banner uslugi 001

banner uslugi 001

Почему (зуб мудрости) называют зубом мудрости

Восьмерки в зубном ряду расположены по краям, что делает их очень проблематичными. Стоит отметить, что, в отличие от других зубов, они растут только спустя годы после появления других зубов, а в некоторых случаях прямой процесс их роста вызывает сильные болевые ощущения и требует их немедленного удаления.

Статистика свидетельствует о том, что далеко не у каждого человека обязательно может быть зуб мудрости, так как с развитием человеческой расы произошли значительные преобразования, а челюсти современных людей на 12 мм меньше, чем у предков, что обусловлено питанием  термически обработанной пищей и как следствие более мягкой, что значительно снижает нагрузку на челюсть и зубы.

У каждого человека  зубы мудрости заложены с рождения, но вырастут ли они или нет, зависит только от индивидуальных особенностей человеческого организма.

 Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар

В каком возрасте, обычно прорезаются зубы мудрости?

Замена ряда молочных зубов на коренные происходит у человека в возрасте с шести до двенадцати лет, а вот прорезывание зубов мудрости может начаться не раньше двадцати лет!

Индивидуально бывают случаи, когда они вообще не вырастут, Особенно если они никак не проявят себя до 27 лет. В медицинской практике бывают случаи, когда зуб мудрости можно порезать в возрасте и после сорока лет, но такие случаи встречаются достаточно редко в стоматологической практике.

Почему у него такое название?

Как уже упоминалось ранее, молочные зубы прорезаются в раннем возрасте , а вот эти загадочные зубы мудрости - в возрасте от  восемнадцати лет. В этом возрасте заканчивается формирование органов и систем человека и фактически начинается процесс старение организма. Другими словами, зубы мудрости начинают расти в то время, когда организм достигает зрелости, и поэтому они получают соответвующие название, человек достигает "мудрого,  совершеннолетнего возраста")).

Сколько времени они растут?

Рост данных зубов, зависит от нескольких факторов. Изначально из-за размера челюсти человека и из-за того, есть ли свободное место для нормального расположения зуба. Если размер челюсти слишком мал и для прорастания зуба мудрости нет лишнего места, они начинают постепенно перемещать соседние зубы, что со временем может привести к ухудшению состояния остальных зубов и искажению формы зубного ряда.

Зуб мудрости Акциодент

Зачем человеку зуб мудрости?

Природа настолько тщательно продумала все органы и системы человеческого организма, что каждый его компонент может,  быть лишним или не нужным. Некоторые стоматологи считают, что зуб мудрости утратил своё основное значение в процессе эволюционного развития, но в пожилом возрасте эти зубы могут сильно пригодиться. При удалении других жевательных зубов на зуб мудрости ставятся  "протезы мосты",  которые участвуют в установке зубной коронки. Поэтому врачи не советуют сразу удалять зуб мудрости.

Когда восьмерку нужно удалять?

Стоит или не стоит удалять зубы мудрости?  Удаление зуба мудрости - это стандартная хирургическая процедура в стоматологии, которую необходимо проводить, когда для этого есть необходимы показания.

Удаление зуба мудрости необходимо если:

Их неправильное расположение  может привести к тому, что другие зубы могут сместиться во время прорезывания;

Глубокий кариес может сказаться на здоровье корневой системы и оказать негативное влияние на соседние зубы.

Когда прорезание зуба мудрости происходит частично, например, из-за наличия воспалительного процесса в  десне;

Болевой синдром в тройничном нерве;

Обнаружение кистозной полости в нижней челюсти;

Постоянный болевой синдром при надкусывании на зуб мудрости.

Если своим расположением, зуб мудрости, может травматизировать ротовую полость.

 

Проблемы удаления

Удаление зуба  может проводиться только после необходимого обследования врачом - стоматологом. После удаления восьмерки процесс заживления довольно длительный и требует особого наблюдения врачом, что бы избежать возможных последствий таких как, например альвеолит.

Важная информация: В идеале после удаления зуба лунка закрыта  сгустками крови, которые защищают от попадания туда бактерий и остатков пищи, поэтому полоскать ротовую полость после операции категорически запрещено. При смывании сгустков можно столкнуться не только с болью, но и с  воспалением связанным с развитием инфекции, которая потребует дополнительного хирургического вмешательства и длительного лечения у врача.

Насколько болезненна процедура удаления?

Естественно, процесс удаления зубов не самый простой  и поэтому большинство людей очень переживают по этому поводу и просто избегают встречи с врачом. Операция проводится с использованием местной анестезии. Иными словами - вводится сильное обезболивающее, что сведет дискомфорт от удаления к минимуму.

экспертная стоматологическая поликлиника Акциодент

 

Что делать если зуб вызывает беспокойство во время беременности?

Беременность - очень не легкий период в жизни  каждой женщины, он сопровождается снижением уровня кальция в организме, что в первую очередь сказывается на зубах, их качестве и износостойкости. Очень важно то, что ни одна женщина не застрахована от того, что во время беременности могут начать прорезаться зубы мудрости.

Важно: Гинекологи категорически запрещают лечение зубов  с  использованием  анестезии, так как это может негативно сказываться на развитии плода. Разрешают использовать  обезболивающие, если в этом есть сильная потребность и только по достижении срока беременности 22 недели.

Осложнения, которые могут возникнуть при прорезывания зубов мудрости.

В отличие от других зубов, восьмерки могут создавать достаточно много проблем.

Далеко не редкость - это воспаление десны вблизи зуба. Наиболее часто возникает бугорок, покрытый слизистой оболочкой. Это так называемый капот, который травмируется при каждом приеме пищи, раздражает рецепторы во рту и тем самым вызывает сильную боль.

зуб мудрости и его удаление в стоматологической клинике

 

Что нельзя делать, если начал болеть зуб?

Определенно запрещено самолечение и самостоятельное проведение физиотерапевтических процедур!!!!

Например, согревание щек, полоскание горячей водой, может привести к ухудшению состояния и развитию нагноения;

Что делать, когда рядом с зубом возникает гингивит?

Неправильное вмешательство в лечение  может привести к ухудшению состояния, например, повышению температуры и как следствию сильной боли. Что мне делать при появлении подобных симптомов?

Необходимо немедленно обратиться к стоматологу! Запомните, что промедление и самолечение могут усугубить проблему и привести к плачевным последствиям
При наличие нагноения необходимо немедленное вскрытие, а также применение и прием лекарственных средств.

клиника акциодент стоматология в краснодаре

Как можно облегчить свое состояние?

Для уменьшения боли при прорезывании зубов можно использовать медикаментозные средства, а также народные средства, но использовать их можно только с осторожностью, чтобы не вызвать аллергическую реакцию и другие серьезные последствия.

Самым простым способом считается обычное полоскание раствором на основе таких трав, как шалфей, ромашка, кора дуба или  сода. Разрешается смазывать десны облепиховым маслом.

Можно отварить корень цикория и промыть ротовую полость. Особенность корня заключается в наличии противовоспалительных и обезболивающих эффектов. В 250 мл кипятка добавляют тщательно измельченный корень цикория 1столовую ложку на литр жидкости. Раствор прокипятить 5 минут. Затем оставить на 60 минут, процедить и полоскать область зуба каждые 2 часа.

Важно: если проблемы связанные с зубом начнут прогрессировать, нобходимо немедленно обратитится к стоматологу и провести консультацию для принятия решение о методах лечения!

В нашей клинике:

Первичная консультация - бесплатна.

Прием ведут врачи высшей категории с большим стажем работы. Гарантия на медицинские услуги 3 года!

Звоните по телефону +7 (861) 205-31-32  или закажите звонок, и мы сами Вам перезвоним.

Так же можно воспользоваться услугами онлайн консультанта в нижней правой части экрана.

Мы ответим на все ваши вопросы и подберем оптимальную схему лечения.

Для применения акционной цены, при записи, необходимо сказать администратору, что вы записываетесь по данной акции. Подробнее об условиях, сроках проведения акции и количестве свободных мест необходимо уточнять у администраторов клиники. Сайт не является договором оферты.

Стоматологическая клиника  АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 Мы знаем, как сделать Вашу улыбку сияющей!

Стоматология Краснодар Акциодент

Возможно Вам будет интересно:

- Почему зубные имплантаты могут не прижиться ?

- Подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

- Лечение кариеса без сверления

- Имплантация зубов в краснодаре цена под ключ

Отзывы