banner uslugi 001

banner uslugi 001

Наращивание зуба (реставрация)


Как известно, большинство видов акул полностью меняют зубы несколько раз за жизнь, а некоторые из этих опасных хищниц умудряются делать это каждые несколько недель. Человек же живет с одним «набором» всю жизнь.

При этом плохая экология, недобросовестная гигиена полости рта, нездоровая еда, кариес и другие стоматологические заболевания делают свое дело – разрушают наши зубы. К счастью, современная стоматология имеет целый арсенал средств по их восстановлению. Каких именно – рассказывает врач стоматологической клиники - низких цен в городе Краснодар "Акциодент". Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки. У нас качественно, не больно и недорого.

 

наращивание зубов стоматология Краснодара

Современная стоматология предлагает различные методы и технологии наращивания зубов. Выбор способа зависит от финансовых возможностей пациента и показаний. Наращивание сильно сломанного зуба потребует такого кардинального решения, как установка коронки. Небольшой скол возможно скорректировать с помощью композитных материалов. Если зуб потерял в районе 10 – 20% тканей, то это уже показание к установке непрямых керамических виниров

Одним из популярных решений является наращивание, позволяющее вернуть зубу первоначальный цвет и форму. Появилось много классных эстетических реставрационных материалов, которыми стоматологи не только устранят дефект, но и улучшат форму, цвет ваших зубов.

как наращивают зубы


Что такое наращивание зубов?

Наращивание зубов — стоматологическая процедура, позволяющая восстановить внешний вид зубных единиц и вернуть им утраченную функциональность. Разновидностью наращивания является художественная реставрация — методика восстановления передних зубов.

Обе процедуры выполняются с использованием специальных материалов, визуально схожих с текстурой естественной эмали. Восстановленная единица имеет такой же оттенок и рельеф, как и природные зубные ткани, отличается высокой прочностью и служит на протяжении минимум 10 лет.

наращивание зуба в Краснодаре

Показания и противопоказания к процедуре

Наращивание показано в следующих случаях:

- сколы и трещины на зубной поверхности.

- разрушение эмали или ее дисколорит, который невозможно устранить с помощью отбеливания.

- частичная потеря зуба вследствие травмы или кариеса.

- неправильный прикус.

- межзубные щели.

- возрастное изнашивание эмали, при котором зубная единица темнеет и становится чувствительной к внешним воздействиям.

реставрация зуба и наращивание в Краснодаре

 

Однако реставрация подходит не каждому пациенту. Ее нельзя выполнять при наличии одного из противопоказаний:

- непролеченный кариес или воспаление десен.

- тяжелые системные заболевания, например, болезни крови или сахарный диабет.

- некоторые психические расстройства.

- бруксизм.

- индивидуальная непереносимость компонентов пломбировочного композита.

Существуют и технологические ограничения: если невозможно оградить восстанавливаемую поверхность от контакта с влагой (например, со слюной), то от наращивания придется отказаться — пломба не застынет. Также некоторые методики нельзя использовать для лечения зубов у детей — к примеру, им не устанавливают штифты. Для большинства же пациентов наращивание остается оптимальным решением для восстановления утраченного фрагмента зуба.

 

штифты в стоматологии восстановление зубов наращивание

 

Возможно потребуется не только коронка, но и культевая вкладка

При значительном разрушении коронковой части врач может нарастить ее на стекловолоконном штифте, который устанавливают в корневой канал. Однако более надежным методом станет установка металлической культевой вкладки с коронкой.

имплантация зубов в краснодаре
Преимущества и недостатки наращивания зубов

В стоматологии используются различные методы восстановления утраченных фрагментов зуба, но большинству пациентов врачи рекомендуют обратить внимание именно на наращивание. Это объясняется многочисленными преимуществами процедуры:

Большой выбор технологий и материалов, позволяющих подобрать оптимальное решение для каждого человека и восстановить как передние, так и задние зубы.

восстановление зубов передних
Высокая эстетичность результата.

Реставрация не затрагивает соседние (здоровые) единицы, не увеличивает жевательную нагрузку, то есть защищает зубной ряд от ускоренного износа и разрушения.
Минимальная травматичность: ткани полости рта быстро заживают, не причиняя пациенту существенного дискомфорта.
Применяемые в ходе наращивания материалы долговечны, эстетичны, не меняют цвет и прочность в процессе использования.

виниры установка

Наращивание зубов до и после

Наращивание зубов практически лишено недостатков. Единственным минусом является достаточно высокая стоимость услуг, но ее можно регулировать, выбирая более простые способы реставрации и более доступные материалы.

наращивание зуба в Краснодаре до и после
Основные методы

Существует несколько методик наращивания зубов, отличающихся технологией, используемыми составами, ценой. К основным методам относят:

- пломбирование.

- установку виниров.

- установку коронок.

- наращивание на штифт.

устройство зуба полезные статьи стоматология Акциодент

 

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки:


Пломбирование

Пломбирование является одним из самых простых и доступных способов нарастить зуб при условии сохранности костной ткани. Стоматолог выбирает оттенок композита, максимально приближенный к естественному цвету эмали пациента. Затем состав послойно наносится на зубную единицу, благодаря чему образуется монолитная конструкция с зубом. Затвердевание пломбы происходит под воздействием света — она быстро набирает прочность и практически не изнашивается со временем. Верхний слой шлифуется и покрывается лаком, за счет чего максимально точно повторяет естественный рельеф зубной ткани.

Основные преимущества пломбирования:

- сохранение нерва.
- возможность реставрации как незначительных дефектов, так и сильных повреждений.
- высокая скорость процедуры — восстановить зуб можно за один визит к стоматологу.

Статья - почему зуб темнеет если удалить нерв ?

К недостаткам можно отнести то, что эстетичность восстановленного зуба напрямую зависит от мастерства врача-стоматолога, который должен придать ему максимально естественную форму. Практически всегда присутствует риск, что пломба будет выглядеть менее натурально, чем «родные» твердые ткани единицы.

лечение кариеса цена

Установка виниров

Еще одним способом наращивания зубного ряда является установка виниров. Они представляют собой тонкие фарфоровые микропротезы, имитирующие переднюю поверхность зуба. Накладки позволяют скрыть дисколорит, следы разрушения эмали, щербинки и сделать улыбку привлекательной.

Срок службы пластинок составляет 10-15 лет, в течение которых они не меняют цвет даже при частом употреблении красящих продуктов (ягод, вина, кофе). Но стоматологический фарфор может треснуть при высоких нагрузках и прямых ударах.

установка виниров краснодар где

 

Перед установкой винира зуб препарируют — снимают верхний слой эмали. Затем накладывают пластинку и фиксируют ее с помощью стоматологического цемента. Данная технология наращивания используется для реставрации только передних зубов. Среди основных преимуществ методики можно выделить:

- высокая эстетичность.
- долгий срок службы конструкций.

виниры стоматология

К недостаткам относится необходимость удаления верхнего слоя эмали. Избежать этого можно при установке люминиров — еще более тонких микропротезов, которые фиксируются прямо на поверхность зуба без ее предварительной подготовки (обточки).


Установка коронок

Коронки представляют собой металлические, керамические или металлокерамические колпачки, имитирующие поверхность одной или нескольких зубных единиц. Установка коронок позволяет компенсировать серьезные дефекты — например, сколы или полное отсутствие нескольких зубов, вернуть зубному ряду красоту и функциональность.

Протез изготавливается в зуботехнической лаборатории по предварительно снятому слепку, поэтому идеально подходит пациенту. Перед наращиванием зубов выполняется санация полости рта, удаляются нервы и проводится обточка единиц, на которые будет надета коронка. Процедура требует неоднократного посещения стоматолога.
Коронки из диоксида циркония Акциодент стоматология Краснодар

Современные коронки из керамики и металлокерамики возвращают улыбке эстетичность. Материал имитирует оттенок эмали, не впитывает пищевые красители, не изнашивается в процессе использования. Срок службы коронок зависит от технологии изготовления и в среднем составляет от 10 лет и более. Основные преимущества данной методики наращивания:

- возможность реставрации как передних, так и жевательных зубов.

- восстановление зубных единиц при частичной или полной адентии.

- высокая эстетичность результата.

Среди недостатков можно назвать достаточно высокую стоимость процедуры. Однако цена может быть снижена за счет использования в процессе изготовления коронок из более доступных материалов.
штифты в стоматологии наращивание
Наращивание на штифт

Наращивание на штифт или штифтование рекомендуется стоматологом в случае, если твердые ткани зуба разрушены, но корень не поврежден. В ходе процедуры в челюсть ввинчивается стержень — штифт, на который надевается временная коронка.

После заживления окружающих тканей, временная коронка заменяется на постоянную. Преимущества данного способа наращивания:

- возможность восстановления и передних, и задних зубов.

- большое разнообразие материалов штифта позволяет пациенту влиять на стоимость реставрации в сторону ее уменьшения.

- долгий срок службы имплантата.

К минусам обычно относят необходимость восстановления тканей после вживления стержня, в течение которого человек сталкивается с некоторым дискомфортом (воспаление и отек десен). Также недостатком можно считать достаточно высокую цену наращивания на штифт.

хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар
Выбор методики наращивания зубов

Подобрать оптимальный метод наращивания зуба можно только после консультации со стоматологом. Врач оценит степень разрушения зубной единицы, проверит сохранность корня и нерва, и в зависимости от этого, порекомендует подходящий способ реставрации.

Например, для восстановления небольших повреждений резцов и клыков чаще всего используются виниры или люминиры. Они скрывают визуальные дефекты, выравнивают зубной ряд, возвращают единице утраченную белизну.

Если твердые ткани зуба серьезно повреждены, то следует прибегнуть к коронкам или наращиванию на штифт. В таком случае можно полностью восстановить единицу и вернуть ей функциональность.

Стоматологическая клиника низких цен Акциодент Краснодар ТЭЦ

Консультируясь со стоматологом, необходимо уточнить:

Срок службы восстановленного зуба, его устойчивость к износу, пищевым красителям, возможность реставрации в случае скола. К примеру, некоторые коронки при появлении незначительных дефектов можно заново отполировать, переустановки микропротеза не потребуется.

Количество процедур, за которые удастся нарастить зуб. Наиболее быстрые варианты — пломбирование и установка люминиров. Использование других технологий потребует нескольких визитов в клинику.

Скорость заживления тканей. Некоторые методы наращивания позволяют реставрировать зуб без повреждения десен. Это гарантирует пациенту минимальный дискомфорт после процедуры.

Различные виды наращивания отличаются друг от друга ценой, что необходимо учитывать при выборе методики.

Акциодент стоматология Краснодара

Уход за зубами после наращивания

Важно дважды в день чистить зубы — после завтрака и перед сном. Для чистки межзубных промежутков подойдет флосс, ирригатор. Зубная паста не должна быть сильно абразивной, оптимальный индекс абразивности (RDA) — 50–80. Абразивы оставляют микроцарапины на керамике, композите, эмали. Поверхность становится шероховатой, теряет блеск.

Чтобы убрать темный налет или зубные камни, необходимо каждые полгода проводить профессиональную гигиену у стоматолога. Однако стоит учитывать, что для ультразвуковой чистки пломб, виниров и коронок нельзя использовать обычные металлические насадки. Чтобы не поцарапать материал, в клиниках «Легкая стоматология» применяют насадки из карбонового композита.

чистка зубов стоматология Акциодент

Профилактика сколов, отломов, стираемости

Для сохранения целостности зубов следует придерживаться следующих правил:

- дважды в год посещайте стоматолога, чтобы своевременно обнаружить проблему и начать ее лечение.

- для профилактики кариеса соблюдайте правила гигиены, один раз в полгода делайте профессиональную чистку с фторированием, укрепляющим эмаль.

- при бруксизме следует устранить его причину, изготовить силиконовые капы для защиты эмали от стирания.

- занимаясь хоккеем, боксом и другими травмоопасными видами спорта, перед тренировкой надевайте спортивную капу.

- чтобы исключить стираемость, сколы неправильно стоящих зубов пройдите ортодонтическое лечение на брекетах или элайнерах.

- если вы заметили признаки стираемости, то проконсультируйтесь со стоматологом.

Лечение зубов

Стоимость процедур

Расценки на наращивание зубов варьируются в зависимости от:

- количества восстанавливаемых единиц.
- выраженности дефекта.
- выбранной методики наращивания.
- используемых материалов.

Также на стоимость влияет состояние полости рта, сохранность зубного корня, необходимость предварительной санации и других процедур. Окончательная цена услуг формируется после осмотра стоматолога. Пациент может влиять на финальную сумму, выбирая более доступные композиты и технологии реставрации.

Вне зависимости от подобранной методики, врачи стоматологической клиники «АкциоДент» гарантируют своим пациентам красивый и долговечный результат. Наши специалисты имеют большой опыт наращивания различной сложности, располагают современными инструментами и используют передовые материалы, обеспечивающие высокоэстетичный результат.

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

 

г

 Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса в Краснодаре цена

- Зачем нужно делать чистку зубов у стоматолога ? (профессиональная чистка)

- установка виниров

- подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

Стоматология Краснодара

Отзывы