banner uslugi 001

banner uslugi 001

Что такое зубной камень ? ответ стоматолога

О зубном камне большинство людей наслышаны из рекламы зубных паст. Но не все понимают, чем он опасен и почему важно с ним бороться.

Попросили нашего врача-стоматолога Мкртумян Евгению Анатольевну ответить на самые частые вопросы о зубном камне и профессиональной чистке зубов в стоматологической клинике низких цен "АкциоДент" в городе Краснодаре.
Стоматологическая клиника "АкциоДент" - это экспертный уровень стоматологии и доступные цены. У нас качественно, не больно и недорого. Акции и скидки до 55%!

стоматология Краснодара недорогая чистка зубов и зубного камня

 

Зубной камень — бич современного человека, который на бегу употребляет простые углеводы и черный кофе. Если к этому прибавить вредную привычку вроде курения сигарет или айкоса — налет обеспечен.

Как ни странно, большинство людей не считает зубной камень предпосылкой для развития каких-либо заболеваний полости рта. Многие считают, что это лишь эстетический дефект – зубы и десны не болят, а следовательно, лечить ничего не надо и нет повода для визита к стоматологу.

Но зубной камень уже с самого начала своего образования представляет серьезную угрозу как зубам и деснам, так и здоровью человека в целом и развитию кариеса. Давайте разберемся, откуда берется зубной камень и нужно ли его удалять.

Однако, зубной камень не остановится только на образовании желтого налета на эмали, от запущенной стадии не спастись народными средствами, она может нанести вред деснам и перейти в воспалительный процесс.

зубной камень чистка в Краснодаре
Что такое зубной камень ?

Микробы оседают на эмали в процессе потребления продуктов и пищеварения и размножаются под действием во влажной теплой среды возле десен. Если не удалить их в следующие пятнадцать часов, то начнется процесс минерализации этих организмов.

Через семь дней минерализация становится необратимой, а через полгода «погибшие» микроорганизмы превращаются в натуральный камень, оттенок которого варьируется от желтого до темно-коричневого.

Таким образом, зубной камень до 30 % состоит из органических соединений, а количество неорганических компонентов постепенно возрастает от 70 до 90 %.

Дополнительная информация. Необходимо понимать, что состав не является константой и меняется в зависимости от периода минерализации. Количество органики уменьшается с каждым днем затвердевания.

Помните, что уже через пару дней отсутствия тщательной гигиены пленка образует шершавую поверхность, привлекающую еще больше налета.

Кроме того, камню выгодно возникновение воспаления десен, так как при этом увеличивается количество зубодесневой жидкости, которая содержит необходимые соли и белки для увеличения колонии микроорганизмов и дальнейшей минерализации.

чистка зубов всего 1500 рублей Краснодар стоматологическая клиника
Причины возникновения

Поводами для возникновения зубного камня, от которого не избавиться в домашних условиях являются:

1. Недостаточная и некачественная гигиена полости рта не обеспечивает достаточное удаление микробов, которые начинают активно размножаться и «застывать»;

Обратите внимание! Сюда же относится неправильно подобранная паста, щетка, чистка зубов «на скорую руку», отсутствие в ритуалах зубной нити, ершиков, ополаскивателей или ирригаторов.

Статья - Как выбрать ополаскиватель для полости рта ?

2. Твердый налет возникает из-за обильного употребления мягкой пищи и быстрых углеводов (мучных и кондитерских изделий). Они способствуют обильному слюноотделению, что обеспечивает благоприятную микрофлору для размножения бактерий;

3. Вредные привычки — курение, употребление алкогольных напитков (особенно красящих, типа красного вина), неправильное питание;

4. Нарушение обмена веществ, которое приводит к изменению состава слюны, повышению свободных ионов солей.

чистка зубов стоматология Акциодент удаление зубного камня

Совокупность одной или нескольких причин влияет на успех удаления зубного камня.

Зубной налет появляется на всех зубах, но наиболее популярными являются нижние зубы с внутренней стороны. Это объясняется близостью к большим слюнным железам.
Симптомы заболевания

Если человек невнимательно относится к гигиене своих зубов, вряд ли он рассматривает полость рта с фонариком, чтобы оценить степень запущенности ситуации.

выбор зубной пасты профилактика зубного камня

Поэтому, определить наличие проблемы можно не только визуально, но и по косвенным признакам:

- кровоточивость десен — часто бывает абсолютно безболезненной и возникает только при чистке зубов (естественно, после воздействия зубной щетки на чувствительную десну, возникают неприятные ощущения);

- неприятный запах изо рта — если нет проблем с желудком, а запах присутствует, стоит задуматься, возможно, скопилось внушительное количество камня, так как активная жизнедеятельность микроорганизмов сопряжена с выделением соединений серы;

- отечность и болезненность десен — особенность накопления налета, о которой будет рассказано ниже, воздействует на мягкие ткани, развивая воспалительные процессы.

Важно! Снятие зубного камня очень важно проводить до начала рецессии десны — уменьшения мягких тканей, «опускания» или «поднятия» десны. Это приводит к оголению корня зуба и повышению чувствительности.

все о зубном камне причины и профилактика

Виды зубного камня

По расположению отличают два вида налета:

- наддесневой — видимый камень, располагается над десной, часто обнаруживают на передних нижних зубах с внутренней стороны и в области верхних моляров;

- поддесневой — как следует из названия, налет, который расположен в пародонтальном кармане, в бороздке между зубом и десной, его нельзя увидеть невооруженным глазом;

- каменный мост — микробы могут охватить эмаль нескольких зубов в ряд, наиболее запущенный случай.

Как выбрать ополаскиватель для полости рта

Чистка зубного камня

Чистка зубного камня будет зависеть и от способа его прикрепления к поверхности:

- с включением в процесс пелликулы из органики на «цементе» (это специфическая ткань, покрывающая корневую часть зуба);

- с включением в процесс пелликулы из органики на эмали;

- синтез на неровных абразивных поверхностях, например при ранних стадиях кариозной болезни, или на местах скола (а также, как говорилось ранее, при образовании пищевого налета);

- прикрепление в впадинах и выступах между зубами на эмали или корне зуба.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

Последствия зубного налета

Стоматологи знают, как убрать зубной камень, чтобы избежать разрушительного эффекта для улыбки.

Какие осложнения грозят?

- воспаление десен и гингивит — зубной камень, особенно поддесневой тип, оказывает прямое воздействие на ткани, способствуя размягчению и покраснению, затем карман между десной и зубом начинает увеличиваться, усиливая новообразование бактерий;

- пародонтит — при котором задействуется и костная ткань, которая постепенно начинает разрушаться, что в конечном итоге приводит к полной потере зубов.

статья - пародонтолог - кто это и что лечит в стоматологии

Поэтому важно вовремя обращать внимание на образование зубного камня и обратиться к стоматологическую клинику для его удаления.

Отбеливание зубов системой ZOOM
Удаление зубного камня

Избавиться от грядущих заболеваний можно несколькими способами.
Ультразвук

Удаление зубного камня ультразвуком — наиболее распространенный и безопасный метод, который используют в стоматологиях на сегодняшний день.

Принцип действия заключается в мелкой быстрой вибрации наконечника аппарата — скалера. При соприкосновении с зубом, он создает достаточный резонанс для разрушения твердого налета.

Дополнительно насадка обрабатывает зубную поверхность раствором хлоргексидина или водой, чтобы таким образом отполировать поверхность для исключения прикрепления нового налета.

Преимущество заключается в минимальном воздействии на родную эмаль.


Air Flow

Фактически метод основан на разрушении налета направленной под высоким давлением тонкой струей, состоящей из воды и воздуха, неабразивных частиц.

При необходимости используются дополнительные антисептические вещества.


Лазер

Применяется редко ввиду дороговизны оборудования, а принцип действия тот же, что и у ультразвука — направленный луч разрушает камень, а воздух или вода «вымывают» его из зубных промежутков.


Механическая чистка

Иногда используют механический, то есть ручной метод чистки с использованием:

- ручных скалеров — металлические палочки с прямыми и изогнутыми насадками;

- эскаваторами — палочки с насадками, по типу лопаточек;

- долота — называется так именно из-за внешнего сходства с большим собратом;

- кюрет — тонкие металлические крючки;

- рашпилей — ребристая насадка предназначена для соскабливания.

Такой вид чистки достаточно неприятный, болезненный, зато самый действенный, особенно при сложных отложениях.

Однако, если врач будет неаккуратен, он может необратимым образом повредить эмаль зуба, поэтому важно выбрать стоматологическую клинику с профессионалами в области гигиенической чистки.

все о удаление зубного камня в краснодаре клиника Акциодент
Какой способ выбрать

Процедура чистки чаще всего включает в себя несколько этапов, которые варьируются в зависимости от количества и качества налета. Но стандартный набор действий выглядит так:

Ультразвук;

Air-flow;

Полирование щеткой;

Реминерализующая терапия.

В завершении, врач отполирует поверхность зуба и покроет ее фтором для продления эффекта от манипуляций.

Как удаляют зубной камень в конкретном случае зависит от диагностики. Важно, чтобы стоматолог использовал микроскоп для выявления ранней стадии появления налета.

Как правило, даже наладив питание и гигиену полости рта, необходимо приходить на профилактический осмотр, включающий в себя профессиональную чистку каждый полгода. Это позволит избежать проблем с деснами, а также позволит своевременно выявить кариозную болезнь и другие нарушения.

чистка зубов в Краснодаре карасунский округ

Профилактика зубного камня

Зубной камень появляется после образования желтого налета на зубах, поэтому различные способы борьбы с ним и будут профилактикой. Главное тут – безопасность! В качестве доступного профилактического средства от зубного камня можно использовать зубную пасту. Хорошо подойдут фторсодержащие и отбеливающие пасты. Первые обладают относительно безопасной абразивностью, за счет которой возможно эффективно удалять налет.

Но из-за возможности повреждения эмали постоянно использовать данное средство нельзя. В качестве альтернативы можно купить ультразвуковую щетку, которая довольно эффективно убирает налет, а значит является хорошей профилактикой зубного камня. Фторосодержащие зубные пасты, в свою очередь, биологически активны и способны повысить устойчивость зубов к кариесу, что очень важно при склонности к образованию зубного камня.

Использование ультразвуковых щеток и лучших ирригаторов также может помочь в борьбе с несложными отложениями. Предотвратит образование зубного камня и правильный ополаскиватель для полости рта, в составе которого есть цитрат калия.

Народная медицина в борьбе с зубным камнем предлагает альтернативные способы профилактики. Твердые фрукты и овощи в сыром виде такие, как черная редька, яблоки, морковь и редис удаляют зубной налет естественным способом.

Снижение образования зубного камня также отмечено у людей, употребляющих лимон, березовый сок и горох. Такие меры по устранению зубного камня в домашних условиях, как применение песка, соды и соли малоэффективны. Они категорически не рекомендуются, так как могут нанести непоправимый вред эмали зубов. В целом к удалению зубного камня народными средствами следует относиться с большой осторожностью.

Применение паст, специальных щеток и народных средств для профилактики появления зубного камня, разумеется, пойдет на пользу. Но убрать большие и сложные образования сможет только врач стоматолог-гигиенист.

Специалисты настоятельно рекомендуют абсолютно всем проходить процедуру профессиональной гигиенической чистки два раза в год. Обусловлено это отчасти тем, что на образование зубного камня, в среднем, уходит около шести месяцев.

Регулярное посещение кабинета гигиениста – самый надежный способ профилактики не только зубных отложений, но и таких заболеваний, как кариес, гингивит и пародонтит. Не забывайте, что лечение у стоматолога гораздо дороже, чем стоимость профессиональной гигиены полости рта у гигиениста.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент удаление зубного камня

 Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

чистка зубов краснодар цены

- зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- установка виниров

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы