banner uslugi 001

banner uslugi 001

Зубной протез «Сэндвич» что это такое ?

Протез «Сэндвич» был разработан и запатентован в 2014 году. Он широко рекламируется во многих СМИ, что представляет из себя протез, в чем его плюсы и минусы ?

Протез «Сэндвич» — это вообще что?

Это съемный протез, каркас которого изготовлен из белой термопластмассы под цвет зубов. К каркасу привариваются искусственные акриловые десны и зубы. Из-за комбинации разных слоев материалов протез и получил свое название — «Сэндвич».

Протез удерживается во рту с помощью полых коронок. Они расположены по краям конструкции и надеваются на собственные уцелевшие зубы пациента. Конструкция плотно «садится» на зубы и не спадает.
Протез «Сэндвич»: 1 — искусственные зубы, 2 — десна из акрила, 3 — полые коронки из термопластмассы

 

стоматологическая клиника акциодент стоматология

 

Обязательное условие для изготовления протеза: опорные зубы должны быть расположены в задних участках челюсти, по обе ее стороны. На передние зубы «Сэндвич» не устанавливается.

Главная особенность протеза: при установке на верхнюю челюсть он не покрывает нёбо.

установка зубных протезов в краснодаре

В чем плюсы «Сэндвича»?

Протез не изменяет вкусовую чувствительность (поскольку не перекрывает вкусовые сосочки на нёбе), не влияет на дикцию, не вызывает рвотный рефлекс.
В чем минусы?

Подходит ограниченному числу пациентов. Протез по сути предназначен для пациентов, у которых отсутствуют все зубы, кроме задних — жевательных. Это не самая распространенная ситуация в стоматологии. Обычно у пациентов все наоборот: первыми теряются жевательные зубы, а дольше других сохраняются передние.

Возможны трудности с пережевыванием пищи. В процессе жевания давление равномерно распределяется по всему каркасу съемного протеза. Чем больше каркас, тем ниже нагрузка, которая ложится на лежащие под ним ткани — и тем комфортнее пациенту пережевывать пищу. У «Сэндвича» каркас маленький, поэтому на ткани протезного ложа ложится повышенная нагрузка. Из-за этого при пережевывании твердых продуктов у пациентов могут возникать болезненные ощущения.

Укрупняет зубы. Собственные зубы под протез не обтачиваются, поэтому, когда сверху на них еще надеваются пластмассовые коронки, зубы укрупняются. Пациент ощущает протез во рту — это может вызывать дискомфорт.

 

установка зубных протезов недорого


Как изготавливается протез?

Так же, как и другие съемные протезы:

На первом приеме стоматолог-ортопед снимает слепки с обеих челюстей и передает их зубному технику.
На втором приеме готовый протез примеряется в полости рта и подгоняется. Пациенту даются рекомендации по уходу за протезом.

Дважды в день протез нужно очищать мягкой щеткой и мылом или низкоабразивной пастой. Для полых коронок желательно приобрести отдельную монопучковую щетку, чтобы лучше вычищать углубления. Если в коронках будет оставаться налет, здоровые зубы под ними будут страдать от кариеса.

 

стоматология краснодара


Какие есть альтернативы у «Сэндвича»?

Альтернативы: съемный пластиночный или бюгельный протез.
Что такое пластиночный протез:

Это пластмассовая пластина, как правило, из акрила, по краю которой расположены искусственные зубы. Протез крепится к уцелевшим зубам с помощью металлических крючков — кламмеров. А при полном отсутствии зубов он удерживается на деснах и нёбе за счет эффекта присасывания.


Слева — пластиночный протез на верхнюю челюсть, справа — на нижнюю

Плюсы протеза:

Самый бюджетный вариант съемного протезирования. В Москве установка пластиночного протеза обойдется в 30-35 тыс. рублей.
Можно изготовить при любом количестве отсутствующих зубов.

Минусы:

Протез крупный, занимает много места во рту, поэтому требует долгого привыкания — в процессе адаптации у пациентов могут возникать проблемы с дикцией, вкусовой чувствительностью, возможна тошнота.
Крючки протеза зачастую заметны при улыбке.
При полном отсутствии зубов протез, как правило, недостаточно надежно удерживается во рту — пациентам приходится дополнительно использовать адгезивные кремы (типа Кореги, Протефикса и прочих).

Стоматологическая клиника  АкциоДент - это экспертное качество услуг и низкие цены!

Стоматология Краснодар АкциодентВ нашей клинике, врач стоматолог ортопед высшей категории, проведет, первичный прием бесплатно!

 

Возможно Вам будет интересно:

- Почему зубные имплантаты могут не прижиться ?

- Подготовка к имплантации зубов и о чем нужно знать, собираясь к стоматологу-имплантологу.

- Лечение кариеса без сверления

- Имплантация зубов в краснодаре цена под ключ

Отзывы