banner uslugi 001

banner uslugi 001

13 интересных фактов о стоматологии. Чем могут удивить стоматологи ?

В современном мире можно отыскать массу неожиданных сюрпризов, о которых мы даже и не подозревали.

Поговорим об интиресных фактах с врачами стоматологической клиники "АкциоДент" в городе Краснодаре. Экспертная стоматологическая клиника "АкциоДент" - это безупречное качество лечения и политика низких цен. Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

 

краснодар стоматология

 

Мышцы, отвечающие за пережевывание пищи, очень сильные – только одна сторона челюсти может выдавать давление в 195 килограммов. Правда, в обычной жизни она редко выдает даже 15 килограммов. Максимум достигается при раскусывании орехов – давление может достигнуть сотни килограммов.

Правши в основном пережевывают пищу на правой стороне рта, а левши – на левой. Разумеется, это относится только к людям со здоровыми зубами – остальные стараются пережевывать пищу там, где нет больных зубов Такая медицинская область, как лечение зубов, вовсе не является исключением. Далее вы как раз и прочтете наиболее интересные факты о стоматологии, которые вас по-настоящему удивят.

 

 хорошие стоматологи в клинике Акциодент Краснодар

 

Удачливые младенцы

Известно ли вам, что новорожденные младенцы не имеют в ротовой полости вредоносных бактерий, которые вызывают кариес зубов ? Считается, что ребенок получает эти микроорганизмы в будущем от поцелуев своей матери, а если по какой-то причине у одного из однояйцовых близнецов не вырастает зуб, то у второго близнеца, как правило, не вырастает этот же зуб. Это не относится к потере зубов из-за травм.

чистка зубов интересные факты о стоматологии

Внимание инфекциям

Если вы недавно перенесли какое-либо инфекционное заболевание, то обязательно замените свою зубную щетку. Дело в том, что во время простуды или подобных болезней на щетине зубной щетки накапливаются колонии болезнетворных бактерий, из-за чего вы рискуете заразиться повторно. Кстати, даже при обычных условиях рекомендуется менять щетку каждые 4 – 5 месяца.

чистка зубов стоматология Акциодент

Последствия сладостей

Любопытно, что в первый год изобретения газированного напитка «кока-колы» и массовой рекламы сладости был зафиксирован резкий всплеск развития кариеса зубов. Во многом эта ситуация продолжается и до сих пор. Стоматологи рекомендуют после употребления подобных напитков тщательно полоскать рот чистой водой.

 

стоматология Краснодар экспертная клиника Акциодент

 

Опасность колпачков !

Наверняка вы замечали, что многие популярные модели зубных щеток оснащаются специальными колпачками. Считается, что так они будут меньше загрязняться. На самом деле такой колпачок благодаря сохранению влажных условий лишь способствует росту количества бактерий.

Статья - может ли жевательная резинка заменить чистку зубов

 

может ли жевательная резинка чистить зубы

Правильная чистка зубов

Зубную пасту изобрели египтяне еще 5 тысяч лет назад – она являлась смесью пемзы и вина. А до XVIII века в состав паст входила моча, так как она содержит аммиак, который обладает очищающими свойствами.

Статья - как правильно подобрать зубную пасту ?

Когда вы чистите зубы, не стоит слишком усердствовать. Активная чистка приносит куда больше вреда зубной эмали, чем если бы вообще не использовали щетку. Слишком «жесткая» очистка приводит к утончению внешних слоев зуба, что вызывает повышенную чувствительность зубов и эрозию эмали. Старайтесь чистить ваши зубки аккуратно и бережно.

Жители жарких стран могут серьезно сэкономить на уходе за зубами. Расщепив с одного конца веточку дерева рода сальвадора, они получат зубную щетку, не менее эффективную (по данным Американской Ассоциации Дантистов) купленной в аптеке. Кроме того, она не требует использования каких-либо порошков или паст.

Первые подобные «зубные палочки» – размочаленные веточки – появились в Древнем Египте около пяти тысяч лет назад – об этом свидетельствуют результаты раскопок в пирамидах.

Жители Африки давно отметили, что сочетание волокон двух сортов, мягких и жестких, в древесине Salvadora идеально для чистки зубной эмали. На мусульманском Востоке дерево называют «арак», а палочки из него – «мизвак». Один средневековый арабский поэт писал:

«Когда улыбалась она, обнажая ряд белых зубов,
Полированных сочным и сладким араком,
Их блеск был подобен сверканию солнца лучей…»

Кроме того, в коре сальвадоры имеются растительные соединения, способствующие укреплению десен и убивающие микробов.

Статья - как долго нужно чистить зубы

 

чистка зубов техника басса

Зубы тигра

Наверняка вы слышали о знаменитом китайском политике Мао Цзэдуне. В истории стоматологии он известен тем, что принципиально не чистил зубы. Вместо этого после еды политик жевал чайные листья и полоскал рот чаем. Мао утверждал, что тигр никогда не чистят свои зубы, а значит, и ему не следует этого делать.

 

строение зуба пломбирование каналов

Изобретения китайцев

Здесь же стоит упомянуть, что первые варианты зубных щеток появились как раз в Китае. Это были небольшие палочки со щетиной из свиных, конских и барсучьих волос. Что касается современных моделей с нейлоновой щетиной, то они появились лишь в 1938 году на Западе.

 

полировка зуба фторирование чистка

 

Праздник зубов

Нельзя не отметить и тот примечательный факт, что единственный в мире национальный праздник зубов отмечается тоже в Китае. Называется он «День любви к своим зубам» – это событие празднуется ежегодно 20 сентября.

 

установка виниров Краснодар недорого

Боязнь морщин

Любопытно, что во время правления французского короля Людовика XI вся местная аристократия питалась исключительно супами и перетертыми кашами, считая, что слишком сильные жевательные усилия способствуют преждевременному появлению морщин.

 

отличные стоматологи в стоматологической клинике Акциодент

 

Талантливые японцы

Сегодня для стоматолога вовсе не трудно удалить больные зубы. Благодаря использованию обезболивающих средств пациенты практически ничего не чувствуют. Однако так было далеко не всегда. К примеру, еще несколько веков назад японским стоматологам приходилось удалять зубы своими руками без использования каких-либо инструментов.

 

установка виниров краснодар где

 

Очень надежное средство

Средневековые лекари и алхимики использовали свои средства для лечения зубной боли. Вот один из таких рецептов. Сначала вам нужно найти несколько больших земляных червей, сварить их в вине, а затем закапать это снадобье в уши. А чтобы уменьшить боль в деснах, следует потереть больное место зубом человека, который умер насильственной смертью.

стадии развития кариеса лечение кариеса

Польза шоколада

Известно ли вам, что какао-порошок, который входит в состав современных шоколадных изделий препятствует развитию кариеса зубов? Правда, все это справедливо лишь в том случае, если такие изделия вообще не содержат сахара.

 

жевательная резинка есть ли польза

Первый стоматолог

Первыми «стоматологами» были этруски. Они вырезали искусственные зубы из зубов различных млекопитающих уже в 7 веке до н.э., а также умели изготавливать мостовидные протезы, достаточно прочные для жевания.

Не так давно в одной из итальянских пещер был обнаружен зуб, возраст которого превышает отметку в 14 000 лет. Этот зуб примечателен тем, что на нем обнаружены следы борьбы с кариесом. Неизвестный первобытный стоматолог пытался устранить пораженные участки при помощи твердых пород камня. Еще в этом зубе было обнаружено отверстие с пломбой из вещества, напоминающего воск. До того, как были изобретены керамические зубные протезы, протезы уже существовали, только их изготавливали из настоящих зубов. Для этого использовались зубы погибших на войне солдат.

 

удаление зубов в стоматологической клинике Акциодент

Уличные мастера

К сожалению, далеко не во всем мире используют последние знания в области лечения зубов. К примеру, самым обычным явлением в Индии являются уличные дантисты. Это люди, которые прямо на тротуаре выкладывают весь свой инструментарий, состоящий из грубых инструментов и загадочных настоек. Часто все операции такие «стоматологи» проводят без всякого наркоза при помощи напильника и молоточка.

 

стоматология Акциодент Краснодар детская стоматология

 

Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

Ученые из берлинского Института развития человека Общества Макса Планка установили: улыбка способна ввести вашего собеседника в заблуждение относительно вашего возраста. Каждый из 154 участников исследования, мужчин и женщин разных возрастов, прошел по крайней мере 10 тестовых сессий, в рамках которых ему было показано более 1000 фотографий людей – со злыми, испуганными, веселыми, грустными и нейтральными выражениями лица – для которых требовалось определить возраст. При этом моделям запрещалось пользоваться косметикой и надевать какие-либо украшения перед фотосессией.

Выяснилось, что добровольцы воспринимают улыбающегося человека моложе его реального возраста. С одной стороны, это может быть вызвано тем, что временные мимические морщины, возникающие на лице при улыбке, успешно маскируют морщины постоянные, возрастные. С другой стороны, оптимизм считается прерогативой молодежи, поэтому веселое лицо кажется более юным. В любом случае, вывод один – больше улыбайтесь!

Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

 

Стоматология Краснодар Акциодент

 

Возможно Вам будет интересно:

- имплантация зубов в краснодаре под ключ недорого

- лечение кариеса без сверления

- лечение пульпита

- установка виниров

 

 

Отзывы