banner uslugi 001

banner uslugi 001

Вырастить новые зубы можно ?

Команда ученых, возглавляемая японским фармацевтическим стартапом, работает над препаратом для стимулирования роста новых зубов, который станет первым в мире, стремясь выпустить его на рынок примерно к 2030 году.

Ожидается, что Toregem Biopharma, финансируемая Киотским университетом, начнет клинические испытания на здоровых взрослых людях примерно в июле 2024 года, чтобы подтвердить безопасность препарата, после того как команде удалось вырастить новые зубы у мышей в 2018 году.

У большинства людей есть "зубные зачатки", которые потенциально могут стать новым зубом, в дополнение к молочным и постоянным зубам, хотя зачатки обычно не развиваются и впоследствии исчезают.

Команда создала препарат-антитело, который ингибирует белок, подавляющий рост зубов. Препарат воздействует на эти почки и стимулирует их рост.

В 2018 году команда также вводила препарат хорькам, у которых молочные и постоянные зубы похожи на человеческие, и выросли новые зубы.

Команда планирует провести клинические испытания препарата с 2025 года для детей в возрасте от 2 до 6 лет с анодонтией, которые рождаются без некоторых или всех постоянных зубов. Детям будет введена одна доза, чтобы стимулировать рост зубов.

Также есть надежды использовать препарат в будущем для взрослых, которые потеряли зубы из-за кариеса.

"Отсутствие зубов у ребенка может повлиять на развитие челюстной кости", - сказал Катсу Такахаси, соучредитель Toregem Biopharma и глава отделения стоматологии и хирургии полости рта в больнице Китано в Осаке.

"Мы надеемся, что препарат послужит ключом к решению этих проблем", - сказал он.

Отзывы