banner uslugi 001

banner uslugi 001

Зубные коронки что нужно знать перед процедурой установки

Коронкой называют специальную «насадку», которая помещается сверху зуба, чтобы восстановить его размер, форму, прочность, она представляет собой несъемный микропротез, который покрывает видимую часть зуба.

При использовании этого вида протезирования, восстановленная единица ничем не отличается от остальных. Изготавливается протез индивидуально по слепкам.

Сильно разрушенные зубы или отсутствие одной или нескольких единиц ухудшают внешний вид, а также негативно сказываются на пищеварении и вызывают общий стресс организма. Одним из наиболее доступных способов вернуть зубам первоначальный вид и восстановить их функциональность – установить зубные коронки. Установка коронок в экспертной стоматологической клинике низких цен "Акциодент" г. Краснодар - это  качественно, не больно и недорого.

стоматология в Краснодаре народная 

Коронки устанавливают:

- при восстановлении сильно стертой зубной ткани;

при сохранении зуба от негативных разрушительных воздействий при наличии патологической стираемости эмали;

при удержании моста, коронка в этом случае служит опорой для промежуточного звена мостовидного протеза;

при изолировании от окружающей среды зуба, если на нем недостаточно зубной ткани;

при устранении эстетических дефектов, когда нарушена форма зуба, цвет или целостность;

- в качестве микропротеза после имплантации, в этом случае установка коронки будет финальным этапом восстановления удаленного зуба.

стоматология краснодар тургенева

Показаниями к установке служат:

- поражение кариесом более 50%;

- изменение цвета эмали или ее патологическое стирание;

- трещины и сколы;

- перелом зуба;

- установка моста;

- имплантация – коронка надевается на установленный имплант;

- различные эстетические дефекты.

что нужно знать при установке зубной коронки

Коронка – лучшее решение проблемы, когда не помогает пломба или вкладка. Устанавливается как на жевательные зубы, так и на передние. К устанавливаемым на передние резцы предъявляются особые требования – они должны быть достаточно прочными, и ничем не выделяться из зубного ряда. Как правило, они имеют более высокую цену.

Для жевательной группы подбираются особо прочные конструкции. Моляры не попадают в зону улыбки, поэтому здесь возможен более бюджетный вариант – например, из металлокерамики.

Таким образом, выбор зависит от рекомендаций стоматолога, эстетических предпочтений и финансовых возможностей.

Оценка состояния конкретного зуба перед протезированием коронками Ортопедическая «ценность» зуба. Не все зубы одинаково ценны с ортопедической точки зрения. Так, третьи моляры обычно можно удалить, не причинив вреда внешнему виду или функции зубных рядов. Покрытие их коронками при целостности зубного ряда не имеет смысла и является разве что подтверждением виртуозности стоматолога.

Акциодент стоматология Краснодара установка коронок

Однако при отсутствии нескольких зубов восстановленный третий моляр может послужить опорой для мостовидного или съемного протеза. Альтернативные варианты лечения существуют и для некоторых других зубов. Внешний вид зуба. Наличие дефекта пломбы может служить показанием к покрытию зуба коронкой, но, учитывая постоянное улучшение качества пломбировочных материалов, в первую очередь следует все-таки рассмотреть возможность повторного пломбирования. Не так важно, в чем именно заключается проблема: дефект пломбы, внутренний дисколорит, аномальная форма и наклон зубов - нужно реалистично оценивать косметический эффект протезирования коронками. Иногда пациенты ждут большего, чем на самом деле достижимо, и испытывают разочарование, увидев конечный результат.

Этого можно избежать, разъясняя возможные проблемы, осложнения и компромиссы, связанные с протезированием коронками. В некоторых случаях вместо коронок стоит попробовать более щадящие варианты, например виниры. протезирование коронками Состояние коронки зуба, пульпы и пародонта. Кариес, старые пломбы и патология пульпы не являются противопоказаниями к протезированию, но могут влиять на выбор типа коронки и форму культи. Поддесневой кариес или перелом коронки осложняют препарирование зуба, и иногда его лучше удалить. Альтернативный вариант - гингивотомия с обнажением участка перелома.

все о зубных коронках

Если зуб не депульпирован, необходимо проверить жизнеспособность пульпы и при необходимости провести эндодонтическое лечение. Возможность покрытия коронкой только что эндодонтически пролеченного зуба определяется отсутствием симптомов и рентгенологической картиной. Если успех пломбирования каналов сомнителен, возможно несколько вариантов ведения: • Оставить зуб под временной пломбой до разрешения симптомов.

Повторно запломбировать каналы. • Сформировать культю и поставить временную коронку до разрешения симптомов, улучшения рентгенологической картины или резекции верхушки корня. В большинстве случаев лучше следовать третьему варианту. Если оставить зуб под временной пломбой слишком надолго, появляется риск перелома остатка коронковой части (если такого риска нет, то зачем вообще покрывать зуб коронкой?). В переднем зубе при немедленной постановке штифта и формировании культи нет необходимости вмешиваться в запломбированный канал в дальнейшем.

При хорошей плотности корневой пломбы следующий этап при сохранении эндодонтических проблем - резекция верхушки корня. Лучше установить штифт и сформировать культю до резекции, чтобы потом не тревожить апикальную пломбу. Небольшими дефектами пломбировки канала, определяемыми рентгенологически, но никак не проявляющимися клинически в течение нескольких лет, можно пренебречь. Подробно критерии оценки качества пломбировки канала описаны в пособиях по эндодонтии. Перед протезированием необходимо выявить и устранить факторы, неблагоприятно действующие на пародонт протезируемого зуба.

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент

Диагностика и подготовка

Как правило, для установки коронки требуется несколько визитов к врачу. В процессе первого визита зуб осматривается и подготавливается. Проводится диагностика с помощью рентгена. Врач делает снимок, чтобы изучить корневой канал и прилегающую ткань. При наличии кариеса, пульпита, воспаления, кисты или гранулемы возле корня и других заболеваниях назначается лечение. Если в ходе первого приема противопоказаний к протезированию не выявили, производится обточка зуба, врач снимает слепки или делает сканирование полости рта.

 установка времянной коронки в стоматологической клинике Акциодент

Препарирование и обточка

Для подготовки зуба к протезированию производится обточка. Врач вводит анестезию. После зуб обтачивают, чтобы появилось свободное пространство. Объем обточки будет зависеть от типа используемого протеза. Если в ходе терапевтического лечения было проведено удаление пульпы, то корневые каналы пломбируются. Могут быть задействованы гуттаперчевые, металлические штифты, культевая вкладка. После обточки стоматолог изготавливает временную коронку, она защищает зубную поверхность до установки постоянной. Временное изделие, как правило, изготавливается из пластмассы или композита прямым методом.

обточка зуба для установки коронки
Снятие слепков челюсти

Врач снимает оттиск, который требуется для придания будущей коронке правильной формы. Слепок также нужно подготовить, чтобы убедиться, что он не будет влиять на прикус. Далее он отправляется в лабораторию, в которой изготавливают протез. Как правило, готовое изделие присылают в стоматологический кабинет в течение 15-20 дней. В ходе этого этапа ортопед вносит данные о состоянии полости рта, функциональные показатели, цвет и оттенок эмали.

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар
Примерка и установка

Завершающим этапом протезирования является фиксация постоянной коронки. Врач снимает временную коронку и устанавливает постоянную коронку. Ее фиксируют на временный цемент, чтобы выявить, совпадает ли по оттенку, есть ли недостатки конструкции, не травмируется ли при жевании щеки. Если все в порядке, устанавливает новый протез. Для этого пациент носит коронку в течение недели. После проводится повторная установка коронки на постоянный цемент. Если был обнаружен изъян, но проводится пришлифовка, подгонка, повторная примерка. При необходимости проводится повторное снятие слепков.

Сам процесс установки абсолютно безболезненный, поскольку фиксация конструкций производится на нечувствительные депульпированные зубные единицы (т.е. без нерва).
Дискомфортные ощущения возможны только на подготовительном этапе протезирования, который включает лечение, депульпирование, обработку и пломбирование каналов, обточку эмали.

пластмассовая коронка времянная Акциодент

Коронка пластмассовая

Чаще всего используют временно, пока изготавливаются постоянные конструкции.

Они позволяют:

- предупредить смещение единиц;

- не допустить зарастания лунки;

- сохранить жевательную функцию;

- предупредить нарушения дикции.

Но, если у пациента нет возможностей установить более дорогостоящую конструкцию, пластмассовая может применяться для постоянного ношения. Зачастую их устанавливают на передние зубы.

Их существенный недостаток – короткий срок службы (не более 2-3 лет). Более длительно (до 5 лет) служат изделия, состоящие из литой металлической части и покрытые пластмассой. Но длительное ношение пластмассовых конструкции не рекомендовано в любом случае, так как этот материал способствует размножению бактерий и может привести к дальнейшему разрушению единицы.

Металлокерамические коронки установка и цена в Краснодаре
Коронка металлокерамическая

Имеет относительно невысокую стоимость, привлекательный внешний вид и характеризуется прочностью – срок их эксплуатации достигает 15 и более лет.

Их основой служат сплавы:

золота – металл безопасен для здоровья, хорошо поддается литью, однако для создания необходимой прочности в сплав нужно добавлять платину или палладий;
никеля – конструкция удобна в использовании, легко корректируется прямо во рту пациента, но способна вызывать аллергию;
кобальта и хрома – стоимость такого протеза несколько выше, чем из никелевого сплава, зато он не вызывает аллергических реакций;
титана – металл гипоаллергенен и нетоксичен, а конструкция из него прозрачна для рентгеновских лучей, что значительно облегчает диагностику кариеса.

Для улучшения эстетического вида сверху коронку на зуб из металлокерамики покрывают слоем керамической массы. Так как материал изготовления не пропускает свет, восстановленные единицы отличаются от остальных. Поэтому конструкции не рекомендуется ставить на передние резцы. Преимущественно их используют для закрепления на жевательные моляры.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ
Безметалловая коронка

Очень часто является самым эстетичным решением проблемы. Основой для их изготовления служат оксид алюминия или оксид циркония. Эти материалы пропускают свет, что делает их абсолютно неотличимыми по внешним признакам. Конструкция обладает наилучшей прочностью, поэтому протезирование проходит на любых единицах зубного ряда.

Главные достоинства безметалловой керамики:

- безопасность для здоровья – не нарушает работу ЖКТ, не приводит к аллергическим проявлениям и патологическим изменениям слизистой рта;

- долговечность – нередко на изделия дается пожизненная гарантия;

- эстетическая привлекательность.

Но безметалловый метод протезирования подходит пока не всем. Это связано со стоимостью материалов и сложностью их обработки.

Циркониевые коронки Акциодент Краснодар

Коронка безметалловая из диоксида циркония

Конструкция имеет эстетически привлекательный внешний вид и хорошие функциональные качества.


Отличаются перечнем важных достоинств:

безопасность – гипоаллергенны и подходят пациентам с аллергией на металлы;
прочность и долговечность – по прочности материал приближается к натуральной эмали, изделия из него служат не менее 8-10 лет;
эстетичность – диоксид циркония имеет белоснежный цвет, это дает возможность с высокой точностью подобрать необходимый натуральный оттенок протеза;
естественный вид – восстановленную единицу даже не всегда возможно отличить от натуральных зубов.

К минусам технологии относится высокая цена. Поэтому их чаще всего ставят на наиболее заметные передние зубы.

устройство зуба полезные статьи стоматология Акциодент
Коронка цельнолитая

Используется для восстановления естественной формы зубов или в качестве опорного и фиксирующего элемента для протезов. Изготавливается в зуботехнической лаборатории по технологии цельного литья.


Используются сплавы:

- хрома и кобальта;

- хрома и никеля;

- с высоким содержанием титана;

- с содержанием драгоценных металлов.

Главным недостатком изделий является малопривлекательный эстетический вид. Поэтому в большинстве случаев их устанавливают на жевательные моляры.
Но доступная стоимость и длительный срок службы (до 10 лет) сохраняет конструкции популярность у самых разных категорий пациентов.

Для восстановления зубного ряда специалисты комплексной стоматологии «АкциоДент» приглашают вас посетить нашу клинику. Предлагаем лечение всех стоматологических заболеваний по доступным ценам.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

 

 

 Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

- Зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- установка виниров

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы