banner uslugi 001

banner uslugi 001

Что выбрать: имплант или съемный протез ?

У всех людей, которым диагностировали частичную или полную адентию, возникает один и тот же вопрос: как восстановить утраченные зубы?

 

Современная стоматология использует несколько методик, которые отличаются друг от друга по целому ряду показателей. При утрате значительного количества зубов пациентам обычно предлагаются съемные протезы или протезы с опорой на дентальные имплантаты. В связи с этим у многих пациентов возникает вопрос, что лучше: имплантация зубов или съемный протез? О том, чем отличаются данные концепции и что нужно знать, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной конструкции, рассказывают врачи стоматологи - экспертной клиники стоматологии "АкциоДент" г. Краснодар.

Экспертная стоматологическая клиника - низких цен "АкциоДент". Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

200 метров от остановки "Краснадарская ТЭЦ"

стоматология Краснодар клиники ТЭЦ Краснодарская Мачуги

 

Съемные протезы: быстрый и самый дешевый способ замещения зубов

Съемные протезы — это изделия с мягким или жестким базисом, который имитирует слизистую оболочку полости рта, и искусственными зубами. Они могут быть частичными или полными, то есть замещать сегмент зубного ряда или всю челюсть целиком. Частичный съемный протез имеет специальные крючки — металлические из кламмерной проволоки (протез на кламмерах) или пластмассовые, которые цепляются за зубы, а полный съемный протез фиксируется в полости рта за счет клапанной зоны.

Считается, что съемные протезы сегодня безнадежно устарели, однако они имеют свои плюсы, благодаря которым данное решение до сих пор пользуется спросом.

а) Пожалуй, самое главное их преимущество — это цена.

Стоимость съемного протеза зависит от материала и количества восстанавливаемых зубов, однако даже самый дорогой съемный протез стоит в разы дешевле, чем аналогичная конструкция на имплантатах.

b) Обычно такие протезы изготавливаются в течение 2 недель и не требуют хирургического вмешательства в отличие от той же имплантации.

Не секрет, что большинство пациентов стараются избежать любых хирургических вмешательств и часто выбирают съемные протезы именно по этой причине.

c) Если 40—50 лет назад съемные протезы выглядели не слишком натурально, то современные решения (силиконовый съемный протез, ортопедические конструкции с использованием композитных зубов и индивидуальными вариантами окрашивания базиса съемного протеза) могут удовлетворить даже требовательного пациента.

 

съемные импланты в Краснодаре

 

Недостатки съемных протезов

С функциональностью и удобством дела обстоят гораздо хуже. Если мы возьмем весь ряд натуральных зубов за 100% эффективности пережевывания пищи, то полный съемный протез (из-за особенностей своей конструкции) позволит достичь только 30% от максимальных возможностей.

Еще одна большая проблема полного съемного пластиночного протеза — это неудовлетворительная фиксация протеза в полости рта. Даже правильно изготовленный полный съемный пластиночный протез не всегда будет хорошо удерживаться в полости рта при разговоре и жевании. Также такой протез может привести к нарушению дикции и перекрытию тактильных и температурных рецепторов.

Съемный протез нуждается в постоянной и регулярной коррекции. Попадание пищи под протез, необходимость его постоянной чистки и обработки, ощущение инородного тела в полости рта — далеко не полный список проблем, которые возникают у пациентов, которые выбирают съемный зубной протез.

Важно понимать, что любые съемные протезы без имплантов не остановят процесс атрофии костной ткани, которая неминуемо возникает после утраты натурального зуба. Остановить убыль кости может только процедура имплантации.

Возможности условно-съемного протеза с опорой на натуральные зубы

Фото моста на зубы Акциодент

 

Несъемный мостовидный протез с опорой на собственные зубы поможет заместить от 1 до 4 отсутствующих подряд зубов. Безусловный плюс таких протезов — это более качественное восстановление функции жевания по сравнению со съемными протезами, отсутствие дискомфорта и хорошие эстетические показатели. Мосты не нужно обслуживать и корректировать: до определенного момента пациент вообще может их не замечать. Разумеется, данная конструкция также будет стоить значительно дешевле протеза на имплантатах.

Но и здесь есть свои нюансы.

✔ С помощью классического мостовидного протеза можно восстановить лишь несколько зубов, ведь учитывать нужно и опорные зубы. К примеру, для замещения 1 зуба пациенту ставится протез на 2 опорных зуба.

✔ Опорные зубы (даже абсолютно здоровые) необходимо обточить под коронки.

✔ При этом ткани, окружающие зуб, так называемый пародонт, несут повышенную жевательную функцию, беря на себя нагрузку за отсутствующий зуб. В течение длительного срока эксплуатации резервные силы пародонта опорных зубов будут ослабевать, что, как следствие, рано или поздно приведет к их потере. Именно поэтому срок службы мостовидных протезов, как правило, не превышает 7—10 лет.

 

имплантация зубов под ключ недорого цены

 

Почему протез на имплантатах считается лучшим решением ?


I. Метод дентальной имплантации позволяет восстанавливать утраченные зубы с использованием одиночных коронок, мостов и полных протезов с опорой на имплантаты. Такой протез даже в случае отсутствия всех зубов полностью восстанавливает жевательную функцию.

II. Имплантат полностью замещает корень натурального зуба: он получает нагрузку от коронки и распределяет ее на костную ткань, благодаря чему она не подвергается атрофии. Говоря проще, с помощью дентальных имплантатов врач восстанавливает естественную функцию жевания в максимально полном объеме. Отзывы пациентов об имплантации, особенно тех, которые ранее пользовались протезами других конструкций, будут положительными в абсолютном большинстве случаев.

III. Срок службы внутрикостного дентального имплантата (если его установка была проведена качественно) практически не ограничен. Нами наблюдаются пациенты, которым имплантаты были установлены более 30 лет назад. Следует обратить особое внимание на самодисциплину и соблюдение всех правил гигиены полости рта. Пациент должен понимать, что наличие имплантатов повышает требования к ежедневной гигиене (использование не только зубной щетки, а также и ирригатора) и подразумевает регулярную (2 раза в год) профессиональную гигиену полости рта. Таким образом, многолетнее функционирование имплантатов — это не только грамотная работа врача, но и ответственное отношение самого пациента к своему здоровью.

протезирование зубов краснодар

Сколько имплантатов нужно для установки протеза ?

 Восстановление нескольких зубов. Оптимально, когда имплантаты замещают каждый утерянный зуб. Отсутствуют 3 зуба — устанавливаем 3 имплантата и каждый имплантат протезируем отдельной коронкой. Получаем максимальное и естественное восстановление функции жевания и лучший эстетический результат. Допускается установка 2 имплантатов при замещении 3 утраченных зубов — это уже мостовидный протез. Функция жевания восстанавливается полностью, но восстановление идеальных эстетических параметров может быть затруднено, как затруднена и гигиена.

 

Восстановление полностью беззубой челюсти

Условно-съемные и съемные протезы на имплантатах. При реабилитации пациентов c полной адентией не всегда есть возможность изготовить несъемный зубной протез с опорой на имплантаты. При длительном отсутствии зубов и при использовании полных съемных протезов возникают атрофия альвеолярного отростка и сужение зубного ряда. При отсутствии необходимого объема костной ткани и слизистой оболочки альвеолярного отростка, особенно в боковых отделах челюстей, имплантаты как опора для условно-съемного протеза могут быть установлены во фронтальном отделе челюсти. Базис такого протеза может имитировать часть слизистой, что создает дополнительный косметический эффект. Есть разные виды фиксации условно-съемных пластиночных протезов с опорой на имплантаты: балочная система фиксации, фиксация протеза на шаровидные абатменты, телескопическая система и т. д.

Несъемные протезы на имплантатах. При наличии достаточного объема костной ткани или при одномоментном удалении зубов с установкой имплантатов возможно изготовление несъемных конструкций на имплантаты. Данные виды протезов обладают всеми преимуществами перед съемными и условно-съемными протезами с опорой на имплантаты.

Отсутствует необходимость извлекать протез из полости рта после каждого приема пищи.

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент

Надежная фиксация коронок в полости рта.

Форма и размер коронок повторяют анатомическую форму и размер своих зубов. При этом жевательная нагрузка равномерно передается в окружающую имплантаты костную ткань, что позволяет полностью на 100% восполнить жевательную функцию. Все это делает несъемные протезы с опорой на имплантаты комфортными и удобными пациенту, поэтому адаптация к таким конструкциям происходит максимально быстро.

Фото несъемного протеза на имплантах

При полной потере зубов протезирование на дентальных имплантатах может проводиться в разных вариантах.

«Все на 4» — это максимально щадящая методика с установкой 4 имплантатов и фиксацией на них несъемного протеза. Хирургическое вмешательство в данном случае минимально и проводится по специальному хирургическому шаблону через прокол слизистой оболочки в области установки имплантата.

Протезирование на 4 имплантах в Краснодаре

Установка 6—8 имплантатов и последующее протезирование несъемным протезом из металлокерамики и диоксида циркония.

Установка 8 или более имплантатов и фиксация на них несъемных мостовидных протезов или одиночных коронок из металлокерамики или диоксида циркония. На сегодняшний день стоматология вошла в век цифровых технологий и компьютеризации. Передовые CAD/CAM системы позволяют добиваться максимальной скорости и точности при изготовлении ортопедических конструкций с опорой на имплантаты.

К компромиссам в стоимости окончательного лечения можно отнести выбор варианта несъемного протезирования на имплантатах из разных материалов: это изготовление металлокерамических конструкций, циркониевых с облицовкой и цельноциркониевых конструкций.

Чтобы снизить финансовые затраты пациента на изготовление несъемных протезов с опорой на имплантаты на беззубую челюсть, можно рассмотреть концепцию реабилитации пациента «Все на 4» и «Все на 6», а также укороченный зубной ряд.

установка виниров краснодар где

О недостатках имплантации

Со стороны имплантация может показаться идеальной методикой, и во многом так оно и есть — за исключением нескольких пунктов. Недостатком имплантации является не только высокая цена, но и ограничения при проведении процедуры. Существует ряд противопоказаний, при наличии которых дентальную имплантацию проводить не рекомендуется или нельзя осуществить в принципе. При абсолютных противопоказаниях единственной возможностью остаются альтернативные методики.

При сохранении достаточного объема костной ткани протезирование на дентальных имплантатах не представляет трудностей и дает возможность пациенту получить максимально ожидаемый функциональный результат и лучшую эстетику.

В тех случаях, когда объем костной ткани не позволяет установить имплантат, необходимы дополнительные костнопластические операции для ее восстановления. В некоторых случаях может потребоваться и пластика десневого края, особенно при наличии у пациента высоких эстетических запросов. В послеоперационном периоде возможны отеки мягких тканей и боли.

Если лечение проводится по классическому двухэтапному протоколу, имплантат устанавливают в костную ткань, на слизистую оболочку над ним накладывают швы. После операции процесс приживления (ожидания интеграции имплантата в кость) может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Затем проводится второй этап, дополнительное хирургическое вмешательство. Имплантат раскрывается, на нем фиксируются внешние части, и начинается ортопедический этап лечения, изготовление собственно зубных протезов. Не все готовы столько ждать.

Возможны варианты установки имплантата во время удаления зуба и немедленная фиксация временного протеза на установленный имплантат. Выбор методики проводит врач, исходя их каждого конкретного случая.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

О марках имплантатов и различии цен

Рекомендуем обратить внимание на имплантаты Dentium.

Компания Dentium собирает и анализирует клинические случаи «более 15 лет долгосрочных результатов» со всего мира, что является достижением и свидетельством высокого качества наших продуктов, исследований и разработок. Dentium разрабатывается лидерами отрасли на основе многочисленных исследований и множества клинических наблюдений.

Эффективность через простоту

Одна ортопедическая платформа используется для имплантатов всех диаметров, а также один винт подходит для всех абатментов, что создает врачу удобство применения системы и простоту адаптации продукта для каждой клинической ситуации.

Dentium активно сотрудничает с известными университетами и лидерами отрасли для проверки и демонстрации клинического и технического совершенства наших продуктов. Благодаря этим исследовательским материалам, Dentium может предложить продукты, которые гарантируют результаты и качество, ожидаемые сегодня клиницистами.

Университеты сотрудничающие с Dentium

Университет Лома Линда (США)
Мичиганский университет (США)
Университет SUNY в Буффало (США)
Университет Южной Калифорнии (США)
Миланский университет (Италия)
Неаполитанский университет (Италия)
Университет Альберта Людвига во Фрайбурге (Германия)

Тегеранский университет (Иран)
Пекинский университет (Китай)
Западно-Китайская школа стоматологии (Китай)
Нанкинский медицинский университет (Китай)
Южный медицинский университет (Китай)
Школа стоматологии Медицинского университета Фуцзянь (Китай)

OSSTEM Implant Краснодар

Очень важно, чтобы выбранная компания, производящая имплантаты, имела в вашем городе дистрибьютора, который бы не только продавал данную систему, но и проводил курсы, семинары, мастер-классы и оказывал всю необходимую техническую поддержку врачам и пациентам.

Не надо экономить на своем здоровье, доверяя системам, не получившим лицензию и не имеющим официального представительства в России. Стоматологическая клиника "Акциодент" - это экспертный уровень имплантации зубов.
Стоматология Краснодар Акциодент

Роль врача при выборе методики лечения

Часто уже на первой консультации пациент безапелляционно заявляет: «Мне нужен имплантат!» Это звучит так уверенно, что, кажется, только отсутствие соответствующих инструментов удерживает пациента от того, чтобы сделать это самому.

Врач, прежде чем получить право лечить больных, учится 6 лет, затем в течение 2 лет может проходить узкоспециализированное обучение. Каждые 5 лет идет на повышение квалификации, а фактически учится всю жизнь, постоянно получая новый опыт, навыки и знания. Какой можно сделать вывод? Только врач может составить оптимальный план реабилитации и провести необходимые манипуляции.

Перед началом лечения проводится комплексное клиническое и рентгенологическое обследование, а при необходимости пациент направляется на консультации к докторам смежных специальностей.

Оцениваются не только протяженность дефекта зубных рядов, но и состояние каждого оставшегося зуба, количество и качество костной ткани, наличие и тяжесть общих заболеваний пациента. Только после этого можно будет поставить диагноз и сформировать план лечения. Несомненно, пациент должен быть полностью информирован как о плане лечения, так и об альтернативных методах.

В заключение хотим посоветовать пациентам, которые не определились в выборе метода лечения и у которых нет серьезных противопоказаний, обратить внимание на дентальные имплантаты.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Стоматология Краснодар Акциодент

 

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

- установка виниров

зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- имплантация зубов в клинике "Акциодент" (экспертный уровень)

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы