривых зубов, их превращения в красивую/милую/мужественную улыбку, как говорится, коту под хвост… Да, да - единственным вариантом снова стать обладателем красивых зубов - является повторное ортодонтическое лечение. Будут это элайнеры или снова брекеты уже не важно, важно то, что есть хорошая поговорка: предупрежден - вооружен! Никто не застрахован от ошибок и рецидива.

Наш организм прекрасен и волшебен тем, что почти всегда адаптирует и компенсирует почти любую патологию. Поэтому “восьмерки” с трудом, но прорезаются и вслед за собой деформируют впереди стоящие очень важные зубы!

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ Гидростроителей
Итак, что делаем с восьмерками?

Мораль сей басни такова - доверяйте квалифицированным и образованным врачам, а не добрым и гуманным “соседским” советам. Будьте мудры. Особенно в такие ответственные моменты жизни, когда зубы мудрости дают о себе знать. И вообще интересно, кто первый назвал их “зубами мудрости”?

Причем, интересный момент из лечебной практики: если вы (а вдруг?) решились удалять восьмерки - не факт, что вам их удалят. Причина банальна - удаление зубов мудрости должно проводиться точно по показаниям. Нормальный врач никогда не станет удалять здоровый зуб только потому, что вам так хочется.

стоматологические услуги в Краснодаре зуб мудрости


Вы решили удалить зубы мудрости. Насколько это травматично?

Если зуб мудрости вырос нормально, его корни не переплелись, удаление проходит обычно, без всяких осложнений. Края лунки зуба после удаления часто даже не зашивают. 

Что является самым главным после удаления восьмерки – дать зажить лунке только что удаленного зуба мудрости. Достаточно большая рана.

Что делать ну совершенно нельзя? Нельзя усиленно полоскать, даже такими, казалось бы, полезными растворами, как ромашки или календулы. 

Что делать нужно. Чтобы избавиться от остатков пищи, нужно осторожно набрать в рот воды и делать непродолжительные ванночки полости рта без интенсивного полоскания. Вместо воды можно использовать специально продающийся в аптеках раствор хлоргексидина, мирамистина или аналогов – они обеззараживают полость рта. И так - не менее трех дней. Если этой рекомендацией пренебречь, лунка может воспалиться. Тогда стоматолог назначает лечение лекарственными препаратами, вплоть до антибиотиков. 

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар
А что, если корни коварного зуба мудрости переплелись или срослись? 

Увы, в этом случае не исключены осложнения – могут быть повреждены мягкие ткани. Если удаляется воспаленный зуб, в редких случаях травмируется сосудисто-нервный пучок (!) нижней челюсти. В таком случае может потребоваться отдельное лечение. 

Акциодент стоматология Краснодара
Когда желательно не удалять зубы мудрости?

Бывают ситуации, когда «седьмой» или «шестой» жевательные зубы подлежат удалению. И вот в этой ситуации зуб мудрости, выросший правильно, может все-таки пригодится. Он станет одной из двух опор для будущего мостовидного протеза. Однако при этом пострадает здоровый шестой (или пятый) зуб, ведь его придется обработать под опорную коронку. 

Немного теперь о грустном. Пройдет 10-15 лет, мост «отработает» положенное время эксплуатации. А вставить имплантат подчас уже не получится – не позволит атрофировавшаяся под мостом челюстная кость: в отсутствии зубов у любого человека развивается адентия костной ткани. Так, на горизонте жизни появляются вставные съемные протезы челюстей и новомодные гели, облегчающие их ношение. 

Теперь немного о позитивном. В таких ситуациях можно изначально рассматривать проведение имплантации зубов в специализированных медицинских центрах, где помогут восстановить объем кости и взять ситуацию с зубами под контроль. 

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент
Что делаем после удаления восьмерок? 

Оцениваем возможный ущерб, который могли нанести восьмерки соседним зубам. Если соседние зубы деформированы, то возможно распространение патологии по принципу домино, и тут уже необходимо проводить системное ортодонтическое лечение, направленное на исправление нарушенного прикуса. 

Наиболее щадящим и эстетичным видом коррекции зубов являются на сегодняшний день элайнеры. На сайте представлено много информации по элайнерам, но хочется сказать об одном неоспоримом преимуществе, а именно - пациент может увидеть результат своего лечения на элайнерах, даже не приступая к нему! Как так, спросите вы? Ответ прост - все будущее лечение пациента рассчитывается с помощью современных компьютерных технологий. В представленном ниже примере показан реальный клинический случай, пациент со скученностью зубов, вызванной как раз патологическим воздействием "восьмерок" на соседние зубы. 

стоматологическое лечение клиники Краснодара

Рекомендации после лечения зуба мудрости

По сравнению с другими зубами лечение зубов «восьмерок» является наименее прогнозируемым. Чтобы минимизировать риск возникновения новых проблем пациенту необходимо соблюдать ряд рекомендаций.


Уход после лечения зуба мудрости

После лечения кариеса зуба мудрости необходимо как минимум раз в полгода появляться на профилактических визитах. «Восьмерки» – лидеры по количеству случаев возникновения вторичного кариеса. Если зуб мудрости болит после лечения продолжительное время (более 3 – 4 дней) необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.

Боли после лечения зуба мудрости с перикоронаритом также имеют место быть. Необходимо соблюдать прием назначенных врачом препаратов в процессе реабилитации (антибиотики, противовоспалительные гели и мази).

Наиболее длительная реабилитация необходима после удаления зуба мудрости (в среднем процесс заживления занимает две недели). В этот период необходимо не только принимать назначенные препараты, но и ограничивать себя в выборе продуктов питания, физических нагрузках, алкоголе и табаке.

В настоящее время число не прорезавшихся зубов мудрости на 53,4 % больше чем прорезавшихся, что подтверждается результатами статистического анализа (р=0.0001), что скорее всего связано с тем, что в эпоху неолита и палеолита основу его рациона составляла грубая волокнистая пища, требующая хорошо развитой зубной системы. Рацион питания современного человека значительно изменился, он употребляет продукты, прошедшие кулинарную обработку, вероятно, поэтому происходят существенные перестройки зубной системы и в частности восьмого зуба. Для полного исчезновения восьмых зубов необходимы большие промежутки времени сопоставимые со временами эволюции живых систем.

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

статья - лечение кариеса без бормашины

статья - если не действует обезболивание зуба. Что делать ?  

статья - где в Краснодаре установить виниры недорого ?

статья - лечение пульпита

стоматология Краснодара

Отзывы