banner uslugi 001

banner uslugi 001

Почему зубные имплантаты могут не прижиться ?

Пациентов, которые задумываются об установке дентальных имплантатов, больше всего пугает, что они могут не прижиться.

И тогда они не только останутся без зубов, но и потеряют деньги, потраченные на лечение. На этот и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук врач высшей категории стоматологической клиники "Акциодент"  Пак Анна Алексеевна и  хирург-имплантолог Иваненко Михаил Александрович

Они подробно разобрали, что подразумевается под «отторжением имплантата», как часто эта неприятность случается с пациентами и за чей счет меняются неприжившиеся конструкции.

стоматологическая клиника Краснодар  стоматология

Приживление импланта можно разделить на две стадии:

Ранняя (до полугода после операции) – на этом этапе вокруг титанового стержня образуется тонкий слой мягкой кости. Постепенно она становится плотнее, и примерно через 6 месяцев, когда костная ткань полностью сформируется, переходят к этапу протезирования.

Поздняя (от 6 месяцев и более после установки) – зубной имплант полностью срастается с челюстной костью. Процесс приживления окончательно завершается примерно через 1,5 года после установки.

После операции имплантации пациенты обычно жалуются на кровотечение, боль, отеки, повышенную температура тела. Эти неприятные симптомы в большинстве случаев являются нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство. Однако иногда они могут сигнализировать об отторжении импланта. Как же пациенту понять: заживление протекает нормально, или дело идет к отторжению?
При отторжении имплантата неприятные ощущения усиливаются, или ухудшение наступает после улучшения самочувствия.

Тревожные симптомы:

- повышенная температура не спадает, или снова поднимается через 3-4 дня после имплантации.

- длительное кровотечение, гнойные выделения, характерный запах изо рта.

- усиливающиеся болевые ощущения, боли при надавливании на имплант. Обезболивающие не помогают.

- развитие отеков, покраснение десны вокруг титанового стержня, его подвижность.

Что такое «отторжение имплантата»?

Вообще, пациенты под «отторжением» понимают любую ситуацию, когда они теряют установленный имплантат. Но сами хирурги-имплантологи оперируют другими терминами.

Во-первых, есть понятие «неприживаемости» имплантата. Это когда установленная конструкция в принципе не интегрируется в кость челюсти пациента (проще говоря, не срастается с ней). Отсутствие интеграции определяется по рентгеновским снимкам — еще до покрытия имплантатов коронкой или протезом. В целом, это довольно редкое осложнение, которое диагностируется не более чем у 0,1% пациентов.

Во-вторых, уже интегрировавшиеся («сросшиеся с костью») имплантаты могут отторгаться по причине периимплантита. Так называют воспаление костной ткани, окружающей имплантат. Его вызывают бактерии, которые просачиваются в пространство между десной и искусственным зубом. Из-за воспаления кость рассасывается и, если вовремя не принять меры, имплантат потеряет свою стабильность (грубо говоря, начнет «болтаться» в кости).

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент

По последним данным, частота периимплантитов во всем мире составляет около 3%. Этот показатель практически не зависит от марки имплантатов.

Собственно, когда специалисты говорят об «отторжении имплантатов», они имеют в виду именно периимплантит. Но сам периимплантит не всегда означает потерю имплантата, как это представляется пациентам. Во многих случаях имплантат можно спасти, не удаляя из кости челюсти.


На каком сроке может отторгаться имплантат?

На любом. Как мы уже писали выше, самые маленькие риски связаны с «неприживлением» имплантатов сразу после их установки (порядка 0,1%).

Периимплантиты, согласно последнему систематическому обзору, чаще встречаются у пациентов, отходивших с имплантатами больше 5 лет.
Кто виноват в проблемах с имплантатом?

Если коротко: вина за отторжение в первые два года обычно лежит на специалистах (имплантологе или стоматологе-ортопеде), а в последующие сроки — на пациенте.

Подробно список причин отторжения в разные периоды лечения выглядит так.

В краткосрочном периоде (до установки коронки или протеза) имплантат может «не прижиться», потому что хирург использовал некачественные инструменты или оборудование, установил конструкцию рядом с гнойно-воспалительным очагом или плохо обработал место установки имплантата. Еще бывает так, что пациент утаивает информацию о своем здоровье (или даже не знает о том, что у него есть проблемы) и врач проводит имплантацию, не подозревая, что она противопоказана. На общем самочувствии пациента установка имплантата в таком случае не отражается, но организм конструкцию может «не принять».


В последующие 1-2 года после проведения имплантации развитие периимплантитов чаще всего связано с неправильным позиционированием имплантата (это ошибка хирурга-имплантолога) или нарушением технологии протезирования (это ошибка ортопеда). «Вина» пациента на этом этапе может заключаться в наплевательском отношении к гигиене полости рта.


Через 2 года активные изменения в области установленного имплантата завершаются. Поэтому все факторы, которые могут повлиять на его стабильность в долгосрочном периоде, связаны с самим пациентом. Чаще всего речь идет о плохой гигиене. Если вокруг имплантата постоянно скапливается зубной налет, поселившиеся в нем микробы вначале проникают под десну, затем в окружающую имплантат кость — в результате она воспаляется. Вот почему хирурги-имплантологи акцентируют внимание пациентов на том, что ухаживать за имплантатами нужно не менее тщательно, чем за родными зубами. Также развитию периимплантитов могут способствовать травмы, тяжелые формы бруксизма или длительное лечение кортикостероидами. Но в этих случаях у пациентов повышаются риски проблем и с уцелевшими родными зубами. Развитие сахарного диабета, по последним данным, на риски периимплантита не влияет (при условии, что пациент получает необходимое лечение и следит за уровнем глюкозы в крови).

имплантация зубов под наркозом

Как понять, что с имплантатом что-то не так?

Первый признак проблем: отек, покраснение или синюшность десны вокруг искусственного зуба. При чистке зубов пациенты также могут отмечать кровоточивость десен.

Иногда (хотя и крайне редко) прогрессирующая потеря кости вокруг имплантата происходит без выраженного воспаления мягких тканей, т. е. незаметно для самих пациентов. Поэтому важно периодически посещать врача для профилактических осмотров и рентгеновского контроля.

 - имплантация зубов краснодар цены под ключ (экспертный уровень и привлекательные цены) 9500 рублей.

Как лечится «отторжение»?

Все зависит от того, на какой стадии «отторжения» пациент попадает к врачу.

Начальные стадии периимплантита лечатся без удаления имплантата. В этом случае хирург просто раскрывает имплантат со стороны воспаленных тканей и, не снимая протезную часть конструкции, чистит сам имплантат и кость, в которой начался процесс рассасывания. Недостающая часть костной ткани восполняется костным заменителем. Ткани ушиваются. Спустя непродолжительное время происходит стабилизация имплантата. Исследования, в которых после подобного лечения за пациентами наблюдали в течение нескольких лет, показали, что в большинстве случаев оно проходит успешно и позволяет сохранить имплантат.

Статья - что делать, если начал шататься имплант зуба ?

Если периимплантит зашел далеко (имплантат подвижен в кости), конструкция удаляется. Это неприятная, но не катастрофичная ситуация. Лунка, где сидел имплантат, заживает как после обычного удаления зуба. Спустя 3-4 месяца пациенту может быть установлен новый имплантат.
За чей счет заменяется имплантат?

Если имплантат находится на гарантии, производитель заменяет его бесплатно. При этом повторная операция и протезирование могут быть проведены как платно, так и бесплатно — это зависит от гарантийных обязательств самой клиники. Поэтому важно выяснять этот момент у хирурга до установки имплантатов.

 

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ


Как снизить риск потери имплантата?

Обращайтесь за помощью к опытным имплантологам и ортопедам. Любой специалист должен проработать какое-то время, прежде чем достигнет в своей области определенного мастерства. В дентальной имплантологии для этого требуется минимум 2 года. Но это не значит, что молодой специалист заведомо проведет имплантацию плохо. Просто в его случае риски ошибок выше.


Не утаивайте информацию о своем здоровье. Честно расскажите хирургу-имплантологу обо всех хронических заболеваниях, которыми страдаете, и лекарствах, которые принимаете (даже если вам кажется, что все это не имеет никакого отношения к зубам).


Тщательно следите за гигиеной полости рта. Думать, что искусственные зубы не требуют ухода — большая ошибка. Наиболее распространенная причина периимплантитов — скопление налета под десной. Поэтому ухаживать за имплантатом нужно так же хорошо, как за собственными зубами: чистить 2 раза в день щеткой и пастой, один раз в день очищать межзубные промежутки ершиком и раз в 6-12 мес. посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены.


Обращайтесь к врачу при первых признаках дискомфорта. Отек, кровоточивость десны, болезненность при накусывании — все это повод для скорейшего визита к специалисту. Чем дольше вы будете тянуть, тем выше риск, что имплантат придется удалять и заменять новым.

Стоматологическая клиника  АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Возможно Вам будет интересно:

- почему нельзя откладывать протезирование зубов ?

- как ухаживать за зубными протезами (советы, рекомендации)

- лечение кариеса в краснодаре по низкой цене

- удаление зубов без боли, удаление зуба мудрости.

Отзывы