banner uslugi 001

banner uslugi 001

Синус - лифтинг в стоматологии. Что это такое ?

Синус-лифтинг — один из видов костнопластических операций, проводимых в области боковых зубов верхней челюсти перед или совместно с имплантацией.

Что это такое — синус-лифтинг в стоматологии ?

Разбираемся вместе со стоматологами хирургами клиники  "Акциодент" в городе Краснодар. Экспертная стоматология "Акциодент" - это самые низкие цены на стоматологические услуги. Лучшая жизнь начинается с красивой улыбки.

стоматологическая клиника Краснодар синус лифтинг где

 

Главная задача операции — восстановление нужного объема кости и создание условий для установки дентального имплантата. Данная операция проводится в области боковых зубов верхней челюсти, так как эти зубы граничат с анатомическим образованием, называемым верхнечелюстным синусом, или гайморовой пазухой.

 Атрофия челюсти и дефицит костной ткани для имплантации происходит за счет отсутствия жевательной нагрузки на участок, где по той или иной причине недостает зуба.

Рассасывание альвеолярного отростка после удаления зубов приводит к тому, что в месте отсутствующего зуба невозможно установить качественный имплантат правильной длины, а значит восстановить анатомию и естественную и красивую улыбку человека.

 

синус лифтинг имплантация в краснодаре

 

Стоматологи нашли решение для столь распространенной проблемы – костную пластику альвеолярного отростка. Операция подразумевает восполнение дефицита челюстного гребня путем внедрения специального костного трансплантата, который может быть разного происхождения.

Существует несколько видов костной пластики, но чаще всего на верхней челюсти выполняется коррекция отростка латеральной поверхности. Называется такая операция – синус лифтинг. Хирургическое вмешательство включает в себя выполнение нежного доступа к гайморовой пазухе через костную ткань верхней челюсти, приподнимание защитной слизистой мембраны синуса и наполнение пространства костнопластическим материалом для запуска процесса естественного восстановления своей кости. Таким образом увеличивается площадь «полезной кости» для надежной фиксации искусственного корня под несъемную коронку.

Проведение синус лифтинга позволяет исправить дефекты костной ткани любого объема, но только на верхней челюсти и в пределах гайморовой пазухи. Врач должен быть предельно осторожен, чтобы не перфорировать верхнечелюстной синус и не спровоцировать реакцию отторжения костнопластического стимулятора. Как показывает статистика, осложнения после синус лифтинга встречаются реже, чем при любых других хирургических операциях, зато результаты прогнозируются на порядок лучше, чем при других видах костной пластики.

Поэтому, если стоматолог определяет для Вас показания для проведения хирургического вмешательства и рекомендует проведение реконструктивной хирургии, не следует бояться и отказываться. Промедление адекватного лечения приведет к усугублению атрофических явлений в альвеолярном отростке и приведет в дальнейшем к дополнительным расходам на реконструкцию кости.

 

Стоматология Акциодент Гидростроителей

 

Историческая справка

Костная пластика в дентальной имплантации стала применяться практически сразу после освоения докторами установки зубных имплантов. Раньше доктора ставили имплантаты туда, где есть костная ткань.

Со временем врачи стали понимать, что есть сложности с протезированием зубов на имплантах и функционированием протезов в долгосрочной перспективе:

начали происходить отторжения имплантов

начались переломы (!) зубных имплантов
если говорить про боковые зубы верхней челюсти, так там вообще практически невозможно было поставить имплантат из-за близости расположения верхнечелюстных синусов.

Доктора начали искать выход из сложившейся ситуации. И один замечательный ученый Хилт Татум в 1974 году как раз и придумал эту операцию в стоматологии, которую мы сейчас называем “синус лифтинг”. Прошло время - в течение 12 лет он усовершенствовал эту методику, и уже с 1986 года методика синус-лифтинга практически не видоизменялась.

В России синус лифтинг для имплантации зубов начал применяться где-то с 1990-х годов. У нас в стране есть хорошие доктора - в т.ч. профессора-стоматологи, которые очень давно занимаются операциями синус лифтинга. Просто раньше подобные операции в стоматологии были не на слуху и как говорится, скорее, “для избранных”, потому что к такому доктору попасть было очень сложно, этим занимались буквально несколько человек и, конечно, на тот момент времени это стоило баснословных денег. Сейчас синус-лифтинг стал намного доступней и превратился из секретной операции в классический золотой стандарт в стоматологии, которым обязан владеть любой уважающий себя хирург.

 

Имплантация в Краснодаре недорого под ключ Гидростроителей

Важно!

Для применения акционной цены, при записи в стоматологическую клинику "Акциодент", необходимо сказать администратору, что вы записываетесь по  акции. О сроках проведения акции и количестве мест уточняйте у администратора клиники.

Сайт не является договором оферты.

Операция синус лифтинг

В черепной коробке вокруг носа расположены гайморовы пазухи большого объема. Они находятся сразу над корнями боковых жевательных зубов. Изнутри пазухи покрыты тонкой защитной оболочкой, которую приподнимают и заполняют образованное пространство материалом.

В результате операции стоматологи хирурги получают достаточную для надежной установки импланта толщину.

Термин «лифтинг» используют в медицинской косметологии, но он не имеет ничего общего с синус-лифтингом в стоматологии.

Косметологическая процедура — это серия, уколов филлерами с гиалуроновой кислотой, которая «подтягивает» овал лица, разглаживает мимические морщины.
Иногда родной кости недостаточно

Кость верхней челюсти более пористая и при наличии зуба пронизывается системой капилляров, которые питают кость. Если пациент удаляет зуб и не задумывается об установки импланта сразу, то уже через 6 месяцев наблюдается истончение костной ткани.

Это происходит из-за отсутствия зуба, который отвечал за функционирование кости. Отсутствие зубного корня приводит к отсутствию жевательной нагрузки, «питание» кровью прекращается и губчатое вещество истончается. Через год проседание достигает пика и при установке импланта или мостовидного протеза абсолютно точно потребуется синус лифтинг челюсти.

При этом, у пожилых пациентов истончение происходит даже со стороны гайморовой пазухи — изнутри.

Избежать последствий можно установкой искусственного дентального импланта на место удаленного зуба в срок, который не превысит полугода после хирургического вмешательства.

 

Имплантация зубов без разреза десны в клинике Акциодент

Виды операции

Показаниями к проведению синус-лифтинга служит недостаток костной ткани, причем даже если одного миллиметра не будет хватать для надежной установки новой шестерки, например, без хирургического вмешательства дело не обойдется.

Дополнительная информация. Согласно доступной статистике, 80 % пациентов страдают от нехватки высоты зубного гребня верхней челюсти. К группе риска относятся люди, которые потеряли зубы более полугода назад, страдающие пародонтозом и кистами. Кроме того, истончение костной ткани иногда является врожденной особенностью.

 

штифты в стоматологии оперативная стоматология

 

От размера недостающей ткани зависит вид манипуляции.

Закрытая операция

Закрытый синус-лифтинг — более простой тип операции, который легче переноситься пациентом.

Включает несколько ступеней:

- создание в десне нескольких отверстий, которые просверливаются до кости. Важно на данном этапе действовать аккуратно и не повредить синусовую оболочку, поэтому специалисты используют данные компьютерной томографии или 3D снимков;

- введение инструментов через образовавшиеся отверстия и смещение дна пазухи носа;

- заполнение полости костной тканью;

- установка имплантов сразу после утолщения кости — они устанавливаются внутрь пазухи, имитируя корни зубов, а снаружи на них вкручиваются заглушки;

- ушивание десны до 10 дней, срок зависит от размеров области операции.

Применение данного способа возможно только при достаточной толщине «родной» кости от 5 мм. В таком случае возможна установка сразу трех имплантов-корней.

Формирование кармана для заполнения проводят или с помощью шарика-баллона, который надуваясь, создает необходимый объем (наиболее безопасный метод), либо ручными инструментами механическим методом.

 

синус лифтинг в Краснодаре проведение операции

 

Открытая операция синус лифтинга

Открытый синус-лифтинг — сложное полноценное хирургическое вмешательство, которое проводится при значительном истончении тканей (более 6 мм) и при отсутствии в зубной ряде трех зубов и более.

Порядок манипуляций:

- отслоение десневой материи. Врач аккуратно поддевает и приподнимает тонкую десну, чтобы добраться до кости;

- остеотомия — высверливание небольшого участка кости для того, чтобы открыть доступ в гайморовую пазуху;

- поднятие оболочки пазухи изнутри и заполнение образованного кармана костной тканью.

- создание пространства в кости может привести к перфорации оболочной пазухи. В таком случае врач либо зашивает отверстия и продолжает работу, либо накладывает швы и переносит дальнейшие действия на период после заживления.

Далее стоматолог-хирург принимает решение сразу поставить имплант при небольшой нехватке кости, либо:

- внести костный материал;
- наложить мембрану;
- закрыть кость десной;
- наложить швы.

После приживления новых материалов через 3-4 месяца пациент возвращается за установкой имплантов.

 

Лечение зубов под наркозом открытый синус лифтинг

Противопоказания к проведению операции

Любое хирургическое вмешательство имеет противопоказания и операция синус-лифтинга не исключение.

Под абсолютным запретом:

проблемы со свертываемостью и другие нарушения сердца и кровеносной системы (в том числе сердечная недостаточность);
разнообразные заболевания иммунной системы, в том числе СПИД и ВИЧ (может привести к отторжению имплантов);
гормональные заболевания (проблемы с щитовидной железой и сахарный диабет);
недавняя химио- или лучевая терапия;
онкологические заболевания в активной фазе лечения;
любые вредные привычки типа алкоголизма, курения и др.

Существуют и относительные противопоказания, с которыми можно работать до операции по лифтингу:

острые вирусные инфекции;
ЛОР-заболевания в острой фазе;
кариес зубов и стоматит.

Важно! Повремените с манипуляциями при простудных заболеваниях, особенно тех, что сопровождаются насморком. Сначала — здоровье, потом — импланты.

Таким образом, прежде чем идти к хирургу, необходимо провести санацию не только полости рта, но и всего организма.

Если пациенту все же противопоказан лифтинг, тогда можно поставить более короткие импланты и условно-съемный протез.

 

съёмные протезы зубов цены

 

 

Какой костный материал используется для синус-лифтинга?

 Костнопластический материал, в основном, используется ксеногенного происхождения, то есть это костная ткань животных. Многие пациенты сразу пугаются. Это бычья костная, органических компонентов в этой костной ткани нет абсолютно никаких, она проходит многократную обработку избавляясь от органических компонентов. И в результате обработки остается только натуральный минерал. Этот минерал лучше, чем синтетический, потому что по структуре своей он похож на человеческую костную ткань. Также мы одновременно используем собственную костную ткань пациента - аутогенную, мы забираем ее специальным скребочком в той же области, где проводим синус лифтинг.

 

костный материал в Краснодаре для синус лифтинга

 

Материал для наращивания костной ткани бывает:

Аутотрансплантант— родная кость пациента, которую добывают отсечением от нижней челюсти или подбородка. После материю измельчают и закрывают карман, образованный приподнятием пазухи. Такой материал исключает отторжение иммунной системой, приживление проходит идеально, однако, минус заключается в высокой травмоопасности — необходимо дождаться заживления уже двух операционных участков, особенно если для заполнения требуется много материала.

Внимание! Собственные компоненты быстрее истончаются и в таком случае потребуется дополнительная аугментация.

2. Материалы животного происхождения, которые получают из образцов костей крупного рогатого скота. В данном случае после измельчения вещество проходят обязательную стерилизацию и вывод примесей (коллагена) для иссушения. Полученную крошку можно подогнать под необходимый размер спрессовав в блоки. Такой материал обладает хорошей степенью приживаемости и невысокой стоимостью, поэтому он наиболее распространен среди хирургов. Животные компоненты начинают взаимодействовать с тканями, которые их окружают, формируя новую кость и рассасываясь, когда дело сделано.

На заметку! Нередко животные ткани смешивают с аутотрансплантатом, чтобы снизить затраты на операцию.

3. Искусственная ткань — состоит из синтетических волокон — гранулата или фосфата кальция. В составе присутствует замена строительного костного вещества — гидроксиапатита. Действие аналогично животным компонентом, после наращивания кости происходит рассасывание. Современные материалы обладают высокой стоимостью, но стимулируют активный процесс регенерации, а также биосовместимостью.

 

Имплантация в Краснодаре недорого под ключ

 

Выбор материала зависит от нескольких факторов:

- количество костной ткани для внедрения в пазуху;

- возможности нижней челюсти пациента;

- денежные средства, которыми располагает человек.

 

консультация стоматолога ортопеда в Краснодаре

 

Выбрать хорошую стоматологическую клинику — мало. Важно соблюдать все рекомендации, которые даст специалист после операции, а также не утаивать информацию на этапе сбора анамнеза и диагностики.

Рекомендации

Список советов для сохранения желаемого эффекта достаточно обширен, вот основные пункты:

- вовремя принимайте назначенные медикаменты, особенно антибиотики и противоаллергенные препараты;

- соблюдайте определенный режим питания — только мягкая и теплая пища в первые недели до снятия швов, жуйте на здоровой стороне, чтобы избежать лишней нагрузки;

- физические нагрузки исключите до снятия швов, затем до месяца только легкие нагрузки;

- по возможности исключите авиаперелеты;

- чтобы избежать после синус-лифтинга отеков, необходимо исключить посещение бассейна и саун;

- не создавайте лишнее напряжение в носовой полости — старайтесь меньше чихать, кашлять и сморкаться.

Неудобств можно избежать, если вовремя поставить имплант на место вырванного зуба. Но, если есть показания и время ушло, подберите надежного стоматолога и тогда все пройдет хорошо.

 Стоматологическая клиника АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар Акциодент вининры

 

Возможно Вам будет интересно:

статья - лечение кариеса без бормашины

статья - имплантация на 4 имплантах в Краснодаре цена

статья - где в Краснодаре установить виниры недорого ?

статья - лечение пульпита

статья - чистка зубов недорого Тэц

Отзывы