banner uslugi 001

banner uslugi 001

После установки пломбы она мешает. Что делать ?

Дискомфорт после установки пломбы возникает по причине избытка цементирующего материала и неточного формирования поверхности зуба.

Бывало ли так, что врач вылечил Вам зуб, поставил пломбу, а придя домой, Вы почувствовали, что пломба слишком высокая, есть неудобство при закрывании рта, остальные зубы не смыкаются?

Проконсультируемся у врача стоматолога стоматологической клиники "Акциодент" Мкртумян Евгении Анатольевны.  Экспертная стоматология Краснодара "АкциоДент" - это высокое качество и политика низких цен на все услуги. Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

 

стоматологическая клиника Акциодент если мешает пломба что делать

 

К сожалению, такая ситуация встречается довольно часто. После установки пломбы врач пришлифовывает ее по прикусу: дает пациенту накусить копирку, спрашивает, не мешает ли пломба, корректирует ее и полирует.

Однако, даже лишний миллиметр пломбы, не видимый глазу стоматолога, может ощущаться пациентом, как нечто инородное на зубе и доставлять дискомфорт. Пока действует местная анестезия и сохраняется чувство онемения, пациенту сложно определить – мешает ли пломба. Только когда анестезия окончательно «отходит», пациент понимает, что ему неудобно смыкать зубы.

Многие в таких случаях думают: «Ничего, со временем сотрется, привыкну!». Ни в коем случае не стоит терпеть и ждать, что пломба «усядет», сотрется и т.д. Современные пломбировочные материалы очень прочны и устойчивы к стиранию. Чтобы лишний миллиметр пломбы стерся, могут потребоваться годы.

Привыкать к дискомфорту тоже не стоит, т.к. завышение зуба может привести к негативным последствиям. Также важно, чтобы пломба не создавала блокирования движений нижней челюсти. Проверить это можно так: сомкните зубы, попробуйте подвигать нижней челюстью влево, вправо, вперед (не открывая широко рта). Если движения такие же, как и до постановки пломбы – то все хорошо. Если вы чувствуете, что пломба мешает смещать нижнюю челюсть в какую-то сторону, то сообщите обязательно об этом врачу.

 

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ завышенная пломба лечение

 

Хотя в процессе пломбирования и коррекции стоматолог осуществляет все необходимые манипуляции, чтобы материал не казался инородным телом, сделать все идеально получается далеко не всегда. Проблема чревата нарушением жевательной функции, неправильному смыканию челюстей. Следует подробно изучить симптомы и причины такого явления, а также разобраться, как вести себя пациенту в подобных случаях.

установка пломбы недорого Краснодар

Симптомы неправильно поставленной пломбы

Очень часто жалобы пациентов на неприятные ощущения после установки пломбы никак не относятся к неправильному проведению манипуляций или избытку материалов. Нередко это происходит в том случае, когда большая часть зуба была разрушена, и пациент привык к пустоте. Следовательно, после пломбирования появляется ложное чувство дискомфорта, которое вызвано непривычным ощущением наполненности в долго пустующем месте.

В подобных ситуациях необходимо немного подождать — зачастую в течение нескольких дней человек привыкает к новым ощущениям, и установленная пломба перестает быть причиной дискомфорта.

В первую очередь нужно разобраться в том, как понять, связан ли дискомфорт с адаптационным периодом, или же неприятные ощущения являются следствием неправильных действий врача.

установка короноки на зуб цена

Симптомы завышенной пломбы

Существует несколько симптомов, свидетельствующих о неправильной установке пломбировочного материала:

- на боковой части языка, в том месте, где установлено изделие, ощущается боль или имеется ранка.

- в процессе жевания дискомфорт сменяется ощущением давления или боли.

- после визита к врачу у пациента наблюдаются нарушения артикуляции – невнятное произношение звуков.

- при попытке сжатия челюстей, наличие инородного материала не дает сделать это.

При появлении хотя бы одного из вышеописанных признаков можно говорить о том, что конструкция требует дополнительной шлифовки.

 

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент

Причины

В основном причиной появления вышеописанной симптоматики является избыток материалов для пломбирования и неточное формирование поверхности восстановленной единицы. Из-за этого поверхность зуба становится немного выше, чем нужно для правильного смыкания челюстей.

Квалификация специалиста, который проводил процедуру пломбирования, не всегда является причиной возникновения проблемы. Нередко в процессе установки пломбы используют местную анестезию, поэтому больной может неточно описывать свои ощущения, когда специалист просит его описать ощущения после завершения окончательной шлифовки. Как следствие, по окончании действия лекарства, появляется дискомфорт, который отсутствовал при нахождении в кресле стоматолога.

 

Акциодент стоматология Краснодара

 

В некоторых случаях источником неприятных ощущений может стать воспалительный процесс пародонта, ввиду нарушения стабильного положения зубной единицы. Практически незаметная подвижность зуба может вывести из строя механизм смыкания верхней и нижней челюсти. Но до проведения пломбирования отсутствующая часть единицы компенсировала дефект. Соответственно, после полного восстановления размера и формы зуба, заболевание проявляется в полной мере.

Еще одной причиной неудобства может стать смещение зубов. Нередко этот признак проявляется после пломбирования промежутка между зубами или удаления единицы в том же ряду. Жалобы на то, что мешает пломба, появляются через несколько месяцев после установки. Отсутствующая единица заставляет остальные зубы смещаться в сторону пустующего пространства, поэтому при сильном смыкании появляются неприятные ощущения.

Распространенной причиной также может стать чрезмерно тонкая стенка между камерой пульпы и изделием. В силу этого давление, которое оказывается на пломбу при жевании, передается на дно камеры и раздражает зубной нерв. В подобных случаях причина неприятных ощущений кроется внутри зубной единицы, однако чувствуется, как дефект конструкции.

лечение зубов установка пломбы хорошо гарантии
Норма или патология

Рассмотрим варианты нормы и патологии, при которой незамедлительно стоит обратиться к стоматологу.

Самостоятельно исправить ситуацию без квалифицированной помощи вряд ли получится. Поэтому, если пломба мешает, нужно обратиться к стоматологу.

Многие люди, когда сталкиваются с такой проблемой, пытаются не обращать внимания и ждут, пока материал сотрется сам. Это мнение ошибочно, поскольку современные стоматологические препараты, используемые для пломбирования, имеют высокие показатели прочности. Поэтому на истирание могут уйти годы.

Мнение касательно усадки со временем правильное, но пока это произойдет, может пройти значительный промежуток времени. Привыкать к неприятным симптомам нельзя, а долгое пребывание челюсти в таком состоянии может привести к негативным последствиям.

 

Лечение кариеса акциодент Гидростроителей


Методы домашнего лечения

Как уже было указано выше, в домашних условиях невозможно избавиться от проблемы, а ожидать естественного истирания материала неразумно.

Для облегчения состояния до момента посещения специалиста, нужно придерживаться определенных рекомендаций:

Отказаться от употребления жестких продуктов, которые необходимо откусывать. Запломбированная единица, ввиду более высокого расположения, подвергается основной нагрузке, а это чревато переломом ее основания.


Исключить из рациона горячее. Это обусловлено тем, что такие продукты и напитки могут стать причиной отека мягких тканей, усиливая неприятные чувства.
При сильной боли можно применять анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства. Однако злоупотреблять такими препаратами не следует, ведь их прием ограничен — не более 5 дней.

 

Имплантация в Краснодаре недорого под ключ Гидростроителей

Что сделает стоматолог ?

Первым делом врач проведет повторные манипуляции по обработке изделия, используя копировальную салфетку. После наложения ее на зуб, пациенту потребуется сильно сжать челюсти. По оставленным на поверхности единицы отпечаткам определяется мешающий участок.

Если причина боли состоит в заболевании пародонта, в процесс лечения вовлекают пародонтолога, который вместе с терапевтом занимается устранением проблемы.

В некоторых случаях может быть показано удаление пломбы. После препарирования зубной единицы в нее закладывают лекарственные вещества, а также изолирующую прокладку. Затем осуществляется установка временной пломбы и больного отпускают домой. Если после повторного визита стоматолог заметит улучшение, проводится установка постоянного изделия.

Лечение зубов под наркозом
Возможные последствия

Если установленный пломбировочный материал мешает полноценному закрыванию рта и смыканию челюстей, для пациента это чревато побочными эффектами.

Последствия могут быть следующими:

Давление на зубы-антагонисты. В случае неправильной установки изделия, соседние зубы будут оказывать на пломбированную единицу постоянное давление. Оно может спровоцировать травму пародонта и развитие вторичного кариеса.


Образование трещин, сколов на поверхности. Чрезмерное давление может не только стать причиной травм, но и привести к появлению сколов. Помимо этого, слабые стенки зуба могут отколоться вместе с пломбой.


Вывих челюсти. Неправильно установленные элементы могут стать причиной недостаточного смыкания челюсти. Перекос одной части по отношению к другой приведет к вывиху.

Периодонтит зуба мудрости
Советы стоматологов

Расположение зубов в ряду изначально заложено природой, поэтому элементы должны правильно соприкасаться для полноценной реализации жевательной функции. Изменение прикуса может стать причиной появления неправильного расстояние между челюстями. После развития такой патологии врачу будет гораздо сложнее устранить ее.

Чтобы минимизировать вероятность развития осложнений, пациент должен сам предпринять определенные действия. Если на протяжении нескольких дней после установки состава наблюдаются дефекты прикуса, необходимо срочно обратиться к стоматологу. Коррекция пломбы займет несколько минут, однако эти манипуляции помогут предотвратить развитие нарушений.

Некоторые люди после установки материала жалуются на шероховатости и ступенчатое размещение состава. В образованных полостях могут накапливаться патогенные микроорганизмы, что повлечет развитие вторичного кариеса. В подобных случаях также необходимо срочно посетить кабинет стоматолога.

ортодонт ортопед стоматологическая клиника

Запомните!

Если после постановки пломбы (придя домой, на следующий день или через некоторое время) Вы заметили, что пломба Вам мешает, Вам неудобно закрывать рот, то по возможности обратитесь к Вашему стоматологу. Он еще раз проверит точки смыкания зубов по копирке, узнает Ваши субъективные ощущения (где, по Вашему мнению, мешает) и откорректирует пломбу. Это займет буквально 5–10 минут и избавит Вас от дальнейших проблем.

Кроме того, если Вы почувствовали, что край пломбы острый и травмирует окружающие ткани (язык, щеку, десну), что пломба недостаточно отполирована, что между пломбой и зубом имеется щель, зазор, ступенька и т.д. – также обратитесь к врачу для коррекции.

При наличии поднутрений, зазоров и шероховатостей есть риск того, что под пломбой или на ней будет скапливаться зубной налет, микробы, и в этом месте со временем может развиться рецидив кариеса. Стоматолог быстро и безболезненно отполирует проблемный участок и предупредит тем самым возможные последствия.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

лечение кариеса акции

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

- установка виниров

- Зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- имплантация зубов в клинике "Акциодент" (экспертный уровень)

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы