banner uslugi 001

banner uslugi 001

Все о зубных коронках

Коронку или зубной протез , имитирующий настоящий зуб, проявляет действие в хранилище испорченного элемента или полной его замены.

 В стоматологии уменьшились различные виды зубных коронок. Чтобы сделать верный выбор, стоит узнать, какие именно коронки на зубах встречаются, какие именно особенные протезы и какие из них наиболее часто встречаются для установки в области улыбки и в боковых отделах.

 

стоматологическая клиника установка зубных коронок в Краснодаре

 

Какие смеси зубных коронок и какие у них плюсы ?

Коронку на зуб обычно характеризуют при его разрешении более чем на 40 %. Если часть частично сохранилась, протез изготавливают в лаборатории и крепят на видимую часть зуба с помощью специального стоматологического цемента. В результате восстановления не только эстетика зубного ряда, но и жевательная и артикуляционная функции.

Коронки на основе материалов для изготовления, соответственно, имеют ценность.

Металлопластиковые коронки

Такие коронки называют временными коронками. Лояльный по цене вариант протезирования, который предполагает установку коронок с металлической основой и пластиковым покрытием. Традиционно конструкции изготавливают из никеля, кобальта, хрома.

Несмотря на внешний внешний вид и относительно хорошую функциональность, носить такие протезы не требуется: изделие быстро теряет свою белизну, немного увеличивает габариты и требует замены.

В неоспоримых спорах металлопластика высокая стоимость и щадящее воздействие на эмалевый слой зуба. Если изделие незначительно деформировалось, его можно отремонтировать прямо в ротовой полости. Из минусов такого выбора стоит выделить высокую прочность конструкции и вероятность развития престижа.


установка зубных коронок в Краснодаре

Металлокерамические коронки
Практика показывает, что металлокерамические коронки заслуженно считают целесообразными. В качестве основы изделий из металла (кобальт, хром, титан, золото и пр.). Для придания эстетичному внешнему виду металлическое основание покрывает керамическую поверхность и соединяет элементы с поверхностью высокой температуры.

Популярность металлокерамики в протезировании

Эстетика. Материал, состоящий из каркаса коронки, полностью воссоздает анатомическую структуру эмали;
Достаточная прочность. Изделия, достаточно прочные для учета литого металлического каркаса – они выдерживают обычную жевательную нагрузку, не стираются. Редко наблюдается скол эмалевого покрытия. В таких случаях ремонт протезов может производиться в полости рта пациента;
Универсальность. Коронки такого вида проявляются как отдельные фрагменты линии, так и в виде зубного моста.

Выявить керамический слой абсолютно непрозрачный, протезированный фрагмент (особенно при одиночной реставрации), который может выделяться на увеличенных участках зубов. Другой минус металлокерамических коронок – это предполагаемая обточка единицы, после которой она навсегда раскрывает свою первичную форму.


Металлокерамические коронки установка и цена в Краснодаре

Металлические коронки

Это пропаганда всех остальных видов зубных протезов. Такие подозрительные протезы проявляются к установке только на жевательные зубы, поскольку на конструкции передних зубов. Коронки стали из металла изготавливают из, титана, платины, золота. Востребованы также сплавы, в состав которых входит кобальт и хром, серебро.

В лабораторных условиях для приготовления препаратов штампованные изделия или литые с напылением. Стандартные конструкции приобретают нужную форму в процессе работы. Индивидуальное изготовление колпачка гарантирует максимальное прилегание к тканям, что быстро восстанавливает стирание материала и распространение под протезом.

Из достоинств таких изделий стоит отметить исключительную прочность (за счет пластичности материала коронки из этого вида материал не трескается и долго не изнашивается). Однако металлические протезы крайне неэстетичны, вызывают аллергию, их сложно посадить на зуб.

Кроме этого, при протезировании металла стоит учет, что нельзя использовать коронки сразу из нескольких видов. Если во рту у пациента уже есть стальная конструкция, в дальнейшем фиксация коронки осуществляется только из этого материала. В случае заболевания у больного может проявляться гальванический синдром, проявляющийся жжением во рту и «металлическим» привкусом.

Металлические коронки в Краснодаре ТЭЦ стоматология
Керамические зубные коронки - это целая линейка стоматологических протезов.

Безметалловые коронки признаны эстетическими. В стоматологии используется несколько видов безметалловых коронок на зубы:


Фарфоровые или цельнокерамические.

Их изготавливают по индивидуальному слепку из прессованного материала без добавления различных компонентов.
Смешанные (диоксид циркония и керамика). Значительно более крупные типы протезов, не вызывающие особого внимания.
Смешанные (оксид алюминия и керамика). Конструкции изготавливают из полупрозрачного гипоаллергенного материала, который удобен в одежде и устойчив к температурным перепадам.

Все керамические изделия развиваются со слизистой, не склонны к аллергическим реакциям.

В числе прочих экономических структур:

- небольшой вес (коронку можно установить даже на ослабленных зубах);

- невосприимчивость керамики к красителям;

- предполагаемая обточка зуба до протезирования керамикой.

В числе недостатков такого многократного протезирования выявлена ​​высокая стоимость изделий, а также их хрупкость. Керамические конструкции не требуют значительных жевательных нагрузок, именно поэтому они чаще используются при протезировании верхних резцов.

Керамические зубные коронки Краснодар Акциодент

Если правильно ухаживать за изделиями из керамики, они прослужат от 10 до 15 лет. При этом протезная конструкция не поддается кариесу и не накапливается на себе налет.

Коронки из диоксида циркония

Циркониевые коронки готовятся в лабораторных условиях при сборе высокоточного компьютерного оборудования. Лазерное сканирование позволяет провести точный анализ зубного ряда, после чего компьютерная программа моделирует точную коронку на зуб. Оптические данные переносятся от компьютера на фрезерный станок, который и выписывает протезы из деталей.

Коронки из диоксида циркония Акциодент стоматология Краснодар

Такие виды зубных коронок наиболее частны. Их цена оправдана рядом с явными преимуществами:

Циркониевые коронки
Прочность. Диоксид циркония так же прочен, как и натуральная зубная эмаль. На основе этого материала можно изготовить даже цельные мосты;
Высокая эстетика. Оттенок диоксида циркония легко подбирается под цвет натурального эмалевого слоя;
Биологическая совместимость. Диоксид циркония безопасен для здоровья человека. Такой вид протезирования не противопоказан пациентам с аллергией на металл.

Процедуры, которые рекомендуются для выявления заболеваний, которые вызывают повышенные требования к внешнему виду органов и ищут, чтобы новые зубы не отличались от особых элементов.

Циркониевые коронки Акциодент Краснодар
Золотые коронки 

Отдельно стоит отметить вид металлической коронки – металлическое изделие. В стоматологии при изготовлении протезов не ощущается чистый материал, поскольку золото – это мягкий металл. Традиционно сплав сплава с палладием и платиной. Конструкции хорошо прилегают, не раздражают слизистую, не приводят к кровоточивости десен.

Очень часто металлические протезы имеют керамическую толщину. Такие продукты можно ставить даже на передние зубы: они сохраняют полезные свойства базового материала и хорошо оцениваются.

Золотые коронки в Краснодаре остановка ТЭЦ
Временные коронки на зубы

протезирование зубов требует временных затрат, ощущения больному фиксируют временные коронки. Больной переносной конструкции до производства запасных протезов.

Речь идет о недорогих полимерных, акриловых, пластмассовых коронках, которые принадлежат владельцам препарированных единиц от местонахождения, болезнетворных рисков. Кроме этого, они обладают отличной эстетической функцией, маскируют «дырки» в ротовой среде.

Временные коронки можно ставить на естественные зубы или на имплантаты. За счет того, что у них наблюдается высокая частота возникновения жевательной нагрузки, частота возникновения риска рассасывания челюстных костей, ускорение темпы привыкания к постоянному протезу.

имплантация зубов в краснодаре

Какие зубные коронки лучше ставить на передние зубы?

Коронки на передние зубы
зубы в области улыбки окружающих, к протезированию этой зоны предъявляются высокие эстетические требования. В связи с этим на передние зубы лучше ставить протезы из диоксида циркония (оксида алюминия), металлокерамики или цельнокерамические коронки.

На верхние резцы надевают колпачки из цельной керамики, они хорошо поддаются и не испытывают большой нагрузки. Приготовление изделий из медицинского фарфора методом литьевого прессования.

На нижние резцы и клыки выпадает существенная нагрузка, поэтому в этом случае цельная керамика заменяется диоксидом циркония. Прочный каркас покрывает керамической толщиной – изготавливается надежный и эластичный протез на передние зубы.

Кроме этого, диоксид циркония легко смещается при установке зубных мостов в зоне улыбки.

лечение кариеса без бормашины Краснодар Акциодент стоматология
Что лучше ставить на жевательные зубы?

жевательные зубы берут на себя повышенную часть нагрузки, коронки на них должны быть прочными. мешают всего в боковые отделы металлокерамические коронки. Металлокерамика прочная и эстетичная, но существенную обточку зубной ткани.

Отлично себя зарекомендовал диоксид циркония. Его прочность высока с прочностью металлических коронок, только циркониевых протезов, в отличие от металла, очень ощутима с зубами. Другой плюс такого выбора – это охранная обточка зубной эмали перед протезированием.

Дешевле обходятся цельнометаллические коронки на зубы. Они имеют высокий срок службы, устойчивый к выбросам. Еще более существенный минус таких протезов (помимо снижения эстетики) – риск развития уровня плотности материала.

виниры стоматология

Продолжительность эксплуатации разных видов коронок

Самые недолговечные конструкции – из металлопластмассы. Поэтому они стали использоваться в качестве временных коронок. Максимальный срок службы изделий – 5 лет. Со временем пластмассовое покрытие деформируется и темнеет.

Металлокерамика – практический вариант, который проявляется, как на передние, так и на жевательные зубы. Служат такие конструкции до 10 лет.

Коронки из медицинского фарфора не темнеют и не тускнеют, могут служить до 10-15 лет. Весь этот период выглядит, как натуральный зуб.

Еще более устойчивыми признаны коронки из диоксида циркония: срок их эксплуатации – 15-20 лет.

Протезы из сплавов драгоценных металлов и изделия из никеля также приближаются и могут простоять до 15 лет.

Продолжительность эксплуатации коронок разных видов зависит не только от материала, но и от долговечности установки. Под хорошо зафиксированной коронкой не должно быть пустоты и зазоров. Иначе под изделием будут скапливаться остатки влаги, которые со временем приведут к развитию воспалительного протеза.


Как правильно ухаживать за коронками?

Методика ухода за коронками практически ничем не отличается от обращения за осмотром зубов и предполагает:

- безупречное соблюдение гигиены полости рта в США (чистке следует предоставлять не только зубы, но и язык);

-очистка промежутков между зубами и пространствами под протезами. Для должной гигиены следует использовать ирригатор : направленная струя помогает быстро и безболезненно очистить пространство под изделием;

- коррекция питания – слишком много продуктов и температурных перепадов;

- контроль состояния десен и заболеваний зубов с коронками (здесь чаще всего развивается кариес);
использование ополаскивателей для полости рта после каждого приема пищи (специальные составы можно заменить обычной водой).

Стоматологи советуют также периодически массировать десну под конструкцией. Мягкие ткани претерпевают повышенное давление, поэтому важно стимулировать кровообращение. Массировать десны следует плавными круговыми движениями по ходу часовой стрелки и против него.
Сколько установить стоит коронку на зуб

Ключевой критерий, определяющий стоимость протезирования, - это материал изготовления протеза. Если принять их от самого дешевого к самому дорогому, то перечень будет выглядеть следующим образом:

- металлопластмасса;

- металл;

- золото;

- металлокерамика с обычными металлами;

- металлокерамика на основе золота;

- керамика;

- диоксид циркония.

Кроме материала, на протезе также применяется ценовая политика клиники, используемое оборудование, квалификация лечащего врача. В некоторых клиниках экономия на протезировании при установке коронок сразу на несколько зубов.

Точно ответить на вопрос, какую коронку лучше установить, нельзя. Принимает решение врач вместе с пациентом. При выборе акцента на заболеваемости, особенностях заболеваемости, состояния здоровья полости рта в целом, пожеланиях и финансовых возможностях человека.

Альтернативы зубной коронки

Нередко коронкам в зоне улыбки предпочтительны виниры. Однако в таком случае элементы на стороне должны быть более или менее сохранены.

Статья - Все о винирах

все о винирах Акциодент

Зубы изготовлены из пломбировочных материалов. Такой метод может быть использован только в случае, если предполагается не такого глобального (менее чем наполовину) нарушения.

Судя по отзывам врачей и пациентов, коронки считают оптимальным следствием значительного поражения зубов, поскольку они не только восстанавливают функциональность и эстетику ряда, но и защищают зубы от ослабления. Дополнительный бонус такого типа протезирования – это вариативность материалов и, соответственно, стоимость услуг.

В нашей стоматологической клинике - низкие цены "АкциоДент":

  • Первичная консультация врача высшей категории - бесплатно!
  • Установка металокерамической коронки под ключ (включает подготовку под коронку, слепки, фиксацию и так далее) - всего 12 000 рублей.
  • Безметалловая керамика (диоксид циркония или прессованная керамика) стоимость - всего 18000 рублей.
  • Гарантия 3 года! Никакой боли и чрезмерных расходов.
  • В клинике "Акциодент" - стоматология экспертного уровня и гарантия высоких цен!
  • Прием врачей высшей категории с большим стажем работы.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса без сверления

- седация в стоматологии

- лечение пульпита

- установка виниров

 

 

Отзывы