banner uslugi 001

banner uslugi 001

Стоматолог или дантист, зубной врач или зубной техник ?

Клиенты стоматологических клиник часто называют врачей стоматологов  как угодно, только неправильно. Давайте разберемся, что скрывается за  этими названиями специальностей и в чем разница и закроем этот вопрос!

Начнем разбор с  дантиста. Дантист - это иностранное слово, проще говоря - это врач-стоматолог за границей нашей родины.

Дантисты проходят обучение в специальных колледжах для дантистов (аналог наших училищ), а потом, если хотят повысить свою степень до  Doctor of Dental Surgery Degree, продолжают обучение в  стоматологических университетах, а не в обычных университетах медицинских вместе с остальными врачами, как у нас в России.

стоматология

Поэтому за рубежом дантист не является в общем понимании даже врачом, это узкопрофильный специалист, который может заниматься  зубами и больше никакими другими болезнями ротовой полости. Со слов Козьмы Пруткова: «Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя!» Конечно - это шутка.

Именно по этой причине  называть наших врачей дантистами не  корректно. Наши врачи стоматологи - это полноценные специалисты с высшим медицинским образованием и стоматологической специализацией, окончившие высшее учебное заведение.

Врач стоматолог, имеет высшее медицинское образование и специализируется не только на болезнях зубов, но и заболеваниях ротовой полости, челюсти, а также в их сферу входит челюстная хирургия. Интересно, что за рубежом слово "стоматолог"  не используют вообще. Дантист и на этом точка!)))

стоматология в городе Краснодаре Акциодент клиника

Врачи-стоматологи имеют различные более узкие специализации.

Пародонтолог - лечит болезни околозубных тканей, например пародонтит и прочие.

Стоматолог-ортопед - это узкопрофильный специалист, который занимается установкой на зубы коронки, мосты или имплантаты.

Стоматолог-терапевт - это специалист, который лечит зубы (пульпит, кариес, периодонтит и т.д.).

Ортодонт - этот врач занимается патологиями прикуса, и проблемами височно-нижнечелюстного сустава.

Стоматолог-хирург - это врач в сферу деятельности которого входит удаление зубов, установка имплантов, так же он работает с мягкими тканями ротовой полости.

Детский врач стоматолог - это аналог в общей медицине врача педиатра он лечит детей.



Кто такой дантист

 

 

Существуют еще некоторые категории работников в медицине, которые трудятся как врачи, но на самом деле имеют среднее медицинское образование. Можно взять для примера, зубного врача. Хоть в этом словосочетании  и есть слово «врач», но «зубной врач» в отличии врача-стоматолога  не имеет высшего образования и ему разрешен только определенный  перечень  лечебных манипуляций в ротовой полости.

Во времена  советского союза, когда срочно  были  нужны врачи в большом количестве, а столько вузов не было. Тогда придумали зубных врачей, которых обучали в училищах - это была попытка создать отечественных дантистов. И нужно отметить, что зубные врачи очень долгое время  не отличались от врачей стоматологов абсолютно  ничем, кроме диплома.

В настоящее время потребности в подобных специалистах нет, и от зубных врачей начинают отказываются и их больше не обучают.

Именно по этой причине, когда врача-стоматолога называют зубным врачом, то можно немного обидеть своего любимого стоматолога, как бы занижая  его высшее образование.

Сейчас еще появились врачи-гигиенисты, они тоже не имеют высшего образования, но они проводить манипуляции, относящиеся к гигиене полости рта. Они занимаются чисткой и отбеливанием.

Но чаще всего путают  зубных техников и зубных врачей. Необходимо знать, что это абсолютно разные специалисты. Зубной техник - это специалист закончивший училище, но он не занимается лечением людей, а специализируется на  изготавливает коронок, мостов и протезов, для стоматолога-ортопеда.

 

Отзывы