banner uslugi 001

banner uslugi 001

Почему болит зуб после установки коронки?

 Установка коронок не всегда проходит гладко.

Некоторые пациенты могут ощущать неприятные симптомы сразу или спустя какое-то время после процедуры. Наш стоматолог-ортопед  стоматологической клиники "Акциодент" рассказал, какие ощущения вполне естественны и со временем проходят сами собой, а с какими лучше показаться врачу.

 

стоматология города Краснодар стоматологические клиники лучшие

Дискомфорт поначалу вызывает любое инородное тело во рту: будь то пломба, коронка или протяженный протез. Это абсолютно нормальное явление. Чем больше места занимает искусственная конструкция, тем больше пациенту кажется, что она «мешает» языку и щеке, и тем дольше длится к ней привыкание. Так, например, к пломбам организм адаптируется всего за пару дней. А для коронок этот период составляет около недели.

Зуб под коронкой реагирует на холодное и горячее

Если чувствительность повысилась сразу после лечения, причина может быть в неполном прилегании коронки к пришеечной части зуба. Дело в том, что при подготовке к протезированию ортопед стачивает с зуба слой эмали и обнажает его внутреннюю ткань — дентин, окружающую нервно-сосудистый пучок зуба. Если коронка не до конца покрывает зуб, дентин под ней остается незащищенным и болезненно реагирует на внешние раздражители. Пациенты могут ощущать боль не только при воздействии холодного и горячего, но и при вдыхании воздуха.


Повышенная чувствительность возникает, если коронка не до конца покрывает зуб

Проблему можно решить двумя способами. Либо используя специальные пасты с пометкой «для чувствительных зубов», либо обратившись к стоматологу. Он покроет дентин специальным материалом, который его защитит.

хорошая зубная паста для чуствительных зубов

Возможно Вам будет интересна статья  - как правильно подобрать зубную пасту? 

Главные причины болезненных ощущений

- воспаление пульпы зуба, если она не была удалена;

- аллергическая реакция или кариес, не замеченный во время установки коронки;

- коронка травмирует десну;

- воспаление корня зуба;

- в ходе стоматологического лечения занесена инфекция;

- каналы излишне заполнены пломбировочным материалом;

- повреждение коронки зуба;

- несоблюдение гигиены полости рта после протезирования.

обточка зуба для установки коронки

Установка временных или постоянных коронок – необходимый этап после утраты одного или нескольких зубов. Любая стоматологическая операция имеет риск осложнений, и установка протезов – не исключение. Боль после установки коронки может возникнуть как сразу, так и через некоторый промежуток времени. Вне зависимости от причины, необходимо оперативно записаться на прием к врачу.

Поставить правильный диагноз может только стоматолог после осмотра зуба и проведения рентгена. Болезненность в первые дни после установки протеза указывает о неверной подготовке к операции, а в более поздний период – об обострении хронических процессов. Зачастую пациентов беспокоит также расшатывание зуба, покраснение, кровоточивость и чувствительность десен.

установка коронки в стоматологической клинике Акциодент
Болит зуб после установки коронки: первая помощь

Оказать грамотную помощь сможет только специалист стоматологии, однако не стоит терпеть боль и проводить бессонную ночь. Для быстрой помощи при острых симптомах можно применять лекарственные и народные средства:

Принять классические обезболивающие лекарства из домашней аптечки. Это может быть анальгетик или средство против воспалений. Рекомендуется применять таблетки в минимальных количествах, так как это может сказаться на действии анестезии в кабинете у врача.

Прополоскать рот теплым отваром из трав. Для лучшего эффекта рекомендуется несколько раз сделать полоскание с применением ромашки, шалфея, коры дуба.
Облегчить боль с помощью холода – к щеке прижимается полотенце с кубиком льда внутри.

стоматологическая клиника низких цен в Краснодаре Акциодент ТЭЦ

Решение проблемы

Ошибочно полагать, что есть норма того, сколько болит зуб после установки коронки. Если появилось недомогание – запишитесь на осмотр и рентген к лечащему врачу. При плохом прилегании коронки появляется резкая реакция на прием горячей и холодной пищи. В таком случае она подлежит замене. Также частым симптомом является боль при нажатии на зуб или появление крови при чистке.

Врач составит план противовоспалительной терапии и, при необходимости, проведет коррекцию культи зуба. Обратите внимание на срок ношения коронки. При изнашивании протеза, он может стать проблемой для здоровья полости рта.


Способы лечения зуба:

- замена коронки, которая установлена неправильно,
- проведение медикаментозного лечения: назначение противовоспалительных, антибактериальных и антигистаминных процедур и препаратов,
- обработка полости рта, профессиональная чистка зубов и протеза,
- очистка каналов зуба при воспалении, если ранее этого не проводилось,
- повторная обработка корней.

При массивных разрушениях зуба под коронкой потребуется его удаление. Стоматологи клиники "Акциодент" город Краснодар, стараются найти выход из любой ситуации и спаси зуб. Если это не представляется возможным, мы предложим вам альтернативные методы протезирования и имплантации. После установки любого протеза следуйте рекомендациям врача о гигиене зубов и регулярно проверяйте состояние зубов на профилактическом осмотре.

 

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент

 

Возможно Вам будет интересно:

- лечение кариеса без сверления

- имплантация зубов в краснодаре под ключ недорого

- лечение пульпита

- установка виниров

Стоматология Краснодара

 

Отзывы